Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2018, 16:24   #1
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 24 Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)

Отправить сообщение для Малышъ с помощью ICQ
По умолчанию Вопрос электрикам

Недавно столкнулся с такой вот фигней, когда розетку ставил. Отключил автомат на фазе, вводной диф.выключатель не трогал и решил "откусить" кусок провода на той ветке, которую отключил, кусачками. При этом, ессно, замкнулись провода заземления и нуля. При этом выбило диф.автомат.

Почему так происходит?

Во избежание вопросов - я понимаю что такого фаза/ноль/земля. Ну и проверить где фаза у меня также умею.
Малышъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 18:25   #2
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 140 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

По умолчанию Ответ: Вопрос электрикам

Цитата:
Сообщение от Малышъ Посмотреть сообщение
Недавно столкнулся с такой вот фигней, когда розетку ставил. Отключил автомат на фазе, вводной диф.выключатель не трогал и решил "откусить" кусок провода на той ветке, которую отключил, кусачками. При этом, ессно, замкнулись провода заземления и нуля. При этом выбило диф.автомат.

Почему так происходит?

Во избежание вопросов - я понимаю что такого фаза/ноль/земля. Ну и проверить где фаза у меня также умею.
Считайте, что Вы проверили диф.выключатель , он работает. Между нулём и заземлением обычна напруга от единиц до десятков вольт (зависит от токовой нагрузки нулевого провода и его сопротивления). Замерьте мультиком эту напругу (чтобы не «словить фазу») и потом закоротите ноль-заземление через амперметр ~ тока (сначала на диапазоне макс.ампер, потом переключайте на меньшее значение, без нагрузки). Наверняка там будет ток, больший чем 30 мА – ток не симметрии для срабатывания диф.выключателя.

Добавлено через 5 минут
На всяк случАй – ток мерить между землёй и НУЛЁМ ДО диф.выключателя.

Последний раз редактировалось Migol; 03.10.2018 в 18:25. Причина: Добавлено сообщение
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 19:42   #3
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 284 zerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергерой

Отправить сообщение для zerg с помощью ICQ

Малышъ, Диф от того и называется так, что меряет утечку на землю, поэтому он у Вас и сработал.
Малышъ (03.10.2018)
Старый 03.10.2018, 21:37   #4
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 24 Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)

zerg, спасибо за разъяснение. проводить описанные выше эксперименты не буду. А диф все равно хочу поменять на что-то более приличное - прошлый хозяин с электрикой (да и не только с ней) не дружил.... Такого тут накрутил - я по незнанию чуть без проводки на кухне не остался
Старый 05.10.2018, 11:24   #5
Местный житель

Мужчина
Вес репутации: 0 psychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутация

Ноль,земля...Уже давно их к друг дружке приравняли в последнем ПУЭ ,есть понятие выравнивания потенциалов.
Если этого нет,значит у вас или земля не сильно плохая или ноль не очень хороший)Кстати провод заземления в старых постройках не элитного типа не предусмотрен.
psychostyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 11:30   #6
Эксперт

Мужчина

Цитата:
Сообщение от psychostyle Посмотреть сообщение
Кстати провод заземления в старых постройках не элитного типа не предусмотрен.
У меня дом старый, но проводку по всему дому меняли на новую, на квартиру ввод 25А идет, заодно заземление протянули. А вот использовать его по квартире или нет - личное дело каждого.
Старый 05.10.2018, 11:33   #7
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 441 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

psychostyle, всё так. Вот и пускай разбирается. Что там с нулём или недо землёй. Чудес в электричестве не бывает. Бывают только плохие контакты.
psychostyle (05.10.2018)
Старый 05.10.2018, 15:33   #8
Эксперт

Мужчина

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Чудес в электричестве не бывает. Бывают только плохие контакты.
Электроника - наука о контактах!
Я понял причину происходившего. Остальное буду делать по мере того, как будет время/возможность/желание. Вообще хочу весь щиток перебрать, но это уже энергосбыт приглашу - там счетчик отключать надо

Думаю, тема исчерпана
Старый 05.10.2018, 15:39   #9
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 441 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Малышъ, всё верно. В щиток ни при каких условиях. Что бы вы не сделали спишут все на вас и свои и чужие грехи со всего дома. Во всяком случае постораются. Вы же на их хлеб посягнете.
Старый 05.10.2018, 15:49   #10
Местный житель

Мужчина
Вес репутации: 0 psychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутация

Сопротивление Контура заземления должно быть не более 4 Ом.Если выше - забить дополнительный заземлитель)
psychostyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 16:00   #11
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сопротивление Контура заземления должно быть не более 4 Ом.Если выше - забить дополнительный заземлитель)
Он же не в своём доме, так что контур замерять вряд-ли самостоятельно получится.
Старый 08.10.2018, 21:46   #12
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 284 zerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергерой

Отправить сообщение для zerg с помощью ICQ

Цитата:
Ноль,земля...Уже давно их к друг дружке приравняли в последнем ПУЭ ,есть понятие выравнивания потенциалов.
Если этого нет,значит у вас или земля не сильно плохая или ноль не очень хороший)Кстати провод заземления в старых постройках не элитного типа не предусмотрен.
не поделитесь ссылочкой на инфу
Старый 09.10.2018, 01:51   #13
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 50 momo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

один вопрос,при обрыве нуля все кто заземмлился имеют опасность пожара?
Старый 09.10.2018, 02:30   #14
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Заблокирован

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от momo Посмотреть сообщение
один вопрос,при обрыве нуля все кто заземмлился имеют опасность пожара?
С чего бы это?
almari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 02:40   #15
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 50 momo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от almari Посмотреть сообщение
С чего бы это?
с того что все ноль и землю соединяют на щитке.
я столкнулся с такой оказией на объекте,но так и несмог решить

Добавлено через 6 минут
я наверно тупой,если ноль глухозаземлённый на трансе,чем ноль отличается от земли?

Последний раз редактировалось momo; 09.10.2018 в 02:40. Причина: Добавлено сообщение
momo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство