HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   Linux и всё вокруг него (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Linux для чайника (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=62239)

golovenkin 16.05.2010 22:32

Linux для чайника

Народ, я вот собрался поставить линуху, подскажите какой дистрибутив достоин внимания именно для чайника, и дайте ссылочку где его можно скачать.
Спасибо!

Alessio 16.05.2010 22:40

Ответ: Linux для чайника

Цитата:

Сообщение от golovenkin (Сообщение 838712)
Народ, я вот собрался поставить линуху, подскажите какой дистрибутив достоин внимания именно для чайника, и дайте ссылочку где его можно скачать.
Спасибо!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

LIFE 16.05.2010 22:43

где то уже такие темы на форуме мелькали

Dim@zZz 17.05.2010 01:13

golovenkin,
В этом деле тоже пока новичек, поставил Linux Mint.

LIFE 17.05.2010 02:40

нормально , сборка на основе убунты только релизы отстают от убунтовских.

Heineken 17.05.2010 21:23

ASP, Mandriva, Ubuntu чего-то тяжёлого при установке и работе не заметил

elveon 18.05.2010 00:25

Opensuse да впринцепе все что имеет граф утилиту настройки)
просто смотря насколько вы "чайник" )
если первый раз попробовать то лутше всего ubuntu 10.04 но всеравно с ходу все не заработает будете гуглить мануалы и настраивать ручками.Но убунту самая как по мне легко настраиваемая и в ней почти все с коробки работает..другое дело то что она нагруженна...ну может вы быстро разберетесь в линуксе да и пересоберете ядро и буит все отлично)

golovenkin 05.10.2010 23:06

Итак, поставил убунту 10.04. Настраиваю
Инет настроил без проблем, пытаюсь понять все остальное..... :)

Добавлено через 36 секунд
Впечатление первое - очень хорошая система
Винда отдыхает.......

Criss_Angel 05.10.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от golovenkin (Сообщение 921298)
Впечатление первое - очень хорошая система
Винда отдыхает.......

Это пройдет

Ziklon 05.10.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от elveon (Сообщение 839356)
если первый раз попробовать то лутше всего ubuntu 10.04 но всеравно с ходу все не заработает будете гуглить мануалы и настраивать ручками.

У меня даже веб камера Logitech заработала сама по себе...ничего не делал вообще.. Принтер canon настроил по инструкции которая была в архиве с дровами, качал с сайта производителя. :good:
Цитата:

Сообщение от Criss_Angel (Сообщение 921305)
Это пройдет

И на солнце пятна есть.. не без этого.

Criss_Angel 05.10.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от Ziklon (Сообщение 921306)
И нас солнце пятна есть.. не без этого.

Это точно не о убунте сказано. И не о линуксах в целом, 12309 так и не пофиксили.
А у новичков эйфория еще быстрее проходит.

Ziklon 05.10.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от Criss_Angel (Сообщение 921308)
Это точно не о убунте сказано. И не о линуксах в целом, 12309 так и не пофиксили.
А у новичков эйфория еще быстрее проходит.

А что там может не работать? Последнюю Ubuntu устанавливал на 4х компьютерах и все заработало без шаманизма. Людям давал диски.. вообще не видели в глаза Linux и у них всё чудесно поставилось, один коллега пользуется второй год и нравится хотя сам не специалист вообще. Лет 5 назад да, приходилось ковырять конфиги.

Criss_Angel 05.10.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от Ziklon (Сообщение 921324)
Людям давал диски.. вообще не видели в глаза Linux и у них всё чудесно поставилось, один коллега пользуется второй год и нравится хотя сам не специалист вообще.

Тот же 12309, пульс, прочие приблуды. Убунта работает более-менее сносно, если не ставить стороннее ПО и не ковыряться внутрях.
У меня вон Canon MP170 не заработал на новой убунте. В CUPS 1.4 решили определение принтеров переложить на плечи HAL, в результате принтер не фунциклирует. Работает только с CUPS 1.3.11 и gutenprint 5.25.
Или о баге/фиче в 10.04 забыли, при котором при обновлении слетает загрузчик?
Цитата:

Лет 5 назад да, приходилось ковырять конфиги.
Лет 5 назад приходилось ковырять почти все, а не только конфиги. Начинал с ASP 9.2, там ковырять приходилось все подряд, как и в дебиан 3.1

Плюс постоянно ломающееся API. Это разве гуд?

Alessio 06.10.2010 00:02

Цитата:

Сообщение от Ziklon (Сообщение 921324)
А что там может не работать? Последнюю Ubuntu устанавливал на 4х компьютерах и все заработало без шаманизма. Людям давал диски.. вообще не видели в глаза Linux и у них всё чудесно поставилось, один коллега пользуется второй год и нравится хотя сам не специалист вообще. Лет 5 назад да, приходилось ковырять конфиги.

ТВ-тюнеры. Большинство моделей. Навскидку из домашнего железа.

Ziklon 06.10.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от Criss_Angel (Сообщение 921326)
Тот же 12309, пульс, прочие приблуды. Убунта работает более-менее сносно, если не ставить стороннее ПО и не ковыряться внутрях.

Если ковыряться то можно что угодно поломать... в вендах тоже не рекомендуется стороннее ПО ставить.
Цитата:

Сообщение от Criss_Angel (Сообщение 921326)
У меня вон Canon MP170 не заработал на новой убунте.

В той инструкции что в архиве с дровами CANON я нашёл ошибку.. точно не помню что, но помню случайно догадался.
Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 921362)
ТВ-тюнеры. Большинство моделей. Навскидку из домашнего железа.

У Win 7 тоже такое бывает... но всё же меняется дело к лучшему.

golovenkin 06.10.2010 09:07

Не знаю, что там вам приходилось ковырять, но мне, как обычному пользователю, все понравилось, даже очень
По быстродействию, а главное по цене, линукс на мой взгляд далеко впереди от винды!

Makar 06.10.2010 10:31

Цитата:

Сообщение от golovenkin (Сообщение 921496)
по цене, линукс на мой взгляд далеко впереди от винды!

по цене он впереди планеты всей :) это да
в качестве серверной ОС - боле даже конкурентоспособен чем винда
в качестве десктопной - где-то в конце очереди возглавляемой мелкософтом.
PS. сам люблю линукс, и держу его в качестве домашнего сервака, но на десктопе все равно винда...

Ziklon 06.10.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от Makar (Сообщение 921520)
PS. сам люблю линукс, и держу его в качестве домашнего сервака, но на десктопе все равно винда...

На вкус и цвет фломастеры разные ,некоторые из принципа до сих пор на win2000 сидят. Ну нравится им :)

Criss_Angel 06.10.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Ziklon (Сообщение 921434)
В той инструкции что в архиве с дровами CANON я нашёл ошибку.. точно не помню что, но помню случайно догадался.

Официальными драйверами не пользуюсь, да и принтер ими не поддерживается. Дело именно в кривом определении девайса средствами HAL, т.к. это МФУ. Где-то на ЛОРе проскакивало подобное.

nomeNNescio 10.10.2010 12:39

Цитата:

Сообщение от Dim@zZz (Сообщение 838831)
golovenkin,
В этом деле тоже пока новичек, поставил Linux Mint.

Также могу посоветовать минт. Ну и в догонку достаточно известную ссылочку ubuntologia.ru

123D 12.07.2011 02:07

Мне достался ноут с SLED 11. С большими проблемами запустил. А теперь пытаюсь подключить телефон через ВТ. Адаптер модель DBT-122, ноут его видит, а телефон не находит. Телефон тоже видит ноут, но не подключается. Что за дела такие? Может кто сталкивался? Ноут новый и может надо ещё что то установить? Пресарио CQ56-170CR

PhenomenonFox 12.07.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Makar (Сообщение 921520)
по цене он впереди планеты всей

Дык он же бесплатный.

Criss_Angel 12.07.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от 123D (Сообщение 1156317)
Мне достался ноут с SLED 11. С большими проблемами запустил. А теперь пытаюсь подключить телефон через ВТ. Адаптер модель DBT-122, ноут его видит, а телефон не находит. Телефон тоже видит ноут, но не подключается. Что за дела такие? Может кто сталкивался? Ноут новый и может надо ещё что то установить? Пресарио CQ56-170CR

А чем рулятся сетевые интерфейсы? Ручками или NM? К NM вроде модуль был для bluetooth соединений.

123D 13.07.2011 18:54

Что такое NM и где искать этот модуль?

SURIK^ 13.07.2011 23:18

Цитата:

Сообщение от 123D (Сообщение 1157589)
Что такое NM ?

Network manager ;)

ex620 15.07.2011 00:33

Цитата:

Сообщение от PhenomenonFox (Сообщение 1156479)
Дык он же бесплатный.

а вот и заблуждаетесь. Недавно на slor, гыгыгы, видел статейку, что в уркаине появилась контора, которая за 450 зеленых рублей легализует линупсы. Типо дает все документы, сертификаты и наклейки для бугалтеров и дал..ов которые будут все это дело проверять. Скриншоты прилагались, правдо когда я зашол на сайт там цены уже были раз в 10 меньше, всего 45 уе. Но новость доставила.

PhenomenonFox 15.07.2011 09:16

Цитата:

Сообщение от ex620 (Сообщение 1158650)
Но новость доставила.

Ну никто не запрещает его продавать и делать на этом деньги. Это все легально.
Но изначально - бесплатный. :)

int18h 15.07.2011 11:04

А ну давай пруфлинк в студию :)

ex620 15.07.2011 11:15

кто, я чтоли? Да сколько угодно - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
И вот еще -[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]пляя.... поубивал бы до..ов. И вот еще хорошая ссылочка, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Criss_Angel 15.07.2011 15:53

altlinux.ru - можно купить за символическую сумму что-то типа наклейки на корпус и остальных документов.

ex620 15.07.2011 16:54

Criss_Angel, все это бред полнейший, на самом деле. Линупс НЕ является лицензионным ПО, поэтому все дурацкие уркаино-гондурасские законы к нему не относятся. Наличие в линупсе лицензии GPL не делает его лицензионным, т.к. лицензия имеет силу только на языке оригинала, а по уркаинским законам она не имеет значения, т.к. не на гос. мови.

Идем далее. Любые процессуальные действия должны предприниматся по заявлению истца, правообладателя, в данном случае - сообщества линупса. Всякие там дурацкие проверки органов в отношении линупса незаконны, т.к. заявления истца об его незаконном использовании (если вы блюдете GPL) не будет НИКОГДА.

Тогда получается вот что. Какаято вонючая государственная контора, которая на самом деле ДОЛЖНА ПОМОГАТЬ НАМ ЖИТЬ, подает на вас в суд, за то что вы, якобы, используете не лицензионный линупс, при этом ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ на суде нет и никогда не будет. Парадоксально ведь, правда? Почему ОНИ МЕШАЮТ НАМ ЖИТЬ?

Пойдем дальше, усугубим ситуацию. ВЫ САМИ НАПИСАЛИ операционную систему. От вас требуют доказательств о том, что она лицензионная (с какого, кому ущерб??).... Что вы сделаете? В лучшем случае ДАДИТЕ САМИ СЕБЕ разрешение на ее использование, хехехе. В худшем - просто пошлете.
Кстати, вы, как один из членов сообщества линупса, вполне можете дать сами себе лицензию на использование линупса, абсурд, ведь так?

Теперь вместо "САМИ НАПИСАЛИ" подставим "линупс"..., гыгыгы.
Ситуация доведена до абсурдного предела, следовательно изначальная посылка о том что от линупса надо требовать лицензионности также абсурдна.

PhenomenonFox 15.07.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от ex620 (Сообщение 1158938)
изначальная посылка о том что от линупса надо требовать лицензионности также абсурдна

Вот-вот. А посему - качаем Линукс, ставим, и всех "проверяющих лицензию" смело и без последствий можно послать по известному адресу. :)

ex620 15.07.2011 17:58

PhenomenonFox, я то не юрист знающий законы этого гондураса, но с точки зрения здравого смысла (меня тоесть)) все выглядит именно так. Все лицензионные вещи типо фильмов, книг, ПО и т.п. имеют своих представителей в уркаине, со всеми лицензиям на державний мови, которые и являются истцами и пострадавшей стороной если че.

Почему какието органы являются представителями неизвестно кого (gplrights.org) которое никогда не наедет только если вы не отдаете исходные коды того что допилили сами? Гондурас вобщем. Под видом наполнения бюджета будут требовать взятки и откаты, вот и все лицензионность.

Criss_Angel 15.07.2011 18:23

Цитата:

Criss_Angel, все это бред полнейший, на самом деле. Линупс НЕ является лицензионным ПО, поэтому все дурацкие уркаино-гондурасские законы к нему не относятся. Наличие в линупсе лицензии GPL не делает его лицензионным, т.к. лицензия имеет силу только на языке оригинала, а по уркаинским законам она не имеет значения, т.к. не на гос. мови.

Ты это ментам скажи. А по поводу GPL и прочих лицензий я и без тебя знаю.

PhenomenonFox 15.07.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от Criss_Angel (Сообщение 1158979)
Ты это ментам скажи.

А что они могут предьявить? Официальной "лицензии на линукс" несуществует.

Criss_Angel 15.07.2011 21:54

Могут конфисковать системник, что же еще. И такие прецеденты были уже.
Хотя где-то на государственном сайте видел отписку, что linux можно и нужно считать лицензионным при любых обстоятельствах.

Heineken 15.07.2011 22:24

Цитата:

Линупс НЕ является лицензионным ПО, поэтому все дурацкие уркаино-гондурасские законы к нему не относятся. Наличие в линупсе лицензии GPL не делает его лицензионным,

Вы сами себе противоречите, у линукса есть лицензия GPL. Лицензионное и платное это разные вещи.

И да на форуме анархия. По ссылке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] пишет
Цитата:

Объявление не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
:))

ex620 16.07.2011 00:36

Criss_AngelИзвини так уж вышло, получилось пригрузил лично тебя (вижу в коротком ответе сквозит злость и обида). Ниче личного.

Цитата:

Сообщение от Criss_Angel (Сообщение 1159157)
Могут конфисковать системник, что же еще. И такие прецеденты были уже.

А могут и не конфисковать. Предлагаю решать вопросы как обычно - давать взятки. Так принято. Ну или покупать марочки. Кстати, могу напечатать сертефекат, поставить подпись, сделать вам все документы. Кроме дурацкого НДС. Хотя и это, если надо. Цена вопроса всего 50грн (сравни 49уе). Получите абсолютно лицензионный линупс.

Цитата:

Сообщение от Heineken (Сообщение 1159195)
Вы сами себе противоречите, у линукса есть лицензия GPL

на территории гондураса действуют свои законы. Нет держимовного текста GPL - нет лицензии. А переведенная на другие языки лицензия - незаконна по ее содержанию. Налицо противоречие.

Цитата:

Лицензионное и платное это разные вещи.

нет, из платности проистекает лицензионность, в протимном случае лицензионнасть нужна только гондурасовским мусорам (перечеркнуто) прочим органам проверки и контроля как вещь сама по себе.

Цитата:

И да на форуме анархия.

Точно. Всех построить и отправить на принудительные работы.

int18h 16.07.2011 13:32

Цитата:

Сообщение от ex620 (Сообщение 1158789)
кто, я чтоли? Да сколько угодно - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
И вот еще -[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]пляя.... поубивал бы до..ов. И вот еще хорошая ссылочка, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Не читай stoplinux.ru, а то отупеешь :) Лучше [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] сходи и посмотри что к чему ;)

PhenomenonFox 16.07.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от int18h (Сообщение 1159519)
Лучше по этой ссылочке сходи

Ага. :)) вверху сайта написано "open sourse" а ниже мы видим кнопочку "Купить". Остроумно.
ЧТо там покупать? Бумажку о "лицензионности" Линукса? Ее проще самому напечатать. И она будет такая же "официальная" как и с того сайта.
:))

Добавлено через 1 минуту
Вот для примера: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.