Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2018, 16:24   #1
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 25 Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)

По умолчанию Вопрос электрикам

Недавно столкнулся с такой вот фигней, когда розетку ставил. Отключил автомат на фазе, вводной диф.выключатель не трогал и решил "откусить" кусок провода на той ветке, которую отключил, кусачками. При этом, ессно, замкнулись провода заземления и нуля. При этом выбило диф.автомат.

Почему так происходит?

Во избежание вопросов - я понимаю что такого фаза/ноль/земля. Ну и проверить где фаза у меня также умею.
Малышъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 18:25   #2
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 209 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

По умолчанию Ответ: Вопрос электрикам

Цитата:
Сообщение от Малышъ Посмотреть сообщение
Недавно столкнулся с такой вот фигней, когда розетку ставил. Отключил автомат на фазе, вводной диф.выключатель не трогал и решил "откусить" кусок провода на той ветке, которую отключил, кусачками. При этом, ессно, замкнулись провода заземления и нуля. При этом выбило диф.автомат.

Почему так происходит?

Во избежание вопросов - я понимаю что такого фаза/ноль/земля. Ну и проверить где фаза у меня также умею.
Считайте, что Вы проверили диф.выключатель , он работает. Между нулём и заземлением обычна напруга от единиц до десятков вольт (зависит от токовой нагрузки нулевого провода и его сопротивления). Замерьте мультиком эту напругу (чтобы не «словить фазу») и потом закоротите ноль-заземление через амперметр ~ тока (сначала на диапазоне макс.ампер, потом переключайте на меньшее значение, без нагрузки). Наверняка там будет ток, больший чем 30 мА – ток не симметрии для срабатывания диф.выключателя.

Добавлено через 5 минут
На всяк случАй – ток мерить между землёй и НУЛЁМ ДО диф.выключателя.

Последний раз редактировалось Migol; 03.10.2018 в 18:25. Причина: Добавлено сообщение
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 19:42   #3
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 315 zerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергерой

Малышъ, Диф от того и называется так, что меряет утечку на землю, поэтому он у Вас и сработал.
Малышъ (03.10.2018)
Старый 03.10.2018, 21:37   #4
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 25 Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)

zerg, спасибо за разъяснение. проводить описанные выше эксперименты не буду. А диф все равно хочу поменять на что-то более приличное - прошлый хозяин с электрикой (да и не только с ней) не дружил.... Такого тут накрутил - я по незнанию чуть без проводки на кухне не остался
Старый 05.10.2018, 11:24   #5
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 psychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутация

Заблокирован

Ноль,земля...Уже давно их к друг дружке приравняли в последнем ПУЭ ,есть понятие выравнивания потенциалов.
Если этого нет,значит у вас или земля не сильно плохая или ноль не очень хороший)Кстати провод заземления в старых постройках не элитного типа не предусмотрен.
psychostyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 11:30   #6
Эксперт

Мужчина

Цитата:
Сообщение от psychostyle Посмотреть сообщение
Кстати провод заземления в старых постройках не элитного типа не предусмотрен.
У меня дом старый, но проводку по всему дому меняли на новую, на квартиру ввод 25А идет, заодно заземление протянули. А вот использовать его по квартире или нет - личное дело каждого.
Старый 05.10.2018, 11:33   #7
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 467 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

psychostyle, всё так. Вот и пускай разбирается. Что там с нулём или недо землёй. Чудес в электричестве не бывает. Бывают только плохие контакты.
psychostyle (05.10.2018)
Старый 05.10.2018, 15:33   #8
Эксперт

Мужчина

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Чудес в электричестве не бывает. Бывают только плохие контакты.
Электроника - наука о контактах!
Я понял причину происходившего. Остальное буду делать по мере того, как будет время/возможность/желание. Вообще хочу весь щиток перебрать, но это уже энергосбыт приглашу - там счетчик отключать надо

Думаю, тема исчерпана
Старый 05.10.2018, 15:39   #9
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 467 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Малышъ, всё верно. В щиток ни при каких условиях. Что бы вы не сделали спишут все на вас и свои и чужие грехи со всего дома. Во всяком случае постораются. Вы же на их хлеб посягнете.
Старый 05.10.2018, 15:49   #10
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 psychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутация

Заблокирован

Сопротивление Контура заземления должно быть не более 4 Ом.Если выше - забить дополнительный заземлитель)
psychostyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 16:00   #11
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сопротивление Контура заземления должно быть не более 4 Ом.Если выше - забить дополнительный заземлитель)
Он же не в своём доме, так что контур замерять вряд-ли самостоятельно получится.
Старый 08.10.2018, 21:46   #12
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 315 zerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергерой

Цитата:
Ноль,земля...Уже давно их к друг дружке приравняли в последнем ПУЭ ,есть понятие выравнивания потенциалов.
Если этого нет,значит у вас или земля не сильно плохая или ноль не очень хороший)Кстати провод заземления в старых постройках не элитного типа не предусмотрен.
не поделитесь ссылочкой на инфу
Старый 09.10.2018, 01:51   #13
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 60 momo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергерой

один вопрос,при обрыве нуля все кто заземмлился имеют опасность пожара?
Старый 09.10.2018, 02:30   #14
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 254 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от momo Посмотреть сообщение
один вопрос,при обрыве нуля все кто заземмлился имеют опасность пожара?
С чего бы это?
Старый 09.10.2018, 02:40   #15
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 60 momo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергеройmomo супергерой

Цитата:
Сообщение от almari Посмотреть сообщение
С чего бы это?
с того что все ноль и землю соединяют на щитке.
я столкнулся с такой оказией на объекте,но так и несмог решить

Добавлено через 6 минут
я наверно тупой,если ноль глухозаземлённый на трансе,чем ноль отличается от земли?

Последний раз редактировалось momo; 09.10.2018 в 02:40. Причина: Добавлено сообщение
momo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство