HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   История (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=45)
-   -   История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли. (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=178543)

Дочкинамама 09.05.2017 22:57

Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384262)
В конце 70-х - полгорода коммунистов было - никакая падла из них не возмутилась !!?..
..Да сами руководители - сплошь "передовой отряд строителей коммунизма" !!.

в конце 70х такого то и слова не знали - " канцероген" ... Может быть оно давно было в мире известно, но не у нас, в бывшем СССР, точно. Думаю тогда вообще даже предположить не могли, что шлак может быть вредным.

HING 09.05.2017 23:06

Цитата:

Сообщение от Дочкинамама (Сообщение 2384272)
в конце 70х такого то и слова не знали - " канцероген" ... Может быть оно давно было в мире известно, но не у нас, в бывшем СССР, точно. Думаю тогда вообще даже предположить не могли, что шлак может быть вредным.

Слово знали, а что шлак как инертный материал нельзя использовать для отсыпки дорог, не знали. Да и сейчас не знают.:)
Песок на пляже тоже вредная вещь, если им дышать. Силикоз - обеспечен.

MAN2304 09.05.2017 23:55

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384262)
полгорода коммунистов было - никакая падла из них не возмутилась

Разве я говорил о пол-городе? Я спросил - Что лично Вы сделали? Вы же ... демократ до мозга-костей, вот и несите сами СВОЁ мнение в соответствующие инстанции, не привлекая к этому пол-города ... падл! Почему Вы считаете, что только массовые мероприятия могут привести к желаемому результату?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

в конце 70х такого то и слова не знали - " канцероген"

Точно знаю, что слово "экология" никто тогда не слышал. Это слово пришло вместе с другими из словаря меченного - перестройка, ускорение, гласность, плюрализм, экология ...

DSitni 10.05.2017 08:49

Цитата:

Думаю тогда вообще даже предположить не могли, что шлак может быть вредным.

Именно из-за незнания давали 1-ю сетку за работу на шлаковом дворе ?? :spiteful: :acute:
Всё знали !

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2384285)
Разве я говорил о пол-городе?

Почему лично первый секретарь горкома партии не показал пример сознательности и человеколюбия ?? В соответствии со своим, коммунистическим мировозрением ?...
А так же предисполкома и проч.первые коммунисты города ?...

MAN2304 10.05.2017 13:07

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384307)
Почему лично первый секретарь горкома партии не показал пример сознательности и человеколюбия ?? В соответствии со своим, коммунистическим мировозрением ?..

Я не думаю, что первый секретарь специально воздействовал на Ваши раковые клетки, а просто занимался устройством дорог, показывая "пример сознательности и человеколюбия". А вот Вы, "в соответствии со своим коммунистическим мировоззрением" ( Вы же были комсоргом?) бегали за тёлками и ждали манны небесной.
Проще всего искать виноватых в Ваших проблемах, нежели попробовать решить их самому. Видимо поэтому, Вы уже дважды уходите от ответа о Вашей личной ответственности.

HING 10.05.2017 13:41

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384126)
Прямо на улицы вывозили горячий шлак с конвертерного и мартеновских цехов.... ...И делали это непрерывно - практически все улицы, почти одновременно, были в горах раскалённого шлака...

А на улицы привозили раскалённый шлак в вагонетками или машинами?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

.А после привезли граншлак ( желтый такой, из которого в те времена делали стекловату ....) ) и его поверх предыдущего насыпали ...
А это ужасный канцероген ....Сплошная онкология ........

Граншлак - это гранулированный шлак. Так я слышал от спецов. Жёлтый шлак гранулированный это наверно мартеновский шлак. Возможно он как и кремнезём шёл на производство изоляционных материалов. Я порылся в инете и ни где не нашёл что он в "чистом" виде лёжа на дороге способствует росту онкологических заболеваний. Бросьте сноску на инфу по этой проблеме.

байканур 10.05.2017 15:53

На сколько я знаю, этот гранулированный шлак получается в результате того, что его бросают раскаленным в воду, рвет его от этого на мелкие фракции, вот он и получается как-бы гранулированным, рыжим -гран шлак. Можно часто заметить как со стороны шлакопереработки, поднимаются клубы пара. Его сейчас обильно используют как подстилку под ФЕМы. Доменный он или мартеновский -не скажу. Еще. Сейчас практикуют изготовление цемента из шлака, где есть избыток в дешевой электроэнергии. То-же лазил смотрел и особой разницы в составах шлаков не нашел, в доменном правда серы по более... Ни каких указаний на особую вредность доменного -не нашел.

HING 10.05.2017 16:31

байканур, я тоже не нашел. Мартеновский шлак раньше пробовали применять как удобрение на полях. Доменный и мартеновский шлак во всем мире используется как составляющая асфальтового покрытия, для отсыпки основания при строительстве дорог.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от байканур (Сообщение 2384432)
На сколько я знаю, этот гранулированный шлак получается в результате того, что его бросают раскаленным в воду, рвет его от этого на мелкие фракции, вот он и получается как-бы гранулированным, рыжим -гран шлак.

Синеватый это доменный, а рыжий это мартеновский шлак. Так мне рабочий с Ильича рассказывал. Размеры его бывают разные, какой закажешь. Он проходит сортировку по фракциям.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384307)
Именно из-за незнания давали 1-ю сетку за работу на шлаковом дворе ??

У шахтёров, сталеваров тоже первая сетка. Там тоже всё вокруг них канцерогенное до ужаса.?:)

DSitni 10.05.2017 19:05

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2384417)
А на улицы привозили раскалённый шлак в вагонетками или машинами?

Кразами....:p

Цитата:

Граншлак - это гранулированный шлак. Так я слышал от спецов. Жёлтый шлак гранулированный это наверно мартеновский шлак

Нет, - гранулированный шлак - это доменный шлак, как и его серый собрат...
Цитата:

В зависимости от состава шихты, применяемой при производстве чугуна, получают основной или кислый шлак.
Но тогда, в 70-х - технологии и шихта были другими - и этот граншлак был с очень большим процентом стекловидных колючек (стекловату ещё не забыли ?) - именно они и являлись опасностью...
Сейчас такой же граншлак - вполне безопасен - тротуарную плитку кладут именно на него...И саму плитку - тоже из него делают..А вот кирпичи - из серого, но тоже - доменного шлака ...
Мартеновский и конвертерный шлаки, после того как заполнили все улицы начали возить в балку Горьковатую под Сартаной..."Бетонка" - это и есть дорога туда !

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Я порылся в инете и ни где не нашёл что он в "чистом" виде лёжа на дороге способствует росту онкологических заболеваний.

Цитата:

Самораспадающийся шлак, в котором содержится до 90% ортосиликата кальция - и почти весь он в g-форме, - охлаждается бесконтрольно.
Из ковша расплавленный шлак выливают на площадку распада, где он образует огромные, раскаленные докрасна, глыбы. Остывая, они становятся оливковыми, вся поверхность их вздувается, и начинают брызгать фонтанчики тонкого белого порошка, еще очень горячего. Через несколько минут глыбы превращаются в горки белого или слегка сероватого порошка. Но он, к сожалению, не твердеет от воды.

Рассыпавшийся шлак с площадки распада транспортируют в отвал. Трудно описать, сколько вреда приносит хранение этого пылевидного шлака! Ветер разносит его по округе, отчего у местного населения возникают заболевания легких и глаз. Смытая дождями и талыми водами шлаковая пыль загрязняет почву и водоемы, растворимые компоненты проникают в грунтовые воды, а затем в родники и колодцы…

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Б.С. Баталин, доктор технических наук,
профессор кафедры строительных материалов и специальных технологий
Пермского государственного технического университета.
Лежалый шлак ведет себя по-другому.....
Но отлёживался-то он на наших улицах !!!:(
Его прямо со шлаковых дворов - мартеновского и конвертерного грейферами и в Кразы...и к нам - раскалёным !:eek::-E

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2384437)
У шахтёров, сталеваров тоже первая сетка. Там тоже всё вокруг них канцерогенное до ужаса.?

У шахтеров, кроме силикоза - подземелье ! Не ?:acute:..."Подземный" стаж
У сталеваров - высокая температура - "горячая" сетка !
На вредных, но не горячих производствах - "вредная" сетка...
Общее народное название - первая сетка ! У меня = 25 лет !.
Вы как не родной как будто не из Мариуполя !! И первый раз слышете\читаете об этом !:ges_hmm:

HING 10.05.2017 19:42

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384490)
Нет, - гранулированный шлак - это доменный шлак, как и его серый собрат...

Гранулированный шлак. Что такое граншлак?

Цитата:

Граншлак - это материал, состоящий из неметаллических многокомпонентных расплавов, которые как пена покрывают жидкий металл при плавлении. Шлаки обладают богатым химическим составом, который содержит в себе различные оксиды кальция, магния, сульфиды серы и марганца
Они подразделяются на шлаки черной и цветной металлургии. В зависимости от типов печей их делят на следующие виды: доменные, сталеплавильные, ферросплавные, ваграночные.

Так ни где и не нашёл почему он у нас отличается по цвету. Кислотные и основные шлаки - это по моему другое. Я так и не понял откуда берётся рыжий граншлак. Производсто его однотипно, что из домны, что из мартена.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Трудно описать, сколько вреда приносит хранение этого пылевидного шлака!

В это трудно верится. Скорей всго пейсательского таланта нет. Пиши и тебе больше заплатят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Ветер разносит его по округе, отчего у местного населения возникают заболевания легких и глаз.

А где про онкологию? Ни чего нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Вы как не родной как будто не из Мариуполя !! И первый раз слышете\читаете об этом !

Про то что есть производства с вредными условиями труда, хорошо знаю. А вот то что укатанный доменный и мартеновский шлак залитый водой способствует росту онкологических заболеваний слышу первый раз. Мне это очень удивительно, т.к. я живу в Мариуполе и вижу постоянно как этот шлак используется в работах по благоустройству города.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Самораспадающийся шлак, в котором содержится до 90% ортосиликата кальция - и почти весь он в g-форме, - охлаждается бесконтрольно.

Ну и где у вас кальциевые соли орто кремневой кислоты охлаждаются бесконтрольно. Шлак выгрузили, он допускаю горячий порядка 100-150градусов Цельсия, разровняли, полили водой и и получилось устойчивое соединение. Машины укатали и ни какой пыли даже в нашей засушливой зоне.
На днях планирую получить около 100 кубов шлака для отсыпки и планировки улиц.

DSitni 10.05.2017 20:12

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2384494)
А вот то что доменный и мартеновский шлак залитый водой

Вы придуриваетесь или ??...:acute:
Я ж чётко написал...:rtfm:
Цитата:

Прямо на улицы вывозили горячий шлак с конвертерного и мартеновских цехов.... ...И делали это непрерывно - практически все улицы, почти одновременно, были в горах раскалённого шлака...
И жителям было рекомендовано осуществлять полив из шлангов этих куч раскалённого шлака для того, чтоб он потух, остыл ...и разложился на более мелкие фракции ..

Вы что - правда не видите разницу между "укатанным, лежалым" и "раскалённым, горячим" шлаком ?? :cap:
Раскалённый это не - "он допускаю горячий порядка 100-150 градусов "..Это - не менее 600 градусов !...

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2384494)
...у местного населения возникают заболевания легких и глаз.
А где про онкологию? Ни чего нет.

А разве вы не слышали про такое заболевание лёгких - как рак лёгких ??:fool:

А так как процитированный мною автор "всего лишь" -"доктор технических наук,
профессор кафедры строительных материалов и специальных технологий"
, а не заштатный медик из Задрюченска, то он и дал общее название лёгочных болезней !

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2383620)
И население было все пронизано этими коррупционными связями, мерзкими и унизительными, как липкой паутиной.

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2383621)
Но вот на " факультативах" что то проскакивало:
1. Врач не лошадь - цветы не ест.
2. Ваше спасибо не шуршит и не булькает.
3. и т.д и т.п ........................................

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2383628)
Вот оно - "создание человека нового типа" ....

О липкой паутине коррупции в СССР....1962 г. !
Как продавали машины в СССР.

HING 10.05.2017 21:48

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384508)
Сообщение от DSitni
И жителям было рекомендовано осуществлять полив из шлангов этих куч раскалённого шлака для того, чтоб он потух, остыл ...и разложился на более мелкие фракции ..

:(:(((

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384508)
А так как процитированный мною автор "всего лишь" -"доктор технических наук,
профессор кафедры строительных материалов и специальных технологий", а не заштатный медик из Задрюченска, то он и дал общее название лёгочных болезней !

:)))

Вы меня убедили. Я понял, что у вас при СССР было тяжёлое детство, чугунные игрушки, ночной горшок с ручкой внутри. Сочувствую.

Iceman 10.05.2017 22:39

DSitni Вы меня уж извините, но читая Вас - складывается психотип вечно ноющего брюзги. В Союзе тогда было плохо, сейчас плохо, в России все плохо, в Украине плохо. И только березки греют душу. Где ж ( и когда ), по Вашему мнению, хорошо ?

DSitni 10.05.2017 23:03

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2384528)
Я понял, что у вас при СССР было тяжёлое детство, чугунные игрушки, ночной горшок с ручкой внутри.

Цитата:

Сообщение от Iceman (Сообщение 2384542)
Где ж ( и когда ), по Вашему мнению, хорошо ?

А давайте не меня и моё несчастное детство обсуждать ...!:acute:
Давайте по теме ??..Иначе я достаю из широких штанин из своей коллекции фразу...
Цитата:

Когда не хватает ума аргументировано вести диалог, доказывая свою правоту, есть верный метод - перейти на личность оппонента.
Только если сказать нечего - ну, например "некопенгаген", или "лень", или -"не помню" - что в принципе нормально , надо честно признать мою правоту ! :p
Например - вот так !
Вместо :([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]......................

Может будет немного неловко перед публикой, зато - честно !!!:tssss:
А в наше время - это очччень много !....
======================================
З.Ы. Прежде чем набрать воздуха в лёгкие для ответа мне - подумайте - почему меня, в споре с оппонентами, не интересует их "детство" и проч. несущественные в дискуссиях детали ?
Как предмет дискуссии, меня интересует только "творчество" оппонента -т.е. - его слова и факты приводимые им .. Всё !!!!
-------------------------------------------
З.Ы.Ы......Жду !:rolleyes:

HING 10.05.2017 23:10

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2384554)
Только если сказать нечего - ну, например "некопенгаген", или "лень", или -"не помню" - что в принципе нормально , надо честно признать мою правоту

Убедили вы меня. :))
Цитата:

Один дурак может столько вопросов на задавать, что сто профессоров не найдут ответов. (Из армянского радио.)

Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.