Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2019, 18:46   #1081
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 97 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Указатель Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Нет....И алаверды -Оффтоп
Оффтоп

Т.Ситный, это типичный спор о «тёпломягком». В данном случае аргументы «притягиваются»: с разных по времени образования, территориального расположения, и главное, причинами их образования эээ ... помойкам. (Экак «завернул», аж самому понравилось)).

В качестве примера. В «европейской» теме (лень искать) т.Чоппер в качестве «железного аргУмента» супротив «дерьмократизации» устройства общества (читай «капитализмуса») привёл пример с Великой Депрессией. Убедительно? Ещё как – всё уже хорошо налаженное производство в момент просто «рухнуло в тартарары».
Но если немного повертеть башкой (а что происходило в это время в «стране с самым передовым общественным строем»), то там был «полный беспросветный пиндык», длиной уже в ...надцать лет. И только когда «сошлись два одиночества» (перепроизводство в пиндостане и ПОЛНАЯ неспособность властей СССР самим «вылезти из ямы»), и «родилась» (просто «с неба свалилась»)) т.н. «СТАЛИНСКАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ».
Это было, как теперь говорят, «окно возможностей». И без «этого окошка» НЕ было бы НИКАКИХ ШАНСОВ пережить будущую БОЛЬШУЮ ВОЙНУ.
Сейчас «ломают много копий» по поводу того, насколько оправданны были связанные с этой «индустриализацией» тотальное «выгребание закромов» на селе, и последующие за этим «голодоморы»?
Имхо «выгребание» ДА, «голодоморы» НЕТ. «Дядюшка Джо» решил совместить «два в одном» – и «ресурс» получить (для последующего «рывка в промышленности»), и селян в колхозы «загнать». Получилось крайне хреново, во второй части поставленной задачи.
Зерно «выдавили», а «якобы кулаков» (кста, т.Хорд, прЮвет) «пустили под молотки». Всю хрень с манипуляцией цифирями (вроде бы «жертв репрессий» было не так уж и много, каких то десятки – сотни тысяч) «манипуляторы» пусть засунут себе поглубже в Ж. Суды с «тройками» и приговорами «10 лет без права переписки» (они «регистрировались» и сейчас подлежат подсчёту) – это были «городские понты». В деревне же (а там тогда жило более 90% народа) было «попроще» – в колхоз вступать не хочешь? Значит ты не середняк, а кулак, и или «всплывёшь» когда то в речке, или где то за околицей закопают...
Суууки, под нож пустили миллионы челов, «соль земли русской»... А могли бы равномерно всех «ободрать» (жили бы все «не жирно», но с голоду бы не умирали), через несколько лет настроили бы заводов, настрогали тракторов и пр. хрени, и уже ими заманивали в свои колхозы/совхозы...

Ну, и чтобы «два раза в магазин не бегать», про «мериканских индейцах» (тоже «железный аргУмент» про «их плохих и нас хороших», 100500 раз подобную хрень читал)). С которыми будущие «гейропейцы» эээ... нехорошо поступили.
А наши цари в то время что делали? Вроде как Кавказ «покоряли» и Сибирскими землями «прирастали», Ср.Азию к «союзам нагибали». Если кто то думает, что наши феодальные банды во главе с царём–Амператором были чем то лучше, чем их, во главе с «корольками», видимо до сих пор верят в сказки про «наших благородных разведчиков» и «их мерзких шпиЁнов». «Врывались в аулы, чтобы после себя оставлять библиотеки и театры». Ага. Миссионеры у конкистадоров тоже индейцев грамоте учили. Чтобы те могли читать Библию, а подом падали ниц перед «.богом посланными» главнюками феодалов. Как Церковь и учила –наставляла.

Жил был Кучум, царь Сибири – слышал песню, больше ничего про него НЕ знаю. Поскольку он, сууука, позволил себе не покорится нашему глав.феодалу. Всё, больше нет Кучума. А то, что про него теперь написано в исторических фолиантах и переписано оттуда в Вики – это «история победителей». И как говорит т.Хинг «нет ей веры». Во всяком случае «полной».

Последний раз редактировалось Migol; 14.01.2019 в 18:50.
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 19:07   #1082
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 418 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Migol, про наших героических разведчиков и их подлых шпионов - согласен. Всё верно. Да и с другими тезисами вашего поста согласен. Всё что делали мои предки - правильно и верно. Кто думает иначе - не прав.
Старый 14.01.2019, 20:21   #1083
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 97 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Migol, про наших героических разведчиков и их подлых шпионов - согласен. Всё верно. Да и с другими тезисами вашего поста согласен. Всё что делали мои предки - правильно и верно. Кто думает иначе - не прав.
«Я» иначе думаю. Про «наших кроманьонцах» и «их неандертальцах–троглодитцах» читаю, говорю гыгы, и НИКОГДА не использую в «реал лайф». Люди везде «примерно Единаковые», и их поступки больше определяются «внешними обстоятельствами», чем их происхождением. Вот на «изменение этих своих внешних обстоятельств» (своего государственного устройства) имхо надо делать упор , выбирая лучшие СУЩЕСТВУЮЩИЕ СОВРЕМЕННЫЕ образцы для подражания. (Это я снова «о своём, о пропидносном»)). А не «шастать» по «историческим помойкам» (там всё многократно «крученно–переверчено», в угоду «власть имущим»), выбирая от туда «аппетитные кусочки» для самоутверждения.
Для эрэфии «аппетитно» это теперь 1945 и 1961. Пять годиков назад был ещё и 1917, но перед 2017 это стало вызывать эээ... ненужные ассоциации, и этот «кусочек» на «всякслучай» похерили.
Вна Нэньке это вообще «ацкая» смесь из сагайдачно–мазепы и гетьмано–унсовцев ...

Если спустится с «исторических сияющих вершин» на «грешную землю», то «наш условный Федя», здесь «пьяница и бездельник», когда попадает гастером в «гейропу» (пусть даже «мыть польские сортиры»), вкалывает там, как папа Карла, и даже перестаёт на дороге «переть на красный свет».
Мои хорошо знакомые «реальные Феди» здесь особо ничем «не блистали», теперь один в пиндостане 5-10 чел в большой компьютерной компашке. Перед «прыжком за лужу» пропетлял по трём странам, исходная точка была в Питере. Отзывается о том времени кратко, но не очень цензурно. А второй «глав.спец» в фирмочке по производству спец.роботов–манипуляторов в Германии.
При другом гос устройстве у нас (не диком, а «одомашненном» капитализмусе) то же самое они могли делать и здесь. Трижды имхо.
Старый 14.01.2019, 20:50   #1084
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 418 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Migol, ну каждый выбирает по себе. Кто на что годится + удачный случай. Я и здесь знаю не глупых пацанов которые с рабочей точки поднялись до уровня руководителей крупных предприятий ( число работающих на них более 1000 сотрудников ). Хотя сейчас самые толковые и пробивные ребята и девчата уезжают из украины. Я их не осуждаю, хотя и обидно. Нормальные уехали, барахла больше осталось здесь. Я совок, мне даже за обломки державы обидно.
Старый 14.01.2019, 21:19   #1085
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 184 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
мне искренне жаль , что вы не видите ту грязь , в которой теперь лежат современные умы
Разве я, в других темах молчу ?....Или вы их - не читаете ?....
Я разве только что по голове не бью нашим правителям в обеих странах !!!

Просто я, как уважающий порядок - не люблю оффтопов. И строго делю посты по темам !

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
вы невнимательны , либо ленивы.
Т.е. - про старинное мёрзлое мясо вы ссылку не давали ??

(я, на всякий случай заскринил тот ваш пост - так что можете не дёргаться)...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
а «якобы кулаков» (кста, т.Хорд, прЮвет)
Шедеврально !!!!!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
«Я» иначе думаю
Вы просто не всё знаете......Например.............

Крым в 18 веке Россия была вынуждена завоевать - Турция задолбала и нужно было обязательно отомстить крымским ханам ...Аналогично ногайцы Северного Кавказа - были наказаны за многовековые разграбления Руси...Могу и дальше по полочкам, но тема - не та !

Последний раз редактировалось DSitni; 14.01.2019 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 21:30   #1086
Недосягаемый

Мужчина

DSitni, и кто это ваши правители в " обеих странах "?
Старый 14.01.2019, 23:06   #1087
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Крым в 18 веке Россия была вынуждена завоевать - Турция задолбала и нужно было обязательно отомстить крымским ханам ...Аналогично ногайцы Северного Кавказа - были наказаны за многовековые разграбления Руси...Могу и дальше по полочкам, но тема - не та !
Вполне логично. С точки зрения ковбоя – пианист хреново играл (когда то раньше, или тихо, или громко, неважно), я его пристрелил. Кто мне чЁ скажет, имею полное право – и пистолетиков у меня больше, и калибр у них покрупнее. (Про пиндосов и Югов–Ирак сразу «фтопку»).
ЛЮБЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ, ЧТОБЫ СОВЕРШАТЬ СЕЙЧАС НЕЧТО СВЯЗАННОЕ С УГРОЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ МЕНЯ НЕПРИЕМЛЕМЫ!
Оффтоп
Старый 14.01.2019, 23:31   #1088
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 184 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
С точки зрения ковбоя – пианист хреново играл
Т.е. - когда они 300 лет приходили жечь мАскву и окрестности (Где Крым и где Москва !)...то это - нормально по вашему ( типа все так делали ?)
Ну так и получили в итоге - как "все" !!!
Старый 14.01.2019, 23:47   #1089
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 276 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

Migol, Вы как давно были в Крыму?
Цитата:
Кто мне чЁ скажет
Скажу, что Вы фанатично ненавидите Пу и ко. Думаю, что тут понимают, что с крайне убежденными людьми, лучше никак, потому как это, еще больше ожесточает их. Медиафайл
Старый 14.01.2019, 23:51   #1090
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Т.е. - когда они 300 лет приходили жечь мАскву и окрестности (Где Крым и где Москва !)...то это - нормально по вашему ( типа все так делали ?)
Ну так и получили в итоге - как "все" !!!
А тогда надо начинать с Монголии, какого хрена они 300 лет нас «поробощали», немножко побомбить их за это будет «исторически справедливо»?
Т.Ситный, не прикидывайтесь изделием для «поливки огорода». Я вроде ясно выражаюсь – что было, то было, пусть «историки пишут историю». В каждой стране будет СВОЙ вариант, про одни и те же произошедшие события, и это НОРМАЛЬНО (даже если... Монако победило всех во второй мировой)).
Повторюсь – я очень ПРОТИВ, когда исторические изыски служат обоснованием СОВРЕМЕННЫМ «военным безобразиям». Анденстенд?
Старый 15.01.2019, 12:20   #1091
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 151 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

Отправить сообщение для Hord с помощью ICQ

от себя добавлю - про динозавров .. какого хрена они вымерли???))

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Скрытый текст:
Многие эксперты, комментируя нынешнюю антироссийскую кампанию Запада, довольно часто применяют слово "беспрецедентная". Хотя все это уже было, и не раз.

История маккартизма и термина "красная угроза", применяемого к 1940-50-м годам, более или менее известна. Но мало кто помнит, что в Америке был еще один период, получивший название "первая красная угроза". И сейчас мы отмечаем 100-летие этой первой антироссийской пропагандистской кампании в США, приобретшей размах общенациональной истерии. Когда начинаешь знакомиться с технологиями ее возникновения и раскрутки, осознаешь, что сейчас лишь добавились новые средства распространения информации: телевидение, интернет, соцсети и так далее. В остальном же ничего не изменилось: такие же голословные обвинения в стиле "хайли лайкли", такое же пренебрежение презумпцией невиновности, та же схема нагромождения одной фейковой новости на другую.

А началось все вечером 30 декабря 1918 года в Филадельфии. В предновогодний день элитные кварталы города были потрясены серией взрывов. Кто-то заложил несколько бомб у входов в дома известных в городе людей — бизнесменов, юристов, чиновников. Взрывы были не самыми мощными, никто не пострадал — лишь выбило сами двери и стекла в соседних домах. Но паника поднялась немалая.

Уже на следующий день газеты со ссылкой на шефа местной полиции сообщили, что у него есть список из 1200 подозреваемых "большевиков" (да, так и писали: bolsheviki). Под этим понимали в первую очередь местных левых радикалов, к России не имеющих никакого отношения. Но слово "большевики" было тесно связано с советской Россией, поэтому обвинения против русских не заставили себя долго ждать.

Уже 9 января 1919 года самая популярная в городе газета Evening Public Ledger поместила заметку с заголовком "Русские заложили здесь бомбы". Эксперт по фамилии Эган, друг Теодора Рузвельта, сообщил публике, что взрывы в Филадельфии — часть всемирного заговора, организованного Москвой. По его словам, буквально за несколько дней до этого российские большевики доставили в Нью-Йорк полмиллиона долларов (колоссальные по тем временам деньги) на организацию терактов в США. Мало того, "тысячи российских евреев прибыли сюда для этих целей", авторитетно заявил дипломат.

Согласитесь, схема знакомая.

В принципе, тогдашняя Москва давала определенные поводы для подозрений, говоря о поддержке "мировой революции", которая вот-вот должна грянуть. Но предположить, что в 1919 году (пожалуй, самый ужасный для ленинского правительства период) большевики могли финансировать заокеанские теракты и протесты, невозможно. Формально Коминтерн был провозглашен в марте 1919-го в Москве, но большей частью участников первого конгресса набрали из военнопленных Первой мировой войны и деятелей, давно осевших в России. Так, Великобританию представлял сотрудник Наркомата иностранных дел. А как бы от США был только Борис Рейнштейн, член РКП(б) с 1918 года, который с тех пор за свою жизнь побывал в Америке лишь один раз (в 1922 году). Постоянной связи с заокеанскими политическими организациями у советского правительства тогда еще не было.

Между тем послевоенной Америке, как и сейчас, очень нужен был внешний враг. К концу Первой мировой войны в военной индустрии США было занято девять миллионов человек. Многие лишились работы (к середине 1919 года промышленное производство упало на десять процентов в связи с прекращением военных заказов). К армии безработных тут же добавились военнослужащие — 600 тысяч были демобилизованы сразу же после Компьенского перемирия 1918 года.

Последовала серия протестов, массовых демонстраций рабочих. Но правительство США лишалось важного инструмента подавления инакомыслия: с окончанием войны теряли смысл два закона, на которых держались репрессии, — "О шпионаже" и "О подстрекательстве". Надо было срочно искать повод продолжить их действие. Вот и придумали "первую красную угрозу".

Никто никогда так и не доказал причастности кого-то из российских деятелей к терактам, прокатившимся по США . В конечном итоге значительную часть этих злодеяний приписали анархистам итальянского происхождения — так называемым галлеанистам (сторонникам Луиджи Галлеани, высланного из Штатов в июне 1919-го).

Но маховик репрессий против "русских" эмигрантов раскрутили сильно. Прошла волна массовых арестов, организованных генпрокурором США Митчеллом Палмером (так называемые рейды Палмера) и его молодым помощником Эдгаром Гувером, который, собственно, и начал многолетнюю карьеру в спецслужбах на раскрутке "российской угрозы". Хватали всех подряд — лишь бы связанных с Россией. Кто-то преподавал русский язык для рабочих, кто-то случайно забрел на лекцию знакомого или на благотворительный концерт, организованный левацким союзом "Индустриальные рабочие мира". Арестованных избивали, пытали, действовали самыми брутальными методами. В общей сложности в ходе рейдов Палмера арестовали больше десяти тысяч человек.

Большая часть арестованных (а затем и высланных из США) были еврейского происхождения, выходцами из прибалтийских губерний Российской империи и Польши, к Советской России не имеющих отношения. Но американские власти в такие подробности не вдавались — все для них тогда были "русскими". Именно поэтому сейчас о "первой красной угрозе" в США не очень любят вспоминать — слишком явно действия тогдашних властей отдают антисемитизмом.

Кстати, показательна в этой связи технология раскрутки фейковых новостей о России и "большевиках". Осенью 1919 года известнейший американский военный журналист Карл Акерман, до этого работавший собкором The New York Times в Сибири, а затем устроившийся директором внешнеполитического отдела упомянутой выше филадельфийской газеты Public Ledger, опубликовал серию сенсационных документов. Он представил их в качестве программы большевистского руководства России по подрыву мирового порядка, поэтому в прессе они получили название "красной библии". Его сенсация вызвала широкий резонанс в Америке, масса газет перепечатала эти документы в качестве доказательства красной угрозы. Сам Акерман ездил по Штатам с лекциями о природе большевизма, потрясая этими бумагами. На деле они представляли собой дословное воспроизведение пресловутых "Протоколов сионских мудрецов". Акерман всего лишь слегка "подредактировал" их, заменив повсюду слово "евреи" на слово "большевики". На эту примитивную "подделку под подделку" ссылались представители властей.

Эта ложь была потом опровергнута. Но автор фейка Акерман сделал блестящую карьеру и долго считался гуру американской прессы, возглавляя вплоть до 1954-го "Школу журналистики".

"Первая красная угроза" рассосалась так же быстро, как и возникла. Весной 1920 года генпрокурор Палмер, готовившийся стать кандидатом в президенты США от демократов, напугал всю страну предупреждением о крупных терактах, якобы планируемых "большевиками" на 1 мая. Но ничего не произошло. И публике стало понятно, что все обвинения высосаны из пальца. Истерика резко пошла на убыль. С тем, впрочем, чтобы возродиться с новой силой спустя три десятилетия, во времена маккартизма.

Все это сейчас повторяется. Такие же фейки против России, выносимые на первые полосы, а затем скромненько опровергаемые на десятых, те же Акерманы, повсеместно распространяющие ужасные страшилки о "планах Москвы", почти такие же "протоколы", в которых теперь термин "большевики" заменен словом "русские".

Владимир Корнилов, РИА Новости

Последний раз редактировалось Hord; 15.01.2019 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
Hord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 22:48   #1092
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 276 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

Музыкальная пауза в тему. Медиафайл
Hord (16.01.2019)
Старый 16.01.2019, 13:30   #1093
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 151 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

Отправить сообщение для Hord с помощью ICQ

Я добавлю! [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
HING (16.01.2019)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История