Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2018, 16:47   #661
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 249 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Смушает только количество фотографий - более 100 тыщ...
Это дело просто нужно любить. Сколько у вас сейчас фоток в архивах?

Цитата:
Возникает вопрос - а почему ?
Возможно это был подарок и притом не совсем удачный. Подарок не нашел своего хозяина. Такое часто бывает.
Старый 12.02.2018, 17:40   #662
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 33 blabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

байканур, c пленкой и обработкой проблема могла быть. В Любителе 6х6 вроде кадр. Цветная, проявлять и печатать - еще тот...
Старый 12.02.2018, 18:38   #663
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 249 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

blabla17, да, вполне возможно. Тем паче это Новоазовск со всеми вытекающими. С цветной - конечно да - сложности еще те были, а вот в черно-белом формате вполне можно было работать, ессно при желании. Да, это щирокопленочник и там свой бачок для проявки и увеличитель для печати, но это все соответственно отражается и на качестве снимков, делает их более насыщенными, что мы это видим на фото этой "Мэри Поппинс с камерой".
Да в общем все как всегда, кто хотел, тот находил, кто стучался, тому открывали.
Старый 13.02.2018, 00:19   #664
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 170 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от байканур Посмотреть сообщение
Сколько у вас сейчас фоток в архивах?
Но не бумажных же !!!!
Старый 13.02.2018, 01:20   #665
Звезда

Мужчина

DSitni, ну, ШО, посчитали, сколько там у Вас там их накопилось? Так надо же понимать, что раньше без бумажных - ни как, а вот сейчас, бумажные - редкость. Время другое и люди соответственно.
Ведь по ее фотографиям сразу видно, что она безумно увлеченный человек и для нее это было смыслом жизни. К тому же, у нее задатки художника не обремененного политикой. Чистейший натуралист и притом талантливый и плодовитый.
Старый 14.02.2018, 21:59   #666
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 170 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Так надо же понимать, что раньше без бумажных - ни как, а вот сейчас, бумажные - редкость. Время другое и люди соответственно.
Ведь по ее фотографиям сразу видно, что она безумно увлеченный человек и для нее это было смыслом жизни. К тому же, у нее задатки художника не обремененного политикой. Чистейший натуралист и притом талантливый и плодовитый.
Это - большие деньги, хоть и постепенные...Может потому ваша сказочная уборщица с зарплатой в 70 рублей - (и то, это - в уже в 60-е годы !) забросила это дело ??? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
------------------------------------------------------------
В ранней юности у меня (в 70-е годы) был такой фотик Смена-8М - ...Стоил он = 15 рублей (и то мне его подарили двоюродные братья!)... Моей мечтой (в то время был-"Вилия-авто")- кажется около 35 рублей ...но так и осталась мечта нереализованная - просто не было финансовой возможности купить его ... А уж про ФЭД и говорить не приходится ...И отец мой- работал НЕ уборщицей - но позволить сыну - не смог ...

З.Ы...Фотоувеличитель купили только потому, что его продавали очень дёшево, в связи с выездом продающего ...

З.Ы.Ы...... На первом курсе техникума поехали всей группой на экскурсию в Таганрог...Фотоаппарат оказался только у меня...Из 34 человек группы ...- это я к тому, чтобы у вас не возникло желания запеть "песню о неудачниках" и т.п. чушь ...
Старый 14.02.2018, 22:52   #667
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 277 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

Цитата:
.Фотоаппарат оказался только у меня...
А почему он должен был быть у всех? Насколько я понимаю, фото - это хобби.
MAN2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 23:27   #668
Звезда

Мужчина

Еще мой дядька занимался фотографией конец пятидесятых, начало шестидесятых. Всем этим он занимался в маленькой кладовочке. Как то управлялся и с реактивами, ванночками и с увеличителем. Какой был у него фотик - не помню. По всей видимости ФЕД-2. Благодаря его энтузиазму, все были обеспечены фотографиями, правда мелкого формата, но все же. Потом он бросил это дело - надоело, да видно и жена его не сильно поддерживала его в этом. Да собственно в их семье случилась трагедия, которая не способствовала его дальнейшему творчеству. Ну, и не хотелось ему еще просто так тратится на бумагу, - отрывать от семьи. Потому как приходилось много раздавать. Начинал свое увлечение холостяком, а закончил его уже будучи женат.
Сам я так же пробовал приобщиться к этому делу, но не пошло у меня все это дело, зато я при успел в разборке, сборке фотоаппарата. Мне было куда в интереснее в нем копаться, нежели использовать его по прямому назначению - фотографировать. Так что, на роль неудачника, в плане фотографии, я в первых рядах и ессно ни какие песни я Вам петь не буду, да собственно и не собирался.
Мне жена не раз говорила, отдай тебя родители учиться медицине, а не технике, то из тебя бы получился хороший хирург. Она сама медработник. Возможно она и права, потому как мне все равно, что ремонтировать. Но ток, - с человеком, ответственность просто огромная. Ошибка, может стоить чей то жизни, а это уже трагедия, хотя биологию и анатомию в рамках школьной программы, в свое время, знал на уровне преподавателя. Нравилось мне это изучать, после общения с одним доктором с большой буквы, который буквально ставил на ноги лежачих и безнадежно больных. К нему ехали со всего союза, желая получить исцеление, когда на нем ставила крест официальная медицина. У него была своя небольшая клиника, где он принимал больных и соответственно лечил их амбулаторно. Он просто не мог тогда работать врачом в обычной больнице, потому как ни к кому кроме как к нему, люди не ходили на прием, можете представить состояние остальных, когда к тебе никто не идет на прием. К нему привозили на носилках, а от него - уходили на своих ногах. Вот с таким самородком, мне пришлось познакомится и видеть толпы людей, записывающихся к нему на прием. Но было одно но, которое его и сгубило - алкоголь - запои - сбил кого то на машине. Вот такая была у него обратная сторона. Но она есть у всех.
Старый 14.02.2018, 23:36   #669
Звезда

Мужчина

Цитата:
Сообщение от MAN2304 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, фото - это хобби.
Да, это - хобби, но в советское время, в вышеописанных масштабах американской няни - доступное очень немногим !...
Старый 14.02.2018, 23:37   #670
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 302 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
К бумажным фото обязательно прилагаются деньги на - фотоувеличитель и реактивы с посудой ИЛИ плата за обработку всего этого и печать фото в мастерских...
Это - большие деньги, хоть и постепенные...Может потому ваша сказочная уборщица с зарплатой в 70 рублей - (и то, это - в уже в 60-е годы !) забросила это дело ??? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
------------------------------------------------------------
В ранней юности у меня (в 70-е годы) был такой фотик Смена-8М - ...Стоил он = 15 рублей (и то мне его подарили двоюродные братья!)... Моей мечтой (в то время был-"Вилия-авто")- кажется около 35 рублей ...но так и осталась мечта нереализованная - просто не было финансовой возможности купить его ... А уж про ФЭД и говорить не приходится ...И отец мой- работал НЕ уборщицей - но позволить сыну - не смог ...

З.Ы...Фотоувеличитель купили только потому, что его продавали очень дёшево, в связи с выездом продающего ...
Нууу ептыыыть. Опять старую шарманку завели, только на новый лад ?

Могли бы "этюд" купить. Там ваще цена была халявная. Рублей 7, если память не изменяет. В 78 году, на день варенья - мне был мамой куплен ( в Объективе ) "смена-символ", за целых 23 рубля. Кстати, там же лежала и "8м", и упомянутый "этюд". Не хочу обидеть Вашу мечту, но чуть попозже - я облизывался на "Старт". Был такой, у отца друга, живущего на пару этажей выше. И да - отец его был целым начальникомисполкома электриком на Азовстали, который, в отпуск, ездил на так нелюбимые Вами "яблоки"...

Цитата:
З.Ы.Ы...... На первом курсе техникума поехали всей группой на экскурсию в Таганрог...Фотоаппарат оказался только у меня...Из 34 человек группы ...- это я к тому, чтобы у вас не возникло желания запеть "песню о неудачниках" и т.п. чушь ...
Тут у мну, возник когнитивный диссонанс. В то время ( кстати, год то какой ? ), Вы были и самым бедным и самым богатым...

Т.е. Вы не допускаете мысли, что остальным - просто лениво было брать с собой лишнюю вещь ?
Старый 14.02.2018, 23:56   #671
Звезда

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Т.е. Вы не допускаете мысли, что остальным - просто лениво было брать с собой лишнюю вещь ?
На экскурсию ? В юности ? ...Не допускаю....
====================================
Я не был самым "богатым"...Просто не все "богатые" увлекались фотографией - всё-таки хобби...Но статистика - она такая...упрямая штука...
Старый 15.02.2018, 00:27   #672
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 277 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

Цитата:
Да, это - хобби, но в советское время, в вышеописанных масштабах американской няни - доступное очень немногим !...
Да ладно! Предлагаю провести опрос - у кого в детстве или юности был фотик, "доступный немногим".
У меня был, Смена-8, был и увеличитель, кажется Таврия ( позже переделанный в сверлильный станочек). Вот только хобби это продлилось недолго, года 2-3, потом появилось другое.
MAN2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 00:30   #673
Звезда

Мужчина

Еще во времена СССР, с группой из Марика отдыхали на Кавказе. Среди нас был слегка чудоковатый фотограф - любитель. Чет он там снимал от случая к случаю, ну и нас в том числе. Как то всему этому не придавали значение, во всяком случае я. И тут по приезду наш родной город, решили вместе все еще раз собраться, но уже в ресторане. А тот фотограф притащил кучу своих фоток. Не знаю, как ему все это удавалось, но он подлавливал такие моменты, то это были настоящие шедевры, которые притягивали своей какой особенной магией и выразительностью. И мы тогда были просто в восторге от всех его фотографий. Перед нами был с виду весьма неказистый человек, но в месте с тем, был мастером фотографического дела. Еснно тогда он ел и пил за наш счет в обмен на его работы. Я бы сейчас не отказался взглянуть на все его работы, которых, я так думаю было не мало. Как сейчас помню, он тогда работал с экспонометром без всякой автоматики.
Старый 15.02.2018, 08:42   #674
Звезда

Мужчина

Цитата:
он тогда работал с экспонометром без всякой автоматики.
Я никак не мог выделить энную сумму на экспонометр ....А когда всё-таки смог и купил - прошло слишком много времени, нужда в нём (как оказалось)отпала и я его сдал в комиссионку...
==============================================
У меня была "Смена- 8М" и складной фотоувеличитель-чемоданчик....переделанный мною затем в подставку для дрели...[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Последние снимки "Сменой" сделал в 2005 г...На следующий год купил цифру... и понеслось.......
Старый 15.02.2018, 14:35   #675
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 387 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Экспонометр Ленинград-2, прекрасная штука. Стоил 12 руб. Пользовался им долго.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История