Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2018, 11:29   #616
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 375 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от MAN2304 Посмотреть сообщение
Хоть склероз и замечательная болезнь, но меня пока не коснулась!

Оффтоп

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
А "Завтрак туриста" помню и " кильку в томате" по 33 коп. - тоже, но это было уже в 70-х.
Тогда не буду спорить.

Последний раз редактировалось HING; 17.01.2018 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 20:58   #617
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 164 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Уверяю, что никто не умер от голода, у каждой семьи находилась та или иная "проводница", помогающая продуктами.
Конечно - "никто не умер от голода"...Но вам не кажется неестественным способ добывания пищи - через "ту или иную "проводницу"" ???
Добывать пищу - это каменный век !
Её нужно просто покупать в магазинах или на рынке !...Все остальные способы - неумение власти правильно управлять страной ![Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А "Завтрак туриста" помню и " кильку в томате" по 33 коп. - тоже, но это было уже в 70-х.
А я помню бензин 76-й по 7 коп. литр !

И литр керосина за 6,5 коп !....

Последний раз редактировалось DSitni; 17.01.2018 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 21:11   #618
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 375 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
А я помню бензин 76-й по 7 коп. литр !
А ещё были А-66 и А-72, кажется по 5 коп.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Её нужно просто покупать в магазинах или на рынке !..
Согласен, если на это есть деньги.

Последний раз редактировалось HING; 17.01.2018 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
Старый 17.01.2018, 21:51   #619
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 164 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Согласен, если на это есть деньги.
На "достать" - были же ?!
Старый 18.01.2018, 00:49   #620
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 287 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Добывать пищу - это каменный век !
Её нужно просто покупать в магазинах или на рынке !...
Все остальные способы - неумение власти правильно управлять страной ![Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
И вот, Вы поймались. Я, Вас за язык не тянул...

Шо, в СССР, у народа не было денег, для покупки пищи на рынке ? Или на рынке не было говяже\свино\курино\индюшино\гусино продукции ? В виде мяса.
Или, с овощефруктами проблемы были ? В виде картошки, помидор, лука, яблок, персиков, абрикосов и т.д.
Или молочносметанной продукции, на рынке не было ?
Даже в магазине, рядом с моим домом - была и молочка ( в стекле - молоко, кефир, сливки, сметана.. Молоко и сметана, также были и развесно\разливными ), и колбасы ( ессно не такое современное изобилие ), и мясо ( естессно не такое свежее, как на рынке ).
У мясника стояла колода, прямо в магазине.
И Вы таки не поверите - рубил он туши, при честном народе... Да, стоящим в очереди. Потому, что, некоторым - было лень ехать на рынок ( либо не во время работы рынка ).

Не было, в свободной продаже, деликатесов... Типа конфет "Стрела", "Золоте яєчко" "Курочка Ряба", колбас "сервелата", "московской", шпротов (куда ж без них ), апельсино\бананово\кивийно и прочей подобной продукции... Тут уж, действительно, приходилось "доставать". Мандарины грузинские, появлялись в продаже, ближе к НГ. Но они были.

Я говорю, за наш город Жданов ( по Вашему - задрюченск ), образца 77+ года, когда ходил в магазин за покупками после школы. Да, в магазин "Жданов", если что...
Старый 18.01.2018, 01:08   #621
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
На "достать" - были же ?!
Были.

Цитата:
Её нужно просто покупать в магазинах или на рынке !...Все остальные способы - неумение власти правильно управлять страной !
И теперь есть, но не у всех, далеко не у всех. По вашей теории сегодня правильно управляют страной?

И что лучше, я честно говоря не знаю.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Шо, в СССР, у народа не было денег, для покупки пищи на рынке ? Или на рынке не было говяже\свино\курино\индюшино\гусино продукции ? В виде мяса.
Или, с овощефруктами проблемы были ? В виде картошки, помидор, лука, яблок, персиков, абрикосов и т.д.
Даже в магазине, рядом с моим домом - была и молочка ( в стекле - молоко, кефир, сливки, сметана.. Молоко и сметана, также были и развесно\разливными ), и колбасы ( ессно не такое современное изобилие ), и мясо ( естессно не такое свежее, как на рынке ).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ни солями ни сыра с плесенью. конечно не было.

Последний раз редактировалось HING; 18.01.2018 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.01.2018, 01:26   #622
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 275 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

Цитата:
.Но вам не кажется неестественным способ добывания пищи -
Кажется. Но не хлебом единым ...
Вы не поверите, но в жизни человека хватает и других интересов, кроме "добывания" пищи. Ведь пища - это всего лишь "топливо" для обеспечения жизнедеятельности организма.
MAN2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 14:45   #623
Элитарный

Мужчина

Повстречал сегодня в сети....

Мне, почему-то, не нравится, хоть и печальная правда...........

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
И вот, Вы поймались. Я, Вас за язык не тянул...

У мясника стояла колода, прямо в магазине.

Я говорю, за наш город Жданов ( по Вашему - задрюченск ), образца 77+ года, когда ходил в магазин за покупками после школы. Да, в магазин "Жданов", если что..
Мясные отделы в магазинах "пропали" после 77 года...
Началась подготовка к Олимпиаде-80..Появилось сливочное масло "олимпийское" - по 4 руб. 10 коп...Эдакая маскировка подорожания, потому что просто масло - по 3.50 - перестало появляться на прилавках...Наверняка - "по просьбам трудящихся..".
И вы, Iceman, неправильный знак препинания поставили в начале
- нужен не вопрос (?), а восклицание (!)..- примерно так -
"в СССР, у народа не было денег, для покупки пищи на рынке !"...

Если б у основной массы населения были бы деньги для цен на рынке - не было бы плохих воспоминаний о недостатках в СССР !

Разве не логично ?? (это вопрос - обязательный к ответу (!)..а иначе, не дискуссия - а просто кидание чего-то в оппонента !)
Цитата:
Даже в магазине, рядом с моим домом - была и молочка ( в стекле - молоко, кефир, сливки, сметана..
Очень не хочется повторяться - ибо писал уже - за этой вашей "молочка в стекле" - я в ваш "Жданов" и ездил..А также в "Октябрь","Прогресс" "Россия" и др. замечательные магазины !..Именно тогда, я и узнал так хорошо город..[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]., в отличие от других - кому никуда не нужно было ехать - ведь всё рядом с домом !...
Молочка в стекле устойчиво появляться на непрестижных рабочих окраинах нашего города после 1982 года...
А до того - только разливное - и уже в 8-00 его уже не было - ибо очередь занимали с 5 утра...
-------------------------------
Но все эти наши с вами препирательства - действительны только для г.Жданова...Для жителей Ростова-на-Дону(например!) - реальность г. Жданова начиналась в магазине "Русь", рядом с пл. Кирова - там во дворе находилось местное экскурсбюро..Водитель "путёвку"отмечал и загружали ( непонятно зачем - экскурсовода)- а народ из автобусов - оккупировал магазин...Мне (а я там некоторое время жил...)приходилось покупки совершать аж на ул.Артёма - после ростовского урагана - в "Русь" можно было приходить только -завтра...
==========================================
З.Ы....Никогда незабываем в дискуссиях про тогдашнюю "среднюю зарплату"..., а то на одном форуме , в подобной теме я столкнулся с челом у которого папа получал 400 рублей в 1980 г....И потому - он не видел вААще никаких проблем в той жизни...тем более папа не только много( охрененно по тем меркам!) получал, но ещё и был чуть ли не главным конструктором на каком-то заводе в РСФСР...А это , в то время, означало более лёгкий доступ к дефициту ...
Т.е - детство и юность провёл "с блюдечком с голубой каёмочкой"

Последний раз редактировалось DSitni; 18.01.2018 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 14:55   #624
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Если б у основной массы населения были бы деньги для цен на рынке - не было бы плохих воспоминаний о недостатках в СССР
Деньги были, а по этому товаров на рынке не было. Сейчас товаров ( продуктов ) производится меньше и все полки заполнены товаром. Кушайте на здоровье.

ПиСи. До 1970 года с продуктами почти ни каких проблем не было. Кажется с 1972 года пошло повышение зарплат, пенсий стипендий - и появился большой дефицит постепенно почти на всё. Правда цены почти не росли. После 90 года подняли цены и прилавки заполнились товаром. ИМХО

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История