Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник

Юный техник Для тех кто любит работать руками с головой. Кулибины и Самоделкины живут здесь.

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2008, 17:17   #1
Эксперт

Вес репутации: 18 DIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючек

Внимание Светодиодное освещение

Расскажите, кто пробовал в эксплуатации светодиодные лампы или панели? На каком уровне сейчас находится технология, есть ли смысл устанавливать такое дома?
DIvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:32   #2
Активист

Мужчина
Вес репутации: 12 gri скоро станет знаменитым(-ой)

Отправить сообщение для gri с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Светодиодное освещение

Лучше всего газонаполненнные, галогенки например. У них свет более "живой" и никакой ртути и радиочастотных помех. КПД достаточный. Лучше экономить на направленном освещении, чем на ртутях и фосфорях а соответсвенно и здоровье с экологией. Цена не кусачая. Если использловать плавный пуск то и надежность на высоте. Кроме того у них поддается яркость регулированию в широких пределах.
Светодиодные продаются, гдето 60 грн я видел в донецке панелька пару квадратных дм. Дороговато и свет у них ждля глаз неприятный, яркость маленькая. Зато кпд 98% и 10 лет непрерывной работы)))))
gri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 08:56   #3
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 0 voland кажется, это ваша репутацияvoland кажется, это ваша репутацияvoland кажется, это ваша репутацияvoland кажется, это ваша репутация

Отправить сообщение для voland с помощью ICQ Отправить сообщение для voland с помощью Skype™

Я думаю целесообразно юзать светодиодную подсветку для непрямого света. Хочу такую для подсветки потолка. Есть вариант - неоновая подсветка, но это тоже для непрямого света. Очевидцы утверждают, что неоновая подсветка заменяет обычное традиционное освещение в комнате.
voland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 19:35   #4
Эксперт

Вес репутации: 18 DIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от gri Посмотреть сообщение
У них свет более "живой" и никакой ртути и радиочастотных помех
Разве светодиоды содержат ртуть? Вроде бы ртуть была в лампах дневного света. И про радопомехи расскажте подробнее.
Старый 21.11.2008, 12:25   #5
Активист

Мужчина
Вес репутации: 12 gri скоро станет знаменитым(-ой)

Отправить сообщение для gri с помощью ICQ

Я и имел ввиду сберегающие лампы дневного света.
Светодиоды просто дорогие и свет у них неприятный.
У ламп дневного света внутри электронный балласт стоит - это такая микросхема и дроссель, вот это хозяство создает в той или иной степени радиочастотный шум слышный в приемник на частотах вплоть до 10 - 20 Мгц. Кроме радиолюбителей этот диапазон сейчас мало кем используется и мощность радиопомех не так уж и велика но попадаются "экземпляры" китайского производства что напрочь забивают радиоприем на средних, длинных и коротких волнах. Я просто не уверен что это излучение полезно для здоровья. Рпроводились опыты по воздействию на растения ВЧ полей но там воздействовали гармоническим излучением с чистой синусоидой, а у ламп судя по ширине спектра оно далеко не гармоническое.
В тоже время у галогенок и светодиодов такого излучения гарантированно нету по причине ненадобности балласта. Поэтому я за галогенки...хоть они греются и могут послужить причиной возгорания)))))))) И вообще жить страшно))))))
gri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 20:46   #6
Эксперт

voland, gri, большое спасибо!
Старый 21.11.2008, 21:57   #7
Местный житель

Вес репутации: 11 Dashikivi стоит на развилке

Для второстепенной подсветки они прекрасны, достаточный спектр цветов, есть модели 2.3.6.7 цветов в одном корпусе, оформление так ска3ать будет отличное при умении...
А вот для основного света - они действительно неприятно светят (блоки), это если не смотреть не цены блоков, которые в целом сейчас велики.

Пока и3 деwевого и сердитого

лампы накаливания. недорого. срок службы не высок (хотя рулетка таки, у кого день, у кого год светит)есть про3рачные и тонированные и 3еркальные (рефлекторные их 3овут)

галогеновые лампы, жрут много греют много светят ну скажем терпимо. срок службы не не3аю, не ставил себе.

дневные лампы порядка 18-36-80 ватт. красиво, экономно, приемлимо долговечно. цвета - вся радуга помоему

дневные лампы аля "экономка" (вот максус их есть у меня))) фирма такая)
гарантия на них год, для уличного света - 3ачет. 24 ватта светит во дворе с высоты 4 метра, прожектор бе3 отражателя (уже увы)))
во дворе свет похож на сумерки. Если она год так будет светить - это 3ачет полный. Во дворе хватает.
В помеwении такие лампы слепят Очень сильно, свет не приятный, даже бякостный, я выкрутил лично дома с кухни такую.

вот. спасибо 3а внимание
Dashikivi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 17:08   #8
Эксперт

Женщина
Вес репутации: 66 manyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергеройmanyasha супергерой

Цитата:
Сообщение от Dashikivi Посмотреть сообщение
В помеwении такие лампы слепят Очень сильно, свет не приятный, даже бякостный, я выкрутил лично дома с кухни такую.
Они бывают разные. Я первый раз купила - выкинула, ужасно неприятный свет был. А сейчас купила (по-моему на коробке было написано теплый свет) -нормально
manyasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 17:17   #9
Местный житель

manyasha, может вы правы!
всех лампочек то не перепробовать
теплый это оранжеватые наверное....
я критично отноwусь к свету, может даже с лихвой, поэтому так отписался о них.
Старый 22.11.2008, 20:20   #10
Недосягаемый

Вес репутации: 259 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

Больше всего нравится спектр галогеновых ламп. По качеству очень хорошо зарекоменодвали лампы накаливания Pila и Philips.
Старый 22.11.2008, 21:43   #11
Местный житель

Pila+1 дневные по 36 ватт уже долгий срок служат в гаражных условиях, год а то и два. Насколько помню - сгоревwих ламп не было, только били несколько Ламп две секции, примерно по 25-30 ламп.
Старый 22.11.2008, 22:43   #12
Элитарный

Вес репутации: 162 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

Цитата:
Сообщение от Dashikivi Посмотреть сообщение
лампы накаливания. недорого. срок службы не высок (хотя рулетка таки, у кого день, у кого год светит)
Это не рулетка, а научная разработка ))). в 60-х годах выпустили в совке лампы накаливания, которые стали работать по 20 лет. (Сам свидетель. Был в гостях гдето в 90-х годах, у знакомых, в туалете стояла такая лампа. Перегорела. Заменил, прочитал год изготовления и чуть с табурета не упал. Стекло практически черное уже было.) И все ламповые заводы в стране встали. Пришлось как всегда смотреть на запад. У них как там, с этим делом?. У них как всегда, оказалось все просто. Лампа накаливания должна служить 1000 часов. Но у нас как всегда было все сложнее, лампы, то служили дольше, то горели через месяц. Пришлось выдумать следующее: лампы подразделяются на три класса по напряжению - 215-225В, 220-230В, 225-235 + спецлампы ночного и трубного освещения 235-245В. и все. Замеряете у себя среднее напряжение и покупаете себе подходящую. Лампа должна служить год (1000 часов). Сгорела раньше, переходите на более высокий по напряжению класс. Стоит дольше года, опускаетесь на более низкий. Сейчас, правда, почему-то перестал встречать на лампах разное напряжение. Ну на эконом лампы перешел давно уже, поэтому дисквалифицировался.
Старый 22.11.2008, 23:04   #13
Местный житель

Генри'О,
230 вольт. фиксированное 3начение.
230-240 в сети.
две лампы в неделю сгорело. прои3водитель уфа.
другие могут даже с месяц или два посветить
Неблагодарное это дело, ле3ть на высоту 4 метра и менять их постоянно.
Поменяю патрон под них, и экономочки
Потребляет поменее, светит нормально, срок службы....... ну гарантия год, это ра3умнее будет

П.с. Хочу лампочку накаливания (бе3 диода) на 10-20 лет службы !
не все так было плохо в ссср как некоторые расска3ывают

П.п.с. А может тему переименовать в "О лампах освеwения"?
Старый 23.11.2008, 08:50   #14
Знаменитость

Вес репутации: 32 Beavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущее

Отправить сообщение для Beavis с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от gri Посмотреть сообщение
Светодиодные продаются, гдето 60 грн я видел в донецке панелька пару квадратных дм. Дороговато и свет у них ждля глаз неприятный, яркость маленькая.
Тяжело найти светодиоды с приятным светом, но они есть. Мне удалось купить в прошлом году на рынке один в стандартном корпусе, диам. 12 мм, предположительно 0,5 Вт за 12 грн. Свет приятный и очень яркий, к лапе, где кристалл я припаял небольшой медный лепесток для большего теплоотвоода. По яркости будет получше большинства фонариков на двух батарейках. Когда на велике куда-то ночью еду, то цепляю его. Метров на 10 дорогу освещает.
Для освещения можно использовать что-нибудь начиная с такого уровня: светодиоды Luxeon K2 LXK2-PW-V00
Beavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 10:53   #15
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 0 voland кажется, это ваша репутацияvoland кажется, это ваша репутацияvoland кажется, это ваша репутацияvoland кажется, это ваша репутация

Отправить сообщение для voland с помощью ICQ Отправить сообщение для voland с помощью Skype™

Beav, подозреваю, тут паять такие панели самостоятельно будут не все .
Bolto, галогенки, в частности направленного типа, очень меня разочаровали. А именно разочаровало то, что они дают узко направленный свет. Может, это иногда и хорошо, на для своих целей я не расчитывал. Угол свечения у них (спота), кажись, 36градусов, что очень не много.
voland вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник