HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   История (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=45)
-   -   История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли. (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=178543)

Iceman 28.04.2017 23:53

Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2381872)
И это - правда, но не вся....Потому что...

Цитата:

выбивающими показания ментами,

Но на форуме - все исключительно "писатели"...:(

Вы определитесь, наконец, что хуже - гнилой Союз, или сьогодення... ? А то, складывается впечатление, что Вы и в Союзе бунтарем были... Вас лично, СССРовский ментовской беспредел коснулся ?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Вернемся к сьогоденню... Менты ( полицейские ) могут только стричь мелкие штрафы. Что-либо, более менее, серьезное расследовать ? ИМХО - вряд ли... Как говорится - понабирали по объявлению...

DSitni 29.04.2017 08:39

Цитата:

Сообщение от Iceman (Сообщение 2381998)
складывается впечатление, что Вы и в Союзе бунтарем были...

Я был молод, наивен и многое не знал..- впрочем как все в то время ...Как в таких "стартовых условиях" стать "бунтарём".?..:acute:
Но, одновременно - был очень внимателен и.................А дальше не нужный оффтоп...:rolleyes:

DSitni 05.05.2017 16:38

Чтоб тема нужная не засохла...:rolleyes:
Вот такой огромный коммент ...Свежий - потому и пощу !
Цитата:

Rodavion.. Вчера 18:12
Я хорошо помню 80е, а родители и деды рассказывали как они жили до этого. Было всяко. Но уж точно без розовых соплей как пишут некотороые апологеты "волшебной страны под названием СССР" . В СССР можно было только идти и работать за зарплату. Никаких других методов заработать не было, а если и были - так или иначе они были связаны с криминалом. Также как преступлением была любого рода спекуляция или попытка ведения бизнеса, даже самого мелкого.
Попробуем мерить стоимость телевизоров и холодильников по размеру средней зп. Так вот реальный размер средней зп после вычета налогов был 150-170 рублей, если, конечно, не брать тех кто работал на северах. Сколько стоил телевизор? 500 рублей? то есть 3-4 средние зарплаты. И сегодняшняя зарплата даже за вычетом налогов около 30 тысяч. То есть сегодня 3 зарплаты это 90 тысяч. Даже после падения рубля какой телевизор вы можете купить на эти деньги? Очень и очень крутой. Какой могли купить в СССР? Обычный плохонький, который постоянно ломался. Сколько стоила машина? 6000? То есть сколько это, 40 средних зарплат? То есть в современном выражении это было бы порядка 1.2 млн рублей, простите, но за такие деньги можно купить крутую иномарку, вообще-то.
И это мы не берем такие вещи как безграничный дефицит товаров всего и вся. Вы что, в советские времена могли пойти в магазин и купить себе сколько хотите красной икры или красной рыбы? Или хорошей говядины, вырезки? Что Вы! Только из под полы, по блату или для тех у кого на предприятиях были заказы. А в глухой провинции мяса в магазинах никто не видел тупо никогда. Обычной была сцена даже в ресторане, что приходишь и половины блюд нет в наличии. А уж остальные товары, это безумный и безграничный дефицит. Люди из Москвы везли в крупные города-миллионники лыжи и коньки, везли продукты. Кстати, Вы знаете, что говядина, если была в свободной продаже нормальная то стоила порядка 5 рублей. То есть 30-ю часть зарплаты! Представьте какой вой сегодня был бы если бы она стоила 1000 за кило, даже без всякого дефицита. Но нет, она даже в Москве стоит 400 рублей за кило и все этим недовольны. И то, повторюсь, это официальные цены. Если кто-то хотел пойти на рынок и купить что-то дефицитное - пожалуйста. Но цена была в 2.5-3 раза выше.
Что, можно было взять отпуск и поехать в тот же Крым? Да щас же! Ялта зарезервирована была только для элиты, только для блатных. Можно было снять квартиру в каком-то городе? Попробуй сними! Даже в Москве это были ЕДИНИЧНЫЕ предложения, а в Сочи считалось нормой снимать подвал на окраине в сезон. И не проси, ни за какие деньги не купишь себе даже номер в гостинице. А уж как в гостиницах даже где были номера вроде как в свободной продаже все время писали "мест нет"?
Понимаю, все это сквозь толщу времен забылось. Забылось и то, что к 1989 году дефицит всего и вся стал тотальным, а к 1991 вообще ничего уже не было в магазинах. Забылось что была статья о тунеядстве и грубейшее нарушение права человека на добровольный труд. Забылось что колхозникам десятилетиями не выдавали паспорта, не считая их за людей.
Забылось то, как единицы людей только могли съездить за границу, это было что-то просто нереальным. После очень долгих просьб и очередей получали лишь формальную возможность поехать за границу, при чем нет, что вы не в Париж! Какой там Париж! Какой там Лондон. Да что Лондон, какой там Таиланд или Египет с Турцией со своей бабой ВДВОЕМ отдыхать! Максимум - страны соцлагеря, полусоветские. И обязательно в группе, обязательно надзирающий за группой, ГБшник или партработник. А меняли - 50 долларов, чтобы никто ничего оттуда не привозил. А уж как продавали что-то полулегально ввезенное в союз в комках... 5-6 тысяч рублей за японский видеомагнитофон! Сколько это по РЕАЛЬНОМУ курсу в лучшем случае 70-100 рублей за один советский? чуть более миллиона рублей? Или даже 1.2 миллиона? Так что все эти курсы в 0,69 рублей - по меньшей мере лукавство.
Далее, обеспеченность населения тем же жильем сегодня значительно выше чем в советские времена. И это при том, что мы постоянно видим и слышим о том, как жилья не хватает и как всем тяжело.
Был еще один аспект, о котором забывают, потому что противно. Блатные услуги тянули в ответ другие услуги, которые ты должен был оказать человеку, который тебе что-то достал. Мало того, что ты деньги заплатишь, ты еще после этого останешься должен некую услугу, и не одну, получается такой ростовщический принцип.
И население было все пронизано этими коррупционными связями, мерзкими и унизительными, как липкой паутиной. Те, кто были детьми, может, и не помнят, а я вот отлично помню, что лучше всех жили партийные бонзы, дети номенклатуры и те, кто работал в торговле. Кто смог оседлать потоки распределения. Знаете, сейчас, может, и жестче, зато лицемерия гораздо меньше. Постоянное вранье и "лакировка действительности" настолько человека уродуют, что нет, спасибо, я лучше как сейчас.
Не совсем так, но значительно честнее, чем в агитке...

Коммент на статью - агитку..
Застой! Тоска смертная... Тебе 10 лет. Мама дала тебе один рубль и послала в магазин:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

MAN2304 06.05.2017 01:28

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2383422)
Вот такой огромный коммент

Этот коммент рассчитан на людей с короткой памятью. Что то типа нашей декоммунизации, цель которой - отформатировать нашу память, заставить забыть то хорошее, что присутствовало в нашей жизни. Не люблю однобокий подход к любому вопросу. Нельзя оценивать ЖИЗНЬ количеством сожранной красной икры ( почему не чёрной?), количеством купленных авто или телевизоров.
Цитата:

В СССР можно было только идти и работать за зарплату.

Что в этом плохого? А сейчас за что работают - за пряники? Или за обещание зарплаты?
Я работал за зарплату! Работал 5 дней в неделю по 8 часов и получал за это зарплату, позволяющую содержать семью из 3-х человек, плюс к этому имел оплачиваемый отпуск 42 дня и оплачиваемый больничный.
Что в этом плохого???
Цитата:

Никаких других методов заработать не было

Комментатор явно не знаком с мариупольцами, которые тысячами увольнялись с заводов и ехали на "заработки"
Цитата:

преступлением была любого рода спекуляция

Я и по сей день считаю это постыдным занятием, правда теперь это называется по другому ... предпринимательство.
Цитата:

Вы знаете, что говядина, если была в свободной продаже нормальная то стоила порядка 5 рублей.

Враньё! Такая цена могла быть на рынке, да и то в конце 80-х.
Цитата:

Что, можно было взять отпуск и поехать в тот же Крым?

А кто запрещал? Лично я брал отпуск и ехал!
Так что, как анекдоте - Не надо нас дурить!

HING 06.05.2017 10:25

Цитата:

Чтоб тема нужная не засохла..

Ни в коем случаи. Гуано регулярно попадает на вентилятор. :))

Цитата:

Далее, обеспеченность населения тем же жильем сегодня значительно выше чем в советские времена.

Ну где то так. Только в Марике в 1990 году было под 600тыс. населения, сейчас наверно около 450 тыс. Жилой фонд не вырос - это точно. И поэтому людям стало более комфортно жить?;)

DSitni, вы хоть читаете тексты перед тем как их выложить на форуме?:confused:

DSitni 06.05.2017 16:28

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2383523)
Жилой фонд не вырос - это точно

С 1990 г. ?....И с такими знаниями обстановки в городе вы пытаетесь спорить со мной !!..:eek:.
Хотя в статье имелся ввиду не наш Мариуполь..:acute:..А РФ...

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2383523)
DSitni, вы хоть читаете тексты перед тем как их выложить на форуме?

Обязательно !! [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Я же в конце своего поста , для особо недоверчивых приписал ....
Цитата:

Не совсем так, но значительно честнее, чем в агитке...
============================================
Жителей сейчас 487 тыс.в месте с переселенцами, которых = 97 тыс.
Дальше -математика ...

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2383501)
Цитата:

Сообщение от DSitni
Вы знаете, что говядина, если была в свободной продаже нормальная то стоила порядка 5 рублей.
Враньё! Такая цена могла быть на рынке, да и то в конце 80-х.

Во первых - это писал не я !...Надо правильно цитировать...:acute:
Во - вторых, и в главных ! Это коммент-ответ на статью-агитку ! И его понять\принять можно только ознакомившись с ней - елейно-сусальной...
Говядина на ждановском рынке в 1985 году стоила 3 р. 50 коп.
В магазинах -1.90 - но если попадётся ! Помню мне попалась в магазине на Артёма - моя теща очень была довольна молодым зятем-добытчиком !:rolleyes:
А вообще с мясом стало плохо с 1979 г. - именно тогда пропали мясные отделы в магазинах ! ...Имею в виду классического вида - с мясником в кожаном фартуке т.п.
Мясо стали продавать, а точнее -"выкидывать" в отделы с колбасой...
А цена в 5 рублей - вполне возможна была в РФ - автор коммента оттуда и описывал свои реалии... Чем больше денег у населения, тем дороже товар на рынке! Не так ли ??
А в Жданове Мариуполе - заработки всегда были относительно слабые - вы весьма верно это заметили ...
Цитата:

..с мариупольцами, которые тысячами увольнялись с заводов и ехали на "заработки"
...
=============================================
З.Ы.... Мне очень интересно, почему вы, MAN2304, не обратили внимание на конец коммента ??
Ведь там как раз для вас..., если конечно верить вашему правильному высказыванию...:spiteful:..
- " Нельзя оценивать ЖИЗНЬ количеством сожранной красной икры ( почему не чёрной?), количеством купленных авто или телевизоров."
Цитата:

Был еще один аспект, о котором забывают, потому что противно. Блатные услуги тянули в ответ другие услуги, которые ты должен был оказать человеку, который тебе что-то достал. Мало того, что ты деньги заплатишь, ты еще после этого останешься должен некую услугу, и не одну, получается такой ростовщический принцип.
И население было все пронизано этими коррупционными связями, мерзкими и унизительными, как липкой паутиной.

HING 06.05.2017 21:47

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2383588)
..И с такими знаниями обстановки в городе вы пытаетесь спорить со мной !!

Да вот возьму и рискну. Авось выживу. :))
И намного вырос жилой фонд в Марике с 91 года? Знаток;) А население с 85 года уменьшилось почти на 100000 челов.

MAN2304 06.05.2017 21:56

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2383588)
Ведь там как раз для вас...

Увы, это не про меня и не для меня. Мне никто никаких взяток не давал, а сам я их давать просто не умею. Всегда хотелось, чтобы любители взяток повесили на дверь своего кабинета прейскурант, тогда мне было бы проще. Кстати, с взятками в медучреждениях впервые столкнулся в ... Жданове (правда, взятка не давала никаких гарантий), когда жил в России ни разу не слышал о таком.

HING 06.05.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2383615)
Кстати, с взятками в медучреждениях впервые столкнулся в ... Жданове (правда, взятка не давала никаких гарантий), когда жил в России ни разу не слышал о таком.

В мед учереждении- это не взятка.:rolleyes: Это благодарность и необходимость соблюдать строгую заповедь - нельзя обижать пациента отказом.:))

MAN2304 06.05.2017 22:10

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2383616)
В мед учереждении- это не взятка.

Видимо, в России были неправильные врачи, или у них была зарплата, как у металлурга!
Не думаю, что получению "благодарностей" молодых людей обучали в институтах, этому их обучили ... больные.

DSitni 06.05.2017 22:14

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2383618)
этому их обучили ... больные.

А больные - обучились этому - в реальной жизни...
Цитата:

И население было все пронизано этими коррупционными связями, мерзкими и унизительными, как липкой паутиной.

HING 06.05.2017 22:25

Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2383618)
Не думаю, что получению "благодарностей" молодых людей обучали в институтах,

:good:

Ну на лекциях точно им эту тему не давали! :))
Но вот на " факультативах":rolleyes: что то проскакивало:
1. Врач не лошадь - цветы не ест. :)
2. Ваше спасибо не шуршит и не булькает. :))
3. и т.д и т.п ........................................:)))

MAN2304 06.05.2017 22:39

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2383621)
Ваше спасибо не шуршит и не булькает.

Блин, не там и не на того я учился!!!

DSitni 06.05.2017 22:58

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2383621)
Но вот на " факультативах" что то проскакивало:
1. Врач не лошадь - цветы не ест.
2. Ваше спасибо не шуршит и не булькает.
3. и т.д и т.п ........................................

Вот оно - "создание человека нового типа" ....:(

HING 06.05.2017 23:11

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2383628)
Вот оно - "создание человека нового типа" ....

И что это за бредятина?;) Человек нового типа? На трёх ногах и с клювом под третьим глазом? :))

Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.