Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник

Юный техник Для тех кто любит работать руками с головой. Кулибины и Самоделкины живут здесь.

Ответ

Опции темы
Старый 17.07.2019, 14:35   #1
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 27 UR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию А ещё был случай!..

Предлагаю выкладывать в теме интересные на ваш взгляд случаи из жизни, которые встречались у вас в ходе технического творчества, при ремонтах, при решении творческих задач или попросту показавшиеся смешными.
Мне запомнился, к примеру, такой случай из моей практики. Люди старшего поколения помнят, что в первых цветных телевизорах при совке на задней стенке стоял тумблер отключения цветности. Он использовался при проведении некоторых наладочных операций. Так вот, после вполне удачного ремонта демонстрирую заказчику работу аппарата. Тот остаётся вполне удовлетворен и... Отключает тумблером цветность. На мой вопрос, для чего он это сделал, ответ был примерно такой: зачем зря расходовать цвета, включаю цветность только при просмотре самых интересных передач. На мои доводы о том, что эта процедура ничего не даёт для "экономии", мне так и не удалось, по-моему, его убедить...
Старый 17.07.2019, 15:36   #2
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 441 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: А ещё был случай!..

Цитата:
Сообщение от UR8IN Посмотреть сообщение
Отключает тумблером цветность. На мой вопрос, для чего он это сделал, ответ был примерно такой: зачем зря расходовать цвета, включаю цветность только при просмотре самых интересных передач. На мои доводы о том, что эта процедура ничего не даёт для "экономии", мне так и не удалось, по-моему, его убедить...

Всё логично. Цветов не видно, значит идёт экономия пробега.
Старый 20.07.2019, 18:22   #3
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 27 UR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнутьUR8IN . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Одно время попали в руки микросборки прецизионных стабилизаторов КМП403. Нашел данные и схемы внутренней структуры. Схема внушала уважение, что-то на уровне кренки КРЕН5 с защитой от КЗ. Набросал схему с регулировкой выходного напряжения. Несколько человек вслед за мной повторили конструкцию и остались вполне довольны результатом.
Сама "микросхема" КМП403 представляет собой элемент размером со спичечный коробок и имеет шесть выводов. Через некоторое время сборка вышла из строя и найти замену не удавалось. Какое же было мое удивление, когда отколупнув из любопытства черный пластиковый корпус обнаружил внутри вместо обещанной прецизионной схемы... два навесных элемента - КТ817 и стабилитрон...
Старый 21.07.2019, 00:02   #4
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Заблокирован

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Семья купила компьютер. В гости зашла бабушка. Дети, конечно, ей похвастались новым девайсом. Реакция бабушки: "Какой красивый компьютер! Только вы его не включайте часто, а то быстро сломается!".
almari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 10:05   #5
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 140 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Цитата:
когда отколупнув из любопытства черный пластиковый корпус обнаружил внутри вместо обещанной прецизионной схемы... два навесных элемента - КТ817 и стабилитрон...
Если ещё остались эти микры (так называемые «гибридные»), могу на что нибудь «забиться», что ты просто не заметил маааленькую детальку – кремневую пластинку, с вытравленными транзисторами и резисторами, от которой шли тонюсенькие проводки и на КТ817 со стабилитроном, и на внешние контакты КМП403. Схему «потрохов» видел? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] За бугром в 70е уже давно выпускали микры ст–ров 78** и 79**. Наши наверное, когда передирали, не смогли сразу на одном кристалле изготовить и предварительную схему, и силовой транзистор, и выпустили такое вот «чудо», а уже потом, когда освоили технологию, начали выпускать КРЕНки. А стабилитрон наверное ставили отдельно из таких соображений – если уже делают «гибридку», то к партии изготовленных кристаллов можно подобрать партию с таким ТКН, чтобы в сборе влияние температуры на напряжение было минимальным.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от almari Посмотреть сообщение
Только вы его не включайте часто, а то быстро сломается!
Бабулька была абсолютно права! Каждое включение – это «стресс» для электроники (пусковые токи, переходные процессы, ...). Надо компы или пореже включать
Скрытый текст:
а ещё лучше совсем НЕ выключать! В таком режиме работают сервера, долго и беспроблемно, да и обычным компам это пойдёт на пользу, особенно их механическим ЖД.
В ламповой технике часто сами аппараты выключали, а нити накала ламп нет.

Последний раз редактировалось Migol; 21.07.2019 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 10:12   #6
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Заблокирован

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Надо компы или пореже включать
Цитата:
а ещё лучше совсем НЕ выключать!
В принципе, я с вами согласен, но тут направленность указания была полярно противоположной.
almari вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
Migol (21.07.2019)
Старый 21.07.2019, 11:30   #7
Завсегдатай

Мужчина

Цитата:
...Если ещё остались эти микры (так называемые «гибридные»), могу на что нибудь «забиться», что ты просто не заметил маааленькую детальку – кремневую пластинку, с вытравленными транзисторами и резисторами, от которой шли тонюсенькие проводки и на КТ817 со стабилитроном, и на внешние контакты КМП403...
Мигол, даже самому интересно стало. Возможно, и правда не заметил?..
Кажется, есть неисправные. На досуге разберу еще раз.
Старый 21.07.2019, 11:44   #8
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 140 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Цитата:
На досуге разберу еще раз.
Так «забьёмся» (в смысле поспорим)), али как?
Старый 21.07.2019, 11:54   #9
Завсегдатай

Мужчина

Цитата:
Так «забьёмся» (в смысле поспорим)), али как?
Поздно спорить. Не выдержал, разобрал. Немного ошибался, транзистор был не 817, а 819.
Вот что увидел:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Это гибридка из другой партии. Не заметить плату было бы невозможно.
Все-таки остаюсь при мнении, что завод-изготовитель в конце концов стал "химичить". Возможно, это была вынужденная мера, когда заказчики требовали ее, а само производство КМП уже было свернуто и о прецизионности речь не шла.
Пока другого объяснения в голову не приходит.
Моя заметка и дотошность Мигола мне и помогли. Как-то не приходило в голову разбирать впоследствии. В этом экземпляре пробит КТ819. Попробую заменить... Ведь двухканальный БП на основе КМП мне служит уже более двадцати лет и только внуки своими двигателями временами выжигают КМП-шки.

Последний раз редактировалось UR8IN; 21.07.2019 в 12:13.
UR8IN на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 12:06   #10
Звезда

Мужчина

Цитата:
Поздно спорить. Не выдержал, разобрал.
Вот что увидел:

Все-таки остаюсь при мнении, что завод-изготовитель в конце концов стал "химичить". Возможно, это была вынужденная мера, когда заказчики требовали ее, а само производство КМП уже было свернуто.
Химичить в чём? Что они у тебя все попалились? Да ясно, как божий день, что использовал с превышением по 1-2 параметрам, или ток больше номинального, или на вход много напруги подавал, и превысил номинал по рассеиваемой мощности. А потом валаешь: «плохие микры подсунули, один транзистор и стабилитрон внутри стоят».
Старый 21.07.2019, 12:17   #11
Завсегдатай

Мужчина

Цитата:
Химичить в чём? Что они у тебя все попалились? Да ясно, как божий день, что использовал с превышением по 1-2 параметрам, или ток больше номинального, или на вход много напруги подавал, и превысил номинал по рассеиваемой мощности. А потом валаешь: «плохие микры подсунули, один транзистор и стабилитрон внутри стоят».
„Правда невероятнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.“ — Марк Твен
Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось UR8IN; 21.07.2019 в 12:28.
UR8IN на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 12:34   #12
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 377 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Скрытый текст:
Поздно спорить. Не выдержал, разобрал. Немного ошибался, транзистор был не 817, а 819.

Вот что увидел:

Скрытый текст:
Все-таки остаюсь при мнении, что завод-изготовитель в конце концов стал "химичить". Возможно, это была вынужденная мера, когда заказчики требовали ее, а само производство КМП уже было свернуто и о прецизионности речь не шла.
Моя заметка мне и помогла. Как-то не доходило в голову разбирать впоследствии. В этом экземпляре пробит КТ819. Попробую заменить...
А если аккуратно почухать, справа от транзистора ? ИМХО явно просматривается под слоем чего-то ( термопаста ? герметик ? ) платка с деталюшками...

Ну и по теме. Из недавнего...

Принес мужик комп в ремонт ( винт посыпался ). Починили, выдали. Через час звонок с *буками: " вы его окончательно доломали. Он хоть включался, а теперь ваще не включается...." На предложение проверить шнур питания, ответ:-"не считайте меня дураком. Я это уже десять раз сделал..." Приезжаю к нему на дом. Встречают он и она... С порога начинается та же пестня. Причем сольную партию исполняет она. Но мы ж не первый год в сервисе, мы ж телец, спокойный как сытый Каа... Прохожу к компу. Сходу замечаю недовоткнутую вилку сетевого шнура в сетевой фильтр ( системник стоит на столе, фильтр рядом ). Предлагаю еще раз проверить кабель питания... Ответ ( её ) взвинченно: - " да вы что нас совсем за идиотов считаете ?!!....... ". Подтягиваю фильтр поближе и ладонью с хрустом вгоняю вилку на место. Включаю комп. После загрузки системы, сказал только:-" Вопросы ? "... Выражение лиц хозяев, в этот момент - бесценно...
almari (28.07.2019)
Старый 21.07.2019, 12:41   #13
Завсегдатай

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
А если аккуратно почухать, справа от транзистора ? ИМХО явно просматривается под слоем чего-то ( термопаста ? герметик ? ) платка с деталюшками...
Да, в этом экземпляре плата имеется. В той, о которой шла речь в самом начале, ее не было.
Старый 21.07.2019, 13:09   #14
Звезда

Мужчина

Цитата:
Правда невероятнее вымысла
Сермяжно–кондовая правда этой микры, что схемно её наверно разрабатывали (передирали с импорта)) мужики, а «упаковку в корпус» имхо поручили «февочке–блондиночке», ну и она наверное «конструктивно» придавила транзистор к задней стенке корпуса передней крышкой. А если бы ты, после «первой же вылетевшей» микры её вскрыл, и у следующей: просверлит отверстие 3 мм, с обратной стороны «раззенковал под потай», и транзистор «от души» притянул бы к фланцу корпуса гаечкой М3... То третьей микры на замену уже ставить не пришлось.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Да, в этом экземпляре плата имеется. В той, о которой шла речь в самом начале, ее не было.
Эээ... если бы микры покупались на алиэкспрессе, я бы поверил. А так, звиняй, нет. В совковую гибридную микру не поставили платку, и она не просто работала, а долго работала, перед тем, как «сказать ква»... Бгггг...

Последний раз редактировалось Migol; 21.07.2019 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 13:49   #15
Завсегдатай

Мужчина

Цитата:
...Эээ... если бы микры покупались на алиэкспрессе, я бы поверил. А так, звиняй, нет. В совковую гибридную микру не поставили платку, и она не просто работала, а долго работала, перед тем, как «сказать ква»... Бгггг...
Оставим Миголу роль дежурного эксперта, у него эта роль неплохо получается. Пусть пока вспоминает случаи из своей практики. Уверен, что ему есть что вспомнить.
А пока вспомнил другой случай.
Был как-то у одного человека, не очень хорошо знакомого, но к которому неплохо относился и при случае не прочь был бы помочь.
Во время беседы в дом позвонили. Знакомый извинился, пошел встречать нового гостя, они о чем-то беседовали, что-то разбирали, потом ругались...
Мой знакомый вошел расстроенный. Я спросил, в чем дело. Говорит, телемастера уже пару месяцев не могут найти неисправность в телевизоре. Напросился взглянуть на аппарат.
Старый черно-белый ламповый телевизор (дело было еще в начале восьмидесятых). Звук периодически становился то тише, то громче. Платы УПЧЗ и УНЧ все перепаяны, под плату УПЧЗ подставлена спичка, ужас...
Видно, что почти все менялось, начиная от ламп, резисторов, конденсаторов и пр. Стало любопытно. Стал аккуратно выгибать элементы и саму печатную плату. На пошатывание элементов звук не реагировал, зато при выгибании самой платы громкость скачками менялась. Возвратился к элементам. При пошатывании экрана катушки УПЧЗ скачки возобновлялись. Выпаял экран и стал рассматривать монтаж. Катушка запаяна на сквозные штырьки и один из них выгнут в сторону экранирующего колпачка, что приводило к периодическому замыканию на корпус. Отсюда и проблема со звуком...

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник