HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   История (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=45)
-   -   История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли. (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=178543)

DSitni 27.01.2021 19:50

Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

.
Москва, 1957г. - Увидеть иностранцев,
Цитата:

Они существуют‼

Обший план....

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

И поподробней...

.

Фото Л. Николаева. Вид с крыши (или верхнего этажа) дома 25 стр. 1 по Цветному бульвару на Самотечную площадь 28 июля 1957 года, открытие Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Что это - наивность, дурь в головах или просто беспросветность абсурда ?...
Ну ладно бы - мальчишки.., но - ЖЕНЩИНЫ и девушки в платьях !! :eek:....по лестнице - на крышу !!
.

HING 27.01.2021 20:17

DSitni, ну ты и наивняк. :)) А что сейчас нет таких? Они ещё фанами называются. ;)

байканур 27.01.2021 20:49

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2569413)
ЖЕНЩИНЫ и девушки в платьях !! ....по лестнице - на крышу !!

А в горы люди зачем прутся? Женщины и девушки в том числе, правда не в платьях. Холодно там.
57-й год. Да в то время и телевизоры мало у кого были, а так в живую, с прекрасным обзором - все как на ладони.
Или предлагаете им все смотреть через интернет, как это мы сейчас все делаем. :))

HING 27.01.2021 21:01

байканур, я вот всё удивляюсь, ну как наш Д'Ситный достигнув пенсионного возраста сохранил взгляд на инфу из интернета школьника младших классов. Порой не знаю хорошо это или нет. Но интересно.

DSitni 30.01.2021 14:42

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2569417)
Но интересно.

.
Для ностальгии...
Прямо сейчас по укроТВ идёт фильм - "«Прежде, чем расстаться» — советский художественный мелодраматический фильм режиссёра Валерия Шульжика, снятый в 1984 году.

Там собрали целую кучу наших самых знаменитых киноартистов того времени...
Цитата:

В ролях
Наталья Фатеева — Лариса Андреевна, начальник аэропорта
Иван Лапиков — дядя Паша
Клара Лучко — Антонина, буфетчица
Леонид Куравлёв — Бадарин, пилот
Юрий Антонов — Рыжиков, артист
Ирина Короткова — Ольга, диспетчер
Николай Караченцов — Роберт Хэлмен, американский профессор
Игорь Старыгин — Андрей, врач
Игорь Костолевский — Юрий Александрович, корреспондент
Татьяна Васильева — Анна Вячеславовна
Татьяна Аксюта — Аня, пассажирка
Луиза Мосендз — Ирина, корреспондентка
Семён Фарада — Ахвердыев, инкассатор
Юрий Николаев — Костя, младший сержант милиции
Именно из-за них - я и пишу этот пост . 8)
.

HING 30.01.2021 21:21

Фильм не смотрел, но несколько артистов действительно замечательные мастера. И что?:confused:

DSitni 30.01.2021 23:56

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2569602)
Фильм не смотрел, но несколько артистов действительно замечательные мастера. И что?:confused:

А мы - посмотрели....На русском языке ! По укроТВ...

Цитата:

Для ностальгии...
:acute:
.

HING 31.01.2021 14:18

DSitni, нет, я по всем каналам смотрел воспоминания о Лановом. Великий актёр ушёл.

DSitni 03.02.2021 22:32

.

Есть такая вещь — удельный вес заработной платы в себестоимости продукции.
Цитата:

Допустим, себестоимость продукции для компании — 2000 руб. Компания готова платить работнику за создание этого продукта 500 рублей. Значит, удельный вес заработной платы в себестоимости продукции = 25%.
Экономики разных стран можно сравнивать по разным основаниям. В том числе — по удельному весу зарплаты в себестоимости продукции.
КАКОЙ В СССР БЫЛ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ЗАРПЛАТЫ В СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ?
В 1928 году — 58,1%;
в 1950 году — 33,4%;
в 1960 году — 32,2%;
в 1985 — 36,6%.
Обратите внимание, что удельный вес зарплаты падает после свёртывания нэпа. То есть частники платили рабочим большую долю (58,1% от себестоимости продукции), чем платил СССР при том же Сталине (33,4%). Так кто больше заботился о рабочем — капиталист-нэповец или вождь Джугашвили?
НО ЭТО НЕ ВСЁ.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ЗАРПЛАТЫ РАБОЧЕГО В СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В США
В 1970 году — 65%
в 1984 году — 64%.
Это — позор для СССР, который всегда заявлял, что он главный защитник рабочих и всё такое.
Как же так — в первом государстве рабочих и крестьян государство забирает себе 66% от выработанного рабочим, а в плохих США работодатель забирает себе только 35%?!
В капиталистско-империалистических США рабочий не просто получал более высокую зарплату, но и доля этой зарплаты в себестоимости продукции была выше.
Вот и всё. Кончился миф о том, что в СССР была какая-то «социальная справедливость», что «СССР заботился о рабочих». Ничего подобного.
КАКОВЫ ИСТОЧНИКИ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ?
Статья А.С. Зайченко «СССР-США: личное потребление (некоторые сопоставления»). Опубликована в № 12 журнала «США: экономика, политика, идеология» в 1988 году;
Historical Statistics of the United States. Colonial times to 1970. Wash.,1975;
Statistical Abstract of the United States 1987
Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М.,1987.
Кстати - про это безобразие с оплатой я знал давно, ещё при СССР, но как-то вылетело из головы...
Хорошо что интернет - напомнил...
------------------------
З.Ы....Однажды мне в руки попал документ заводской..Так вот там на ФОТ всего нашего комбината шло всего 1,5 % (полтора процента !)....Жаль, что я не знал, что через 30 лет будет интернет....
.

Ms_Vulpe 09.02.2021 17:18

З.Ы....Для желающих, как обычно, выразиться эмоционально..
Прежде чем...., то внимательно рассмотрите предлагаемую фотку.
....Особенно группу товарищей на самом заднем плане...слева...
.[/quote]

Эти люди просто ждут, когда освободится столик. А Вы в них сразу ГБистов увидели?;):))

DSitni 09.02.2021 20:11

Цитата:

Сообщение от Ms_Vulpe (Сообщение 2570372)
Эти люди просто ждут, когда освободится столик. А Вы в них сразу ГБистов увидели?

Нет!....Именно на очередь в кафе - я и намекал !
Есть где в мире - подобное ?...
.

HING 09.02.2021 20:42

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2570385)
Нет!....Именно на очередь в кафе - я и намекал !
Есть где в мире - подобное ?...
.

Очереди куда то были раньше. Есть и сейчас. У верен и завтра они не исчезнут. А в кафе или театр это ваша хотелка объяснить фото.

DSitni 09.02.2021 21:30

Цитата:

Сообщение от DSitni (Сообщение 2565909)
Только не приводите меня в пример - я как был при социализме рабочим, так и при капитализме, им остался...
.

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2565913)
это говорит только о том, что вы при любом строе на большее не способны.

Многие, "способные на большее" - сейчас сидят на пенсиях ДО 5 тысяч...
.

HING 09.02.2021 22:23

DSitni, а я всю жизнь был служащим. И при комуняках и олигарха - одинаково ниже среднего. И что? Живу и не хныкаю. Крутился, подрабатывал, детей растил, учил. Надеюсь у них более благополучно жизнь сложится. Главное чтобы не болели и были счастливы.

DSitni 16.02.2021 20:53

Цитата:

Сообщение от HING (Сообщение 2570403)
Крутился, подрабатывал,

Информация для глубокого раздумья...

Цитата:

Секретно
СПРАВКА
о розничных ценах на товары народного потребления в 1966–1970 годах

Индекс государственных розничных цен по данным ЦСУ СССР в процентах к среднегодовым ценам 1940 года, принятым за 100, в 1965 году равен:
по всем товарам — 139,4
по продовольственным товарам — 151,4
по продовольственным товарам без алкогольных напитков — 132,3
по непродовольственным товарам — 125,9
На отдельные товары по сравнению с довоенным временем индекс розничных цен выше: на сахар — 172, кондитерские изделия — 173, виноградные вина — 168.

На основные непродовольственные товары розничные цены значительно превосходят довоенный уровень
— на ткани шерстяные индекс 160 (после снижения цен в 1965 году),
на хлопчатобумажные ткани — 175,
на швейные изделия — 154,
на трикотажные изделия — 170,
на кожаную обувь — 164, резиновую обувь — 170.

По сравнению с уровнем розничных цен в капиталистических странах относительно высок уровень розничных цен в СССР
на сахар (примерно в 3 раза выше),
на масло животное, сыр, масло растительное и маргарин (в 2–3 раза),
на рыбные консервы (в 3–3,5 раза),
на вина виноградные (в 4–5 раз),
на шоколад (в 10 раз),
а из непродовольственных товаров на ткани из искусственного шелка (в 4–5 раз), трикотажные изделия (в 3–4 раза).
По семилетнему плану (1959–1965 гг.) предусматривалось снижение государственных розничных цен в среднем на 4,6 процента или на 5 млрд рублей (в объеме плана товарооборота на 1965 год).
Фактически за эти 7 лет розничные цены снижены на 1 %.

Необходимо отметить, что цены на большую часть основных товаров народного потребления существенно не снижались в течение более чем 10 лет (с 1954 г.), а на некоторые важнейшие продовольственные товары (продукты животноводства) государственные розничные цены были повышены.

...В проекте контрольных цифр на 1966–1970 гг. намечалась сумма снижения розничных цен в расчете на 1970 г. 3,5 млрд рублей или за 5 лет на 2,4 процента.
Указанная сумма не отражает действительной потребности в ассигнованиях на снижение розничных цен, вытекающей из ожидаемых темпов роста объема производства отдельных товаров народного потребления и объема их импорта с учетом емкости и насыщенности рынка, степени приближения к физиологическим и рациональным нормам потребления отдельных товаров, а также необходимости улучшения соотношений в ценах на взаимозаменяемые товары.

По мнению Комитета цен, при разработке пятилетки, надо еще раз обсудить вопрос о направлении части ресурсов, предназначенных на повышение жизненного уровня рабочих и служащих, на снижение розничных цен. Надо учитывать, что проводимые мероприятия по повышению заработной платы мало сказываются на среднеоплачиваемых группах рабочих, в то время как снижение цен на товары первой необходимости затрагивают все слои рабочих и служащих.
Реализация ряда товаров при сохранении действующего уровня розничных цен может встретить серьезные трудности и, во избежание этого, пришлось бы снижать намеченные на 1966–1970 гг. темпы роста производства таких товаров.
Это касается как продовольственных товаров (сахар, кондитерские изделия, растительные жиры, некоторые виды рыб и рыбных консервов, овощные и фруктовые консервы и другие товары), так и непродовольственных товаров (ткани и трикотажные изделия из искусственных волокон).

По некоторым товарам уже и сейчас имеются затруднения с их реализацией в связи с высоким уровнем розничных цен на них при относительно больших темпах роста производства. К таким изделиям относятся некоторые кондитерские сахаристые изделия, шоколад в плитках, отдельные виды рыбы и рыбных консервов (атлантическая скумбрия, ставрида и сардины и консервы из этих видов рыбы), фруктовые консервы.

РГАНИ. Ф. 5. Оп. 20. Д. 225. Л. 87–108. Подлинник. Машинописный экземпляр на бланке Государственного комитета цен.
.

Добавлено через 79 часов 43 минуты
.
Цитата:

Вчера с интересом следил за безумным судом над Алексеем Навальным по делу о "клевете на ветерана".
В какой-то момент вспомнил советскую телевизионную передачу (скорее всего, это была «Вокруг смеха»), которая мне, любителю анекдотов, надолго запала в душу.
Участники, популярные советские сатирики и юмористы, соревновались, кто расскажет самый смешной анекдот. Все старались. Талантливо, ярко травили действительно смешные анекдоты. Публика аплодировала, смеялась.
Я тоже.
Последним слово предоставили главному редактору журнала «Крокодил». Он был похож не на сатирика и не на юмориста. Скорее, на советского руководителя средней руки. Он и начал с производственного вопроса:

- У нас с публикацией анекдотов была большая проблема.
Напечатаем анекдот про сапожника – к нам и в инстанции летят письма, что мы оклеветали всех сапожников Советского Союза.
То же с врачами и инженерами. Один раз дали в номер анекдот об академике.
В ЦК пошло коллективное письмо из Академии Наук с жалобой на ту же самую клевету.........
Поэтому мы решили, что печатаем анекдоты только под рубрикой «Иностранный юмор», подразумевая, что их действие происходит за границей.
Вот, например:
Цитата:

В сельском клубе идет лекция о происхождении жизни на Земле. Лектор на трибуне волнуется, то и дело отпивает воду из стакана. Заканчивает традиционным: «Вопросы есть?» Из заднего ряда его спрашивают: «Стакан уже освободился, СЭР?».
Как вы думаете, кому досталось первое место?
.

Добавлено через 47 часов 57 минут
.
Попался под руку матерьяльчик-с...:(
Состоящий из двух частей - жалобы в газету "Правда" - ну, такому-то вы ж не поверите...( я даже его засунул в спойлер, чтоб вы, читающие - не отвлекались от главного...)

Эпиграф.....
Цитата:

По пол курицы на двоих. 1980 год. Пермская обл. (А что такое "комиссионное сало-шпик" даже догадаться не могу )
Цитата:

Анонимное письмо жительницы города Чусового в редакцию газеты «Правда» о безобразном снабжении города продуктами питания и товарами первой необходимости.
г. Чусовой Март 1980 г.
Скрытый текст:
Здравствуй, дорогая газета «Правда»!
Обращаюсь к тебе с большой просьбой: помоги мне найти правду. Растолкуй мне, беспонятливой женщине, при каком же строе или обществе я живу. Все вокруг говорят, что мы живем при социализме, но мне что-то не верится. Социалистическое общество – это общество, которое дало народу свободу и благосостояние. Да, народ живет лучше, но не весь народ. Какое же это благосостояние, когда я целый месяц не могу купить мыла, самого обыкновенного хозяйственного мыла, а о туалетном мне даже говорить не приходится. У меня трое детей, самой старшей 8 лет, а младшей 9 месяцев. Чем мне мыть моих детей, чем стирать пеленки, помоги ты мне пожалуйста, да разве мне одной. А нет не только мыла, нет вообще никаких стиральных средств, нет стирального порошка, паст. Нечем кормить малышей, нигде не могу купить манной крупы, нет масла сливочного, чтобы положить в кашку. Нет зубной пасты в продаже, зубных щеток. Мяса вообще не было 2 года. Вот недавно дали нам по талонам немножко 0,500 гр. на 1 человека, так это бывает 1 раз в году. А как-то давали куриц по талонам, так на двоих человек давали по ½ курочки. Даже костей не привозят, а когда привезут, то не купишь, в очереди и продают то только по 2 кг на человека, а я в очереди была 35 и мне не хватило.
Так это что же делается. Чем же кормить мне семью, чем кормить детей? Сегодня ходила на рынок и видела на рынке спекулянты продавали хозяйственное мыло 1 руб. кусок и я не могла купить. Это в наше-то время, когда как вот уже 30 лет нет войны, куда же это все делось? Нет никакой рыбы, хек, камбала, треска – это вообще дефицит. Бывает иногда минтай, но и это редко. А о шоколадных конфетах вообще речи нет, их даже не бывает. Перебои с мукой. Объясните пожалуйста, что же это творится только в одном нашем городе или еще есть где-то такое же положение? Стояла в очередь за колбасой, была 60 и купила 1 кг. на мою-то семью, больше не дали. Горком партии что-то не очень беспокоит положение в городе, у нас его у нас его так и называют «Белый дом». Да и где же он будет беспокоиться, когда там коммунисты отовариваются отдельно в своем буфете, вечером, чтобы народ не обратил внимания. Там даже сторожу живется хорошо, приносит домой по четыре палки копченой колбасы, и сгущенного молока. Они нужды не видят, что им нужно, им привезут в буфет на машине, они купят, а как быть простому народу. Объясните пожалуйста, что за обстановка сложилась в нашем городе, ведь уже нет никаких сил терпеть такое безобразие. С питанием плохо, с предметами первой необходимости плохо, зато с водкой в магазинах хорошо, очень хорошо. Наши мужики спились все, пьют даже на работе и это считается в порядке вещей. Рабочий стоит в очереди за колбасой, которую привозят 1 раз в неделю, а водку возят каждый день в избытке, так что остается делать, есть нечего, они пьют. В городе сплошное хулиганство, только тут и слышишь, там убили, тут изнасиловали, тут раздели, а милиция не может найти преступников, она сама боится. Писать больше не могу, нет времени, и подписаться не могу. Пусть это будет анонимкой, но молчать больше нельзя. А я за правду сидеть, даже за правду и то не могу, у меня дети.
Умоляю вас, примите меры, помогите нам. Город Чусовой Пермской обл.1, 2
ГОПАПО, Ф. 105, Оп. 326, Д. 45, Л. 17-19. Подлинник. Рукопись.
И, главное - официальный ответ о результатах проверки Чусовского торга в Пермский обком КПСС ..

Цитата:

[size=10pt]Письмо заместителя начальника Управления торговли Пермского облисполкома И.Н.Волкова в Пермский обком КПСС о результатах проверки Чусовского торга.
г. Пермь 11 апреля 1980 г.
По вопросам поставленным в жалобе, поступившей из редакции газеты «Правда» организована проверка торговли продовольственными товарами в магазинах Чусовского торга.1
В момент проверки в продаже был следующий ассортимент товаров: макаронные изделия 5 наименований, крупа 1-2 наименования, мука 1 сорта и оладьевая; жиры 3 наименования, масло растительное, сало-шпиг, кость пищевая; молоко разливное, сметана, сыр литовский; овощные консервы; борщ в 3-х литровых баллонах, капуста маринованная, рассольник, маринованные огурцы, помидоры, кабачки в 3-х л. Баллонах
. Есть в продаже свежий картофель, свекла, соленые помидоры и огурцы.
Из кондитерских изделий – карамель 5-6 наименований, пряники 1-2 наименования, печенье 4-5 наименований, вафли; рыботовары: рыба-путассу, сардина свежемороженая, сельдь «иваси» баночная и весовая, сарданелла пряного посола, консервы – «завтрак туриста».
Ежедневно 5-6 магазинов (из 27-ми) торгуют колбасными изделиями. В день продается в среднем 1,5-1,8 тонны колбасы.
Система продажи мяса населению по талонам была введена в феврале 1977 г. В зависимости от ресурсов устанавливаются нормы продажи мяса и птицы.
За 1979 год при фонде мяса 453 тонны продали населению 240 тонн; 60 тонн для инвалидов войны и больных сахарным диабетом; 153 тонны израсходовано на соцбытовые учреждения. В январе-феврале при лимите мяса 80 тонн продажа по талонам составила 70 тонн по 0,5 кг на человека в месяц.
--------------------------------------------------
(....Это меньше, чем по 8,5 кг на человека в год !!!...согласно населению города в то время - 56 447 ч..)
--------------------------------------------------------------
Масла животного за 1979 год продано населению 265 тонн при фонде 337 тонн.
В январе маслом не торговали из-за отсутствия ресурсов.
В феврале-марте продали по талонам 30 тонн при лимите 37 тонн по 200 гр. на человека в месяц.
Моющих средств и зубной пасты в момент проверки в продаже не было. Но фонды 1 квартала по этим товарам реализованы полностью.
...........
Руководству торга и заведующей горторготделом т. Бояндиной Л.И. предложено расширить число магазинов по торговле комиссионным салом-шпик, обеспечить бесперебойную продажу сухой молочной смеси «Малыш», риса, рыбных консервов, усилить контроль за качеством хлеба.
Зам. начальника управления И.Н. Волков[/size]
ГОПАПО, Ф.105, Оп. 326, Д. 48, Л. 20-21. Подлинник. Машинопись
Источник: Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985. Сборник архивных документов. Пермский край. Екатеринбург, 2008. Т.2. Ч.6 №223, 224.
Всей группой решали, что такое -"комиссионное сало-шпик"".., пока одна из участниц не вписалась...

Цитата:

Людмила Новикова....- Магазины потребкооперации. Цены в 2-2,5 раза выше государственных. Лежала, помню, жуткая бурая субстанция под табличкой: "Мясо комиссионное на сорта не подразделяется", 4,5 руб.
.

Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.