HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   История (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=45)
-   -   История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли. (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=178543)

MAN2304 06.07.2017 01:22

Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2395175)
"Все уехали на шабашку!"

Именно с этим я столкнулся в, тогда ещё, Жданове в начале 80-х. Летом на всех углах города стояли агенты из бюро по трудоустройству и приглашали на работу в Ильича и Азовсталь, а рабочие с этих заводов тем временем шабашили на бахчах и яблоках.
Цитата:

если ОНИ все сразу "проявят желание" и уволятся в поисках более высокой зарплаты, да и наверняка не в этом городе -то город можно будет закрыть...как Чернобыль

Приведу пример из моей жизни. После института отрабатывал 3 года в системе МПС ст.эл.механиком СЦБ, в моём ведении было 3 станции и 40 км перегона и всё это за 155 руб. , минус подоходный, минус бездетность, итого 115 -120 руб. на руки. И вдруг народ узнаёт, что в Липецке запускают метзавод и эл.механики СЦБ получают там 240, плюс премия, плюс ... квартира. Вся молодёжь рванула туда! И я бы рванул, но нужно было ещё год доработать. А через год жену распределили в Жданов на завод Ильича, где я бы мог получать вдвое больше. Но с Ильича, к счастью, не сложилось, нашлась работа поинтересней ( в смысле профессионализма) и более оплачиваемая, правда, пришлось перелопатить много совсем не художественной литературы, но оно того стоило.
Ну, а представьте, что я был бы ленивым!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

..Тогда был народный , а сейчас - антинародный режим !!...

Дык, Вам и там и там неуютно. Может и впрямь на ... Луну???

HING 06.07.2017 01:23

Цитата:

..Я всегда советчикам шабашек и смен работ повторяю одно и тоже - если все уедут на шабашку - кто будет ваших детей учить , в садике воспитывать ? Ваших стариков лечить ?

Ответ октябрёнка второго класса. :))
Уедут только те кому это надо и кто на это решится. Оставшиеся будут работать. А вот часть из оставшихся будет завидовать и гундосить на шабашников-трудоголиков.

MAN2304 06.07.2017 01:43

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2395186)
Оставшиеся будут работать.

Я бы сказал - Оставшиеся, готовые работать за такую зарплату, будут работать.
Наши низкие зарплаты - это даже не прихоть олигархов, а наша ГОТОВНОСТЬ работать за копейки.

HING 06.07.2017 01:49

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2395186)
Оставшиеся будут работать.

MAN2304, это я про прошлые времена.

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2395189)
Оставшиеся, готовые работать за такую зарплату, будут работать.
Наши низкие зарплаты - это даже не прихоть олигархов, а наша ГОТОВНОСТЬ работать за копейки.

Согласен. Да, каждый выбирает по себе. И потом некоторые живут и радуются, а другие вечно канючат.

MAN2304 06.07.2017 02:03

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2395190)
это я про прошлые времена.

Да я и приводил свой пример из прошлого, мог бы и до пенсии за 155 работать (правда, предлагали должность главного инженера на 190 Р, но это не моё - не люблю руководить, люблю ... интересную работу) и жить бы на Родине, в России. Но, кто бы мог подумать в 80-м году, что происходящее сейчас здесь возможно.

DSitni 06.07.2017 09:34

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2395184)
, а представьте, что я был бы ленивым!

Предположим, что это кивок в мой адрес ...Не угадали :acute:- я тоже всю жизнь "рос" и профессионально - повышал свой разряд и финансово - у меня была почти максимальная зарплата, которую только платили на "Ильича" высококвалифицированным рабочим !...Да ещё и по горячей сетке ...:p

Но как без "ленивых", " готовых работать за такую зарплату", "вечно канючащих" почтальонов
представителей других, малооплачиваемых профессий прожить в городе - не представляю !
============================================== =
Минимальная зарплата должна быть такого размера, чтобы жить скромно, но по-человечески !...Есть же люди не амбициозные...Или не особо одарённые....Инвалиды в конце концов !
Это ответ на вот такое...
Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2395189)

Позорно низкие зарплаты были и при СССР, когда никаких олигархов и помине не было !

Дочкинамама 06.07.2017 10:27

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2395168)
Так я тоже самое написал....Но оно было, в 40 - 50-е годы....Мы с вами уже этого не застали ...И это хорошо

Не пойму, Вы серьезно или стебётесь:confused:? Только только закончилась страшная война, в 47м был ужасный голод, мне мама рассказывала , как они ели картофельные очистки высушенные на печке , говорила как это было вкусно, а у меня сердце сжималось от жалости... Бабушка была из семьи очень зажиточных греков, так все , что имела выменяла на еду для четырех детей , младший из которых еще и полиомиелитом заболел , ЕСТЕСТВЕННО что если ей чудом удалось достать банку варенья , то она ее спрятала бы под замок . Но то такое время было! Всей стране было тяжело . Офигеть...
Ну и по поводу
Цитата:

Позорно низкие зарплаты были и при СССР, когда никаких олигархов и помине не было !
Нормальные были зарплаты. В зависимости от того, где работаешь. Рабочим на заводе платили даже больше , чем мастерам. Даже я застала время , когда уговаривали рабочих , но не все хотели за меньшую зарплату брать большую ответственность.
И вообще , в то время шабашили ради чего то , типа нужно строиться , или квартиру купить, или машину, но добившись цели шабашить не имело смысла . Ну если только у человека само зарабатывание не было целью , деньги ради денег. Таких я не понимаю. Несчастные люди.
Мои родители работая на заводе , никогда не были ни на одной шабашке , а дом построили, нас с сестрой на ноги поставили , еще и на машину накопили. Но эти деньги благополучно сгорели вместе с той страной. Но это другая история.

MAN2304 07.07.2017 22:52

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2395204)
Минимальная зарплата должна быть такого размера, чтобы жить скромно, но по-человечески !...Есть же люди не амбициозные...Или не особо одарённые....Инвалиды в конце концов !

Да кто же спорит! Вот только с критериями "скромной человеческой жизни" надо бы определиться, ведь сколько людей, столько и критериев. Кому то сегодняшние 3200 в радость, а кому то мало.

DSitni 07.07.2017 23:21

Цитата:

С первыми трещинами в «железном занавесе» в 1960-1970-х гг. советские люди осознали, насколько уровень жизни в СССР отличается от западного уровня жизни. По данным неопубликованных опросов, в это время растет разочарование в коммунистической системе и размываются социальные нормы и ценности. Окольски, видимо, одним из первых в 1991 г., еще до распада СССР, высказал гипотезу, что простое сравнение жизни на Востоке и на Западе и разочарование в коммунистической идее могли сами по себе стать причиной серьезного психологического стресса и в конечном итоге роста смертности....

...Крушение иллюзий обострялось ростом коррупции, достигшей уровня правящей элиты, вследствие чего люди все более отчуждались от государства и официальных институтов....

...Советские люди осознали, что тяжелая работа не приближает их к коммунизму, а лишь в незначительной степени способствует улучшению их жизненных стандартов. Это понимание и привело к распространению пессимизма, деморализации и отчуждению от государства.............
Без ссылки....

HING 07.07.2017 23:31

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2395447)
Да кто же спорит! Вот только с критериями "скромной человеческой жизни" надо бы определиться, ведь сколько людей, столько и критериев. Кому то сегодняшние 3200 в радость, а кому то мало.

Точно. В 12 году я скромный доход имел 1000 у.е., сейчас 180 и как то тоже свожу концы. И тогда не жировал и сейчас не побираюсь. Каждый реализует свои потребности в меру собственных способностей.
DSitni, и чего шуметь по пустому, лучше помогите материально обездоленным. Или вы сейчас раскаиваетесь за свои прошлые не заслуженно большие зарплаты. :))

DSitni 08.07.2017 08:11

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2395456)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2395447)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2395456)
и чего шуметь по пустому

HING 08.07.2017 12:21

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2395469)
Странно - я всегда думал, что интернетфорумы, а тем более темы в них - и созданы для того , чтобы "пошуметь" - высказать своё мнение...

Это да! :)) Понял. Тогда давай ещё. ;)

DSitni 16.07.2017 23:33

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2395510)
Тогда давай ещё

Даю....

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

На этом посёлке - никогда при СССР ничего подобного не было...:confused:
Единственно что было - футбольное поле, полноразмерное...

А смотрите как плотно востребовано !...И это в наше - интернетовское время..А если бы такое было при СССР - ещё бы и очереди были ...

HING 17.07.2017 01:19

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2396670)
На этом посёлке - никогда при СССР ничего подобного не было..

В этом не было. В других было. Правда не такие красочные и более грубые. А за этот надо наверняка благодарить Метинвест и Ахметова. У нас такой во дворе стоит и даже побольше аттракционов.

ПиСи. Про СССР у нас, да и ни у кого из членов ЦКа не было плазмы, микроволновок и мобилок. :))

Bolto 17.07.2017 03:32

DSitni,
Вы так наивны и считаете, что все эти спортплощадки строятся от заботы о людях? Это обычная ширма, прикрывающая нахождение у власти воровитых чиновников.

Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.