HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   История (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=45)
-   -   История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли. (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=178543)

HING 21.04.2017 13:41

Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2380445)
И вот как докатилась партия до таких членов

Медленно и очень уверенно. КПСС это же не только была партия. Это и ещё административная система, аппарат с очень жёстким управлением. Вот члены партии и не захотели поддерживать некоторых управленцев.

MAN2304 23.04.2017 04:14

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2380445)
И вот как докатилась партия до таких членов ??

Члены, они и есть члены. Наверное, вся беда в том, что партия не нуждалась в образованных "членах", ведь дураками управлять легче. Официально это объяснялось тем, что государство, да и партия рабоче-крестьянские. Как мне объяснял один партийный функционер, для того, чтобы меня приняли в партию, я должен привести туда 7 рабочих, но ... лично меня он "на пушечный выстрел к партии не подпустит" ( наверное, потому, что я 5 раз пересдавал историю КПСС и, благодаря этому, был неплохо ознакомлен с первоисточниками).
В основном, в партию лезли люди, желающие подняться по карьерной лестнице не напрягая извилин. Много ли Вы видели начальников без красной книжечки? Много ли среди них было грамотных специалистов?

Дочкинамама 23.04.2017 06:42

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2380749)
Много ли Вы видели начальников без красной книжечки? Много ли среди них было грамотных специалистов?

я бы чуть чуть перефразировала - много ли вы видели грамотных специалистов , которые смогли бы стать начальниками без красной книжечки ?

Вот тогда , когда получение этой книжечки стало одним из обязательных условий для карьерного роста и стало началом конца СССР

DSitni 23.04.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2380749)
для того, чтобы меня приняли в партию, я должен привести туда 7 рабочих, но ... лично меня он "на пушечный выстрел к партии не подпустит"

А меня - за уши тянули....еле отбился...:rolleyes::p

Цитата:

Сообщение от Дочкинамама (Сообщение 2380752)
Вот тогда , когда получение этой книжечки стало одним из обязательных условий для карьерного роста и стало началом конца СССР

Полностью согласен !:good:
Но почему тогда идейные партийные лидеры не думали также, как мы сейчас - неужели они не думали, что этот подход приведёт в краху ?..
Или какая партия - такие и лидеры ?
Но инстинкт самосохранения у партии должен же был быть ?!:confused:

MAN2304 23.04.2017 15:57

Цитата:

Согласен на 150%! Но был в моей жизни замечательный антипример - заведующий нашей кафедрой был профессором, заслуженным деятелем науки, лауреатом Сталинской премии, но при этом не был ... членом! Для меня он был примером того, что настоящий талант "вырулит" и без красной книжечки.

Дочкинамама 23.04.2017 19:38

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2380848)
Для меня он был примером того, что настоящий талант "вырулит" и без красной книжечки

однозначно !!! Вот только беда в том , что истинных талантов было мало , а рвачей и чинодралов , без стыда и совести , до фига и больше. Вот они то и нашли для себя путь к вершине ...
Вот только думаю , что сама партия или та идея которую она воплощала после революции , не причем . Что может быть плохого в социальном равенстве ? Так что , скорее не " какая партия - такие и лидеры" , а " какие лидеры - такая и партия" :(

Serebr0 23.04.2017 20:15

Цитата:

я бы чуть чуть перефразировала - много ли вы видели грамотных специалистов , которые смогли бы стать начальниками без красной книжечки ?

Не согласен. Логика в этом была. Руководящий состав должен был отражать и поддерживать идеологию социализма, а следовательно должен был быть коммунистом (что было не так-то уж и просто достигнуть). К сожалению фильтры очень ослабли и в КПСС стало вступать огромное количество тех, кто был чистым карьеристом, а не по "зову сердца", так сказать.

Дочкинамама 23.04.2017 21:21

Цитата:

Сообщение от Serebr0 (Сообщение 2380927)
Не согласен. Логика в этом была. Руководящий состав должен был отражать и поддерживать идеологию социализма, а следовательно должен был быть коммунистом (что было не так-то уж и просто достигнуть). К сожалению фильтры очень ослабли и в КПСС стало вступать огромное количество тех, кто был чистым карьеристом, а не по "зову сердца", так сказать.

Ну так и я об этом же :) когда членство в партии перестало быть привилегией самых достойных , а только обязаловкой облегчающей путь вверх , то тогда и начался конец и партии, и страны. Жалко конечно , но я иногда думаю, что было бы просто замечательно , если бы ТЕХ революций вообще не было.

DSitni 23.04.2017 21:48

Цитата:

Сообщение от Дочкинамама (Сообщение 2380935)
когда членство в партии перестало быть привилегией самых достойных , а только обязаловкой

Помню, в бытность мною комсоргом цеха, меня раздалбывали в завкоме комсомола, что ещё не всю молодежь принял в ряды ВЛКСМ...На мои робкие замечания, что они недостойны и фсё такое - ответ был такой - плохо работаете с коллективом !!!
.....
Пришлось набраться наглости и на очередной заводской комсомольской конференции прямо с трибуны, в присутствии "старших товарищей":eek: - партократов завода и администрации во главе с гендиректором Гуровым, - прямо с трибуны поставить ребром вопрос - комсомол только для достойных или для всех подряд ??
С надеждой, что снимут с комсорга...НЕ сняли, но отстали....

Bolto 23.04.2017 22:00

DSitni,
Так Вы у нас идейный? ))

MAN2304 23.04.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от Serebr0 (Сообщение 2380927)
в КПСС стало вступать огромное количество тех, кто был чистым карьеристом, а не по "зову сердца"

Тот самый случай, когда количество убило качество. К сожалению, истинных коммунистов, с которыми приходилось пересекаться по жизни, могу посчитать по пальцам, зато "шлаку" знал предостаточно. Странно, что это видел я, а не те кто "нёс идею".

DSitni 24.04.2017 08:07

Цитата:

Сообщение от Bolto (Сообщение 2380947)
Так Вы у нас идейный? ))

Подпись мою читали ?...:rolleyes:

Bolto 24.04.2017 13:05

DSitni,
Ну, там можно что угодно написать )

MAN2304 24.04.2017 14:10

Цитата:

Сообщение от Bolto (Сообщение 2380947)
Так Вы у нас идейный? ))

Это вряд ли! Просто из комсоргов в заводе можно было плавно переместиться в райком или горком, а это совсем другой уровень ... комфорта!

DSitni 24.04.2017 15:00

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2381097)
Просто из комсоргов в заводе можно было плавно переместиться в райком или горком, а это совсем другой уровень ... комфорта!

Но я ж - остался простым рабочим - значит всё-таки - идейный?!;)

Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.