HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   Linux и всё вокруг него (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Отказоустойчивый веб сервер (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=112292)

Axvel 27.09.2012 21:10

Отказоустойчивый веб сервер

В связи со "100%" аптаймом работы сети Хитлайна и "быстрым" решением проблем (особенно если что-то случилось вечером и все работники кабельной службы по домам, то все заработает утром часам к 11), было решено подключить еще одного провайдера для обеспечения работы веб сервера круглосуточно.
Собственно вопрос - представим сто уже имеется два IP адреса разных провайдеров, один веб сервер, как или чем можно организовать доступ к серверу так что бы если один провайдер "решает" проблемы, то трафик направлялся через другого? Какие возможны варианты?

Veres 28.09.2012 13:25

Ответ: Отказоустойчивый веб сервер

А систему писать не надо уже, да... да уж... зачем. мы и сами знаем )
Ну а вообще-то linux умеет работать с несколькими таблицами маршрутизации.

Axvel 28.09.2012 13:59

Зачем писать систему если я спросил про возможные варианты? Мне все равно на чем будет стоять, лишь бы работало. Раздел про Linux.

Ziklon 30.09.2012 02:22

Цитата:

Сообщение от Axvel (Сообщение 1514012)
В связи со "100%" аптаймом работы сети Хитлайна и "быстрым" решением проблем (особенно если что-то случилось вечером и все работники кабельной службы по домам, то все заработает утром часам к 11), было решено подключить еще одного провайдера для обеспечения работы веб сервера круглосуточно.
Собственно вопрос - представим сто уже имеется два IP адреса разных провайдеров, один веб сервер, как или чем можно организовать доступ к серверу так что бы если один провайдер "решает" проблемы, то трафик направлялся через другого? Какие возможны варианты?

Я делал с помощью Kerio под винду но он и под Linux есть. Можно ещё купить роутер который это умеет делать.

Axvel 30.09.2012 07:42

Керио под винду я знаю, а под линух вот искал и и не нашел.

Добавлено через 4 минуты
нашел, он для лин по другому называется

wrathchildtoo 30.09.2012 08:04

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

freerider 02.10.2012 20:19

Останется только вопрос наличия электроэнергии =( как бороться?

Axvel 02.10.2012 20:51

С этим проблем нет, есть несколько аккумуляторных элементов 1,2Вх120А образующих батарею в 24 вольта и подключенных к двухкиловатному бесперебойнику.

freerider 02.10.2012 23:02

Ну это понятно, а вот как быть с провайдерами? У них же свичи не воздухом питаются.
Я смотрю упсами наши провайдеры не балуются, может если повезло жить в каком-нить узловом доме. А так приходится от "некоторых" слышать, " а вот тама в том то доме света нема, так шо интернетов не буде"(видимо старый упс болшее 15 минут не держит)
Всё-же наиболее отказоустойчивый сервер будет в "облаках", а не в квартире.
Хотя, я, тоже бы, не отказался от отказоустойчивого интернета =)

Axvel 03.10.2012 22:04

Потому и хочу подключить второго в надежде что у него не пропадет "инет" в тот момент когда этого не будет у другого.

freerider 03.10.2012 23:08

"Твоя мою не понимать"когда пропадет электроэнергия инет пропадет от обоих провайдеров, так что связки аккумов только для фиктивного успокония души обладателя.
Лично у меня за последний год, отсутсвие электроэнергии единственная причина отсутствия инетернетов. Ну когда основной магистрал у провайдера падает, бывали тормоза, но так чтоб совсем, только электроэнергия.

Axvel 04.10.2012 00:08

Сегодня вечером свет отключали три раза на несколько минут. Инет не пропал, мой бесперебойник работал как положено.
Дело в другом, второй нужен потому что когда Хит лежит, не зависимо есть электричество или что-то убилось во время грозы, то у соседей по странной причине инет от другого провайдера работает, а Хит как я писал выше, очень беспокоится, ожидать до утра это в его стиле. И когда звонит заказчик который вложил в проект немалые деньги и начинает мягко говоря ругать за то что он не может зайти на сайт, то невольно думаешь о том как бы защититься от подобных отключений.

Ziklon 04.10.2012 05:48

А не проще свой сервак на площадке Хитлайна поставить? Интернет там точно не пропадёт и электричества запас есть.

Bigbrain911 04.10.2012 08:15

Только цены на хостинг и размещение там уровня 2000 года.

freerider 04.10.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от Axvel (Сообщение 1518768)
Сегодня вечером свет отключали три раза на несколько минут. Инет не пропал, мой бесперебойник работал как положено.
Дело в другом, второй нужен потому что когда Хит лежит, не зависимо есть электричество или что-то убилось во время грозы, то у соседей по странной причине инет от другого провайдера работает, а Хит как я писал выше, очень беспокоится, ожидать до утра это в его стиле. И когда звонит заказчик который вложил в проект немалые деньги и начинает мягко говоря ругать за то что он не может зайти на сайт, то невольно думаешь о том как бы защититься от подобных отключений.

Хм, прям захотелось альтернативно подключиться к хитлайну:) Но скорее всего ваш дом является каким-нибудь узловым и поэтому всё работает! повезло.

Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.