Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > HiTech > Программы

Программы Поиск, вопросы установки и настройки

Ответ

Опции темы
Старый 16.12.2005, 02:30   #1
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 69 Солярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Солярист с помощью ICQ Отправить сообщение для Солярист с помощью Skype™
По умолчанию 30 дней, чтобы полюбить Opera

Цитата:
Вступление

Вы ищете альтернативу Netscape и Microsoft Explorer? Вам нравится пользоваться MDI интерфейсом и просматривать страницы одновременно в нескольких окнах? Вам необходима максимальная функциональность клавиатуры? Хотите начинать работу в Сети сразу в нескольких окнах? Ваш браузер "тормозит"? Попробуйте Opera...

В далёком 1996 в сети Usenet появилось первое сообщение о появлении браузера Opera. Прошло семь лет, и на сцене уже браузер Opera7, имеющий по-прежнему высокую скорость работы, обладающий множеством дополнительных настроек.

Другие браузеры пытаются копировать MDI (но просмотр во вкладках не является настоящим MDI) и многие другие новаторства Opera, но ни один из них не соответствует тому, что я называю "Опыт Opera" — он послужил толчком к написанию мной серии 30 дней, чтобы полюбить Opera.

Что ж, начнём сначала.

26 августа 2002 года можно считать днём рождения проекта 30 дней, чтобы полюбить Opera. В этот день на всеобщий суд были представлены первые статьи из этой серии. Я понятия не имел, какой объем работ я взваливаю себе на плечи. Серия создавалась в течении 30 дней, и до сих пор поток посетителей и их отзывов о данном проекте не иссякает.

В последние месяцы участились вопросы о том, собираюсь ли я создать подобный проект для Opera7.

Конечно, я думал об этом, но огромная нагрузка (большинство статей серии писались с 10 вечера до 2 ночи) и постоянные обновления Opera7 заставляли отложить начало работы. Я бы не смог редактировать уже написанный материал вслед за появлением в Opera7 новшеств и улучшений, поэтому ждал, когда все тестовые версии пройдут обкатку и выйдет финальный релиз.

Потом я подумал, "а достаточно ли нового материала в Opera7, чтобы заполнить ещё 30 дней?" Я спросил у своих друзей, которые постоянно используют браузер Opera. Они напомнили мне о многих вещах, которые я считал уже совершенно естественными для Opera7. Вместе мы продумали содержание новых разделов и глав.

Меня спрашивают, почему я так люблю Opera: я не думал об этом. Я и не должен думать об этом. Я просто использую этот браузер для работы. И этим всё сказано.

Не так давно я переехал в новый дом, в набор оборудования которого отнюдь не входил высокоскоростной Интернет (не считая DirecWay, которого я добивался в течении 30 дней и совершенно возненавидел — очень дорогое и жутко медленное подключение). Использование соединения на скорости 28.8к (вот именно, даже не 56к!) вновь убедило меня в том, что Opera абсолютно идеальный браузер для пользователей, имеющих модемное подключение.

И я все ещё уверен в том, что Opera лучше, чем любой другой браузер для любой скорости соединения.

Кому адресован этот проект?

Эта серия будет полезна для:
Тех, кто никогда не работал в Opera (Вы поймёте, почему все так любят Opera)
Тех, кто думает, что Internet Explorer - лучший браузер из всех (если что-то и может Вас вылечить - то это Opera)
Тех, кто работал в Opera, но не узнал всех возможностей этого браузера (и Вы будете удивлены, как много Вы упустили)
Тех, кто думает, что Mozilla - великий новатор в мире браузеров (хотите узнать, откуда они черпают свои идеи? ;-))

Пара слов для пользователей Mozilla: OK, успокойтесь и слегка расслабьтесь. Да, Mozilla - это Open Source. Да, это очень круто. Нет, Mozilla не брала все идеи из Opera, не считая нескольких. И интерфейс Mozilla (или Phoenix, или Thunderbird, или как там она называется на этой неделе) все еще требует довольно основательной доработки. Но Вы по-прежнему более продвинуты, чем все те люди, которые используют Internet Explorer.

Пара слов для пользователей Netscape 4: ради всего святого, пожалуйста, перестаньте использовать этот ужасный браузер. Да, я знаю, что Вы к нему привыкли. Да, я знаю, что Вы считаете его прекрасным. Да, я знаю, что он удобен, как пара старых добрых ботинок... Вся проблема в том, что это просто хороший браузер, не больше. А если честно, то от него разит , как от пары старых ботинок. Я понимаю, что есть устаревшие системы, которые требуют использования Netscape4 — но это не значит, что Вы не можете пользоваться Opera в дополнение к этому.

Пара слов для пользователей Internet Explorer: СТОП. Пожалуйста, незамедлительно выполните WindowsUpdate чтобы убедиться, что все новейшие заплаты и патчи установлены в Вашей системе. Они выходят примерно дважды в неделю. Кроме этого, проверьте число дыр в безопасности Internet Explorer. Все правильно, даже если Вы установили самые новейшие патчи, Вы всё ещё уязвимы.

Изменение привычек и отказ от использования Internet Explorer - нелёгкая задача. Понимание того, что Вы постоянно сталкиваетесь с проблемами (безопасность) - это только первый шаг. Понимание других проблем (скорость и удобство) - это уже шаг второй. Но все не так безнадёжно: у Вас есть выбор. Да, есть сайты, которые требуют использования только Internet Explorer (мы познакомимся с этим в другой день), но Вы можете использовать браузер Opera для просмотра всех других сайтов (а их большинство), и при этом получать максимальное удовольствие!

Что мы будем делать?

Мы охватим много тем, касающихся лучшего использования Opera. Некоторые я раскрою поглубже, о других просто расскажу, и Вы сможете всё проверить самостоятельно. Некоторые из тем будут носить базовый характер, а другие являться их углубленным изучением. Особо сложные темы, дающие Вам доступ к очень тонким настройкам, которые Вы и не планировали использовать, Вы можете пропустить, если захотите... Но при желании всегда сможете вернуться и изучить заинтересовавший Вас вопрос.

Многие из моих любимых особенностей Opera некоторым читателям могут показаться " несущественными", но в совокупности они дают поразительные результаты, существенно изменяя в лучшую сторону процесс работы с браузером Opera.

Итак, устройтесь поудобнее и позвольте пригласить Вас в День 1: Почему Opera?

День первый: почему выбираем Opera

Прежде, чем мы начнём, предлагаю Вам сделать одну очевидную вещь — установить на свой компьютер последнюю версию браузера Opera . Мы будем работать с Opera 7.2 для Windows.

Да, и ещё, во избежание кривотолков, я хочу отчитаться перед Вами (некоторых очень интересовал этот вопрос): я не работаю в Opera Software ASA, никто из этой славной организации не просил меня написать что-либо подобное (или предыдущую серию), и при этом я не получаю никакой оплаты или компенсации за свою работу от кого-либо из Opera, или ещё каким-нибудь образом. Я написал первую серию потому, что хотел сделать нечто полезное и нужное. Я пишу это продолжение, т.к. считаю, что оно будет не менее полезно, чем предыдущяя серия и для меня это прекрасное хобби, которому я могу уделить свободное время после работы.

Почему я выбираю Opera вместо Internet Explorer

Ключевое слово для этой серии — "выбор", как в слогане "Выбирайте: иметь свободу выбора в одном браузере, или иметь набор браузеров для свободы выбора." Каждый имеет этот выбор. Даже если Вы работаете в организации с драконовскими порядками под руководством закоренелого консерватора, требующего использования определённого браузера, Вы всегда должны иметь возможность установки другого браузера в дополнение к основному. Если Вы всё-таки не можете этого сделать ( если установка "другого" софта невозможна в принципе), Вы всегда можете установить Opera на свой домашний компьютер и продолжать использование другого браузера на работе.

Часто я вижу, что люди, использующие Internet Explorer, становятся заложниками порядка вещей, который, как они думают (ошибочно), никто не в силах изменить. Они думают, что всплывающие окна были и будут всегда. Они думают, что постоянные установки заплат на плохо защищённое программное обеспечение - обычное дело, и Вы будете поражены, если узнаете, сколько людей даже не задумываются о том, сколько дыр в защите ещё не закрыто! Они думают, что должны согласиться с тем, что браузер решает, что им (пользователям) можно делать, а чего нельзя. Они считают работу в Интернете гораздо медленней, чем это есть на самом деле, а в большинстве случаев тормозит не сеть, тормозит IE.

Если Вы используете Internet Explorer, поработайте пару недель в Opera и посмотрите, что произойдет. Если Вы натолкнётесь на сайт, который требует использовать только IE, Вы можете использовать IE для этого сайта... Но вскоре Вы заметите, что всё чаще будете отдавать предпочтение Opera.

Почему я выбираю Opera вместо Mozilla

Вы можете установить бесплатный браузер от Netscape... Но этого не стоит делать, т.к. Вы можете выбрать Mozilla, который является наследником устаревшего и неповоротливого браузера Netscape. И Mozilla отличный браузер. Первая версия браузера Mozilla называлась Phoenix, текущая версия носит название Mozilla Firebird и в конечном счёте будет называться как-то ещё — в любом случае это мой второй любимый браузер. (Кстати, когда я буду говорить "Mozilla", Вы можете подразумевать, что я имею в виду Mozilla Firebird.)

Mozilla — бесплатный, с открытыми исходниками и очень послушный браузер. Opera не бесплатна (но имеет бесплатную версию с показами спонсорских баннеров, так что Вы можете использовать и бесплатную версию) (Уже бесплатна Прим. Соляриста). Исходный код Opera закрыт для свободного доступа, но этот браузер исключительно послушен. И имеет лучший, наработанный годами, опыт.

Но если не принимать во внимание стоимость и сравнить эти браузеры в работе — действительно ли Mozilla лучший браузер, чем Opera? Мой ответ однозначен — нет. Я убеждён, что Opera лучше Mozilla даже в в тех вещах, которые считаются выигрышными в Mozilla (Вы можете прочитать подробнее о моём сравнении Opera и Mozilla).

Так что я приглашаю Вас читать эту серию и сравнивать Opera с Вашим браузером. Если Вы предпочтёте всё-таки свой прежний браузер — продолжайте его использовать... Но многие из Вас, скорее всего, никогда не пробовали всех возможностей Opera, а именно это я и хочу Вам предложить.

Что я могу сказать по поводу других браузеров?

Становится все более популярным создавать новую надстройку над движком Internet Explorer и предлагать это под видом нового браузера. Естественно, их проблема состоит в том, что они используют "бракованную" основу, наполненную раздутым кодом и дырами в защите. Независимо от того, что Вы находитесь над основным кодом IE, Вы не можете полностью избавиться от всех его ошибок. Это то же самое, что нарядить корову в красивое шелковое платье и надеяться, что будет не так сильно пахнуть.

Как Вы смеете оскорблять мой браузер?!

Я никого не хочу оскорбить. Команда Mozilla проделала огромную работу и создала действительно прекрасный, послушный браузер. В нем есть отличные находки. (Правда, некоторые из "открытий" вызывают сомнения, о чем я указал в моём сравнении Opera и Mozilla).

Я надеюсь, что независимо от того, какой браузер Вы используете, эти статьи покажут Вам ваши возможности при работе в Интернете. Возможно Вы думали, что Internet Explorer — единственный Ваш выбор. Вполне возможно, что Вы использовали его настолько долго, что даже не думали об этом. Если это действительно так, я покажу Вам в своих статьях Ваши реальные возможности.

Так всё-таки, почему Opera

Когда я пытаюсь понять, почему я люблю Opera больше, чем все другие браузеры, то делаю такой вывод: Opera позволяет мне выполнять мою работу намного легче и гораздо быстрее. Когда я использую Opera, я не думаю об Opera, я думаю только о том, что я делаю: нахожу необходимую мне информацию или занимаюсь чем-то ещё. Браузер Opera позволяет делать это лучше, чем любой другой браузер, который я когда-либо использовал.

Загрузка и установка

Что бы Вы выбрали для загрузки?
Примерный размер существующих браузеров (по данным сайтов разработчиков)
Браузер______________Размер (Windows)___________Размер (Linux)
Internet Explorer 6 _____11-76 Mб (в среднем 25)_____нет
Mozilla 1.5 (beta)______12 Mб 15 Mб _______________15 Mб
Mozilla Firebird 0.6.1____6.8 Mб____________________9.2 Mб
Opera 7.2_____________3.2Mб ____________________3.6 - 5.2Mб

Посмотрите на размеры загружаемых файлов. Что бы Вы выбрали? Я хотел проверить, сколько времени займёт загрузка остальных файлов, но для моего соединения на скорости 28.8к это оказалось слишком долго.

Смотрите миниатюру

Первое, за что можно полюбить Opera — за загрузку, занимающую половину времени загрузки Mozilla Firebird и мизерную частицу времени загрузки последней версии Internet Explorer или даже сервис-пака к нему.

Факт, что если бы Вы захотели загрузить Microsoft Internet Explorer версии 6.0, это бы вылилось в почти 77 ощутимых Mб!!! Даже если у Вас уже установлена другая версия, Microsoft предупреждает, что "типичная" загрузка "весит" 25 Mб, но может увеличиться до 75 Mб . Да, и помните, что в этот объем не входят патчи, прикрывающие дыры в защите.

Последняя бета Mozilla (версии 1.5) для Windows "весит" 11.9MБ (версия 1.4 была 13Mб, я думаю, её создатели начинают задумываться об оптимизации кода).

Поклонники Mozilla говорят, что Mozilla Firebird (или Phoenix) "скудный простоватый браузер". Скудный и простоватый? В сравнении с чем? Но сказать "скудный и простоватый" в сравнении с Internet Explorer — то же самое, что сказать, будто Вы находитесь в лучшей форме, чем Джабба Хат! (Вспомните неимоверных габаритов бандита-инопланетянина из "Звёздных войн").

Так насколько прост и скуден Firebird? Его размер 6.8 Mб (Windows) или 9.2 Mб (Linux) или 11.9 Mб (Mac OSX). Сравните это с размером Opera в 3.3 Mб, в которые уместились еще революционный почтовый клиент M2 и некоторые новые удобства, которые доступны лишь в виде дополнительных надстроек к Mozilla Firebird. (Почтовик Mozilla прибавит Вам ещё 8.9 - 10.6 Mб.)
Меньше слов, больше дела!

Так что это — первая причина любить Opera. Если Вы ещё не готовы, срочно загрузите Opera сегодня, т.к. завтра День второй — все о конфигурировании Opera. (Только подумайте, загрузка Opera займет гораздо меньше времени, чем загрузка патчей для Internet Explorer, и вполовину меньше, чем загрузка Mozilla Firebird!)

А затем возвращайтесь в День второй: конфигурация Opera...
Timothy J.Luoma
Солярист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 10:44   #2
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 69 Солярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Солярист с помощью ICQ Отправить сообщение для Солярист с помощью Skype™
По умолчанию День второй

Цитата:
День второй: Конфигурирование Opera. Как захотите — так и будет

Варианты установки Opera настолько разнообразны, что многие даже не могут себе представить.

Для начала можно выбрать один из двух вариантов:
Пользоваться полнофункциональной бесплатной версией, которая содержит рекламу, или
Приобрести, заплатив $39USD или €29

(Как уже говорилось, начиная с версии 8.5 Opera стала полностью бесплатной. Прим. Соляриста)

Я надеюсь, что в процессе ознакомления с Opera в этой серии Вы поймёте, что эта цена вполне оправдывает себя. Пожалуйста, обратите внимание, что нет никаких функциональных отличий между платной и бесплатной версиями браузера. Они работают абсолютно одинаково. (Если хотите, можете почитать мою первую заметку к этой серии Нужно ли покупать Opera? перед установкой, т.к. Opera спросит Вас об этом в процессе инсталляции.)

Что касается самой инсталляции, то я очень советую обратить внимание на включение многопользовательской поддержки. Для этого нужно отметить соответствующий пункт в открывшемся диалоговом окне:

Миниатюра 1.

Обратите внимание, что каталог установки Opera может быть другим. Всё зависит от Вашего выбора.

Многопользовательская поддержка означает, что каждый пользователь может иметь собственные настройки (закладки, вид панелей инструментов и т.д.). Нет никаких реальных причин, чтобы не включить этот режим. Даже если Вы в одиночку работаете на компьютере, смело выбирайте этот пункт. Кто знает, как сложится Ваша жизнь в дальнейшем?!

Отмечаем, выбираем...

После запуска Opera Вы увидите это окно:

Миниатюра 2.

Вы можете выбрать сейчас, можете выбрать позже. Нажав на кнопку "Обзор..." Вы отправитесь на страницу [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], где найдёте много других вариантов.

Раз Скин, два Скин...

Для начала не будем спешить и нажмём OK. Предлагаю немного поиграть со Скинами (файлами оформления). Давайте зайдём на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и оглядимся. Здесь находится почти две сотни доступных файлов оформления. Вы видите образцы и, если хотите, можете легко попробовать любое из этих оформлений, всего лишь щелкнув курсором мышки на ссылке "Download this skin". Opera не только загрузит и установит выбранный файл оформления (при этом появится симпатичный маленький индикатор загрузки), но и применит новое оформление (временно) спросив, хотите ли Вы его оставить:

Миниатюра 3.

При посещении [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] заметьте, что Вы можете пролистывать страницы простым нажатием клавиши ПРОБЕЛ. При достижении конца страницы ПРОБЕЛ переправит Вас на следующую страницу с файлами оформления. А Ваш браузер так может?

Выберите ДА — и оформление будет применено. Выберите НЕТ — и вернётся Ваше прежнее оформление.

Это настолько просто, что проще и не придумаешь. Но и это ещё не всё. Откройте панель Настройки (нажав клавиши ALT + p или выбрав в меню Файл пункт Настройки ) и выберите пункт Оформление в списке слева.

Здесь Вы можете выбирать различные файлы оформления, нажимать кнопку ПРИМЕНИТЬ и видеть результат. Так же Вы можете включать или выключать "Специальные эффекты", при этом названия кнопок на Главной панели будут видны постоянно (Специальные эффекты не отмечены галочкой) или будут всплывать при наведении курсора на кнопку (Специальные эффекты отмечены галочкой). Пока Вы ещё плохо ориентируетесь в иконках кнопок, можете отключить Специальные эффекты.

Вы можете изменять размер иконок, выбрав масштаб из списка. Это полезно: если Ваш монитор имеет не очень высокое разрешение, иконки маленького размера позволят немного сэкономить экранного пространства; если ослаблено зрение, иконки можно сделать покрупнее, и т.д. Opera позволяет управлять собой. А Ваш браузер?

Настройка панелей инструментов

Ну, допустим, способность Opera изменять внешний вид оставляет другие браузеры далеко позади, но нас трудно переубедить одним ловким трюком. Изменение цвета и внешнего вида — это, конечно, хорошо, ну а как насчет кнопок, которые мы никогда не используем? Может, лучше расположить кнопки так, чтобы их использование было удобно лично мне ?

Что ж, Opera даёт Вам эту возможность. Щёлкните правой кнопкой мыши на Главной панели (самая верхняя панель, находящаяся под строкой с пунктами меню Файл/Правка/Вид/Навигация/и т.д.) и выберите в открывшемся меню пункт Настройка панелей инструментов. Появится окно с тремя вкладками. На первой — большие иконки, на второй — маленькие, на третьей — список полей, включая 18 (их действительно 18!) полей поисковых машин.

Трюки с правой кнопкой мыши

Один Оператор (я так называю опытных пользователей Opera) сказал очень точно: когда работаешь в Opera, "щёлкаешь правой кнопкой везде." Инструментальные панели — прекрасный тому пример.

Один из трюков: если щёлкнуть правой кнопкой мыши на Главной панели инструментов, появится контекстное меню:

"Убрать из панели инструментов" убирает выбранный объект из панели инструментов.

"Вверху/Внизу/Слева/Справа/Отключить" назначает, где панель должна отображаться.

"Только рисунки/Только текст/Рисунки и текст внизу/Рисунки и текст справа" — изменение отображения объектов на панели. Поэкспериментируйте и выберите, что Вам понравится больше.

"Большие значки" выбираем большие значки (ставим отметку) или маленькие (убираем отметку).

"Закрепить кнопки" предотвращает случайное перемещение кнопок в панели.
"Настройка панели инструментов" открывает окно, в котором Вы найдёте все объекты, пригодные к применению.
"Очистить панель инструментов" возвращает первоначальные настройки.

"Оформление" открывает другое контекстное меню, где можно увидеть все установленные и доступные файлы оформления.
Много. Ещё больше.

Возможности настройки можно перечислять очень долго. Зайдите в Настройки > Личные данные и введите необходимую информацию, позволяющую в дальнейшем значительно ускорить заполнение всяческих форм. Зайдите в раздел Окна и назначьте Всплывающие окна "Открывать только затребованные". Это позволит избавиться от раздражающего появления рекламных окон и, при желании, открывать только те, которые Вам действительно нужны. Вы можете так же снять отметку с пункта "Использовать существующую страницу" (будет открываться новая вкладка для новой страницы). Это одна из моих любимых настроек.
Магазин сравнений: Mozilla

Я пробую процесс установки нового оформления для Mozilla. Страница загрузки новых оформлений для Mozilla. Большинство из предложенных вариантов я не могу загрузить. Они тоже имеют систему установки по одному щелчку, но я не вижу образцов. Как я могу узнать, нравится мне новое оформление или нет?

Что ж, на сегодня хватит. Ещё много интересного ожидается впереди. Мы собираемся познакомиться с некоторыми моими любимыми возможностями Opera в День третий. Увидимся завтра.
Timothy J.Luoma
Старый 16.12.2005, 12:15   #3
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 19 ROMANEX имеет захватывающую ауруROMANEX имеет захватывающую ауру

Отправить сообщение для ROMANEX с помощью Skype™

ну что говорить... опера форева... сел и слезть не могу (не хочу)!
ROMANEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 12:56   #4
Эксперт

Вес репутации: 0 WanderingSoul нейтрален(-на)

Солярист, молоток - объявил войну браузеров, сейчас тут такое начнется

Кстати, действительно почти все что есть в Firefox'e взято с Operы - но улучшено и доработано, причем в виде плагинов - хочу ставлю, хочу не ставлю

Самый живой пример - плагин ImgLikeOpera (уже название говорит откуда взята идея): т.е. тоже самое что в Oper'e - показывать рисунки, не показывать, показывать только из кэша, но! добавлено: - показывать только с этого же сайта (что очень классно режит баннеры) и (самое главное) - есть фильтры причем с поддержкой регулярных выражений: т.е. я могу настроить что с сайтов содержащие имя hitline грузить все: т.е. поставить фильтр *hitline* и поставить политику "Загружать все" для этого фильтра. А для *banner* - не загружать вообще и т.д.
А если еще и использовать регулярные выражения так такое можно наворотить
Старый 16.12.2005, 15:12   #5
Звезда

Мужчина

По умолчанию День третий

WanderingSoul, заметь, в Опере все это встроено и умещается в 3,5 метра дистрибутива, и не нужны никакие плагины, а отключить всегда можно.
Цитата:
День третий: Контроль рисунков. Никто не делает это лучше

Например, я скажу Вам, что существует метод, значительно ускоряющий работу в Интернете, который включается нажатием одной кнопки. Что Вы на это скажете ?

В Internet Explorer такой кнопки нет. Нет её и в Mozilla.

Такая кнопка есть в Opera.

Магазин сравнений

Я надеюсь, никто не думает, что я не работал в других браузерах? Я пробовал. Я всегда пробую новые браузеры. Я установил Mozilla сразу же, как появился первый официальный релиз. Я ещё не забыл, как долгими ночами обустраивал Mozilla Firebird. Конечно, у меня есть и Internet Explorer и я иногда работаю в нём, правда, лишь в случае очень крайней необходимости.

Но если Mozilla лучше поддерживает строгие стандарты сети (но не забывайте, что в некоторых стандартах Opera превосходит даже Mozilla), а многие люди убеждены, что Internet Explorer вообще единственный браузер на свете, то Opera блещет высочайшей совместимостью, скоростью и огромным набором мелких деталей, создающих превосходный, поражающий своей лёгкостью UI.
Из чего состоит Web-страница на самом деле?

Web-страница составлена из нескольких частей:
Текст
Рисунки
Сценарии или Апплеты (обычно Java или JavaScript)
Плагины (наиболее часто Flash)

На большинстве страниц главным для Вас является текст (если этого недостаточно, значит страница не очень хорошо разработана. Всё, в чём Вы нуждаетесь, должно быть доступно в виде текста.) Рисунки же зачастую являются самым главным тормозом при загрузке страницы. Это особенно заметно при подключении к Интернету через модем.

Почему тогда люди не отключают загрузку рисунков при работе через медленные соединения? Потому что и в IE и в Mozilla это не так просто сделать. Это один из тех моментов, когда Вы можете сравнить Opera с другими браузерами, чтобы понять, насколько Opera более продвинута.

Как отключить рисунки в Internet Explorer

Вот пошаговая инструкция, как отключить рисунки в Internet Explorer:
Заходим в меню Сервис
Открываем Свойства обозревателя
Переходим на вкладку Дополнительно
Прокручиваем длинный список, выискивая заветную строчку "Отображать рисунки"
Убираем галочку с этого пункта
Нажимаем OK, чтобы изменения вошли в силу

Каких-то шесть шагов. И совсем не трудно (особенно, если знаешь, где это искать. А ведь многие о такой возможности даже не догадываются!). А если попробовать сделать то же самое с помощью клавиатуры?
ALT + t (Сервис)
o для Свойств обозревателя
shift + tab (чтобы добраться до первой вкладки)
стрелка вправо
стрелка вправо
стрелка вправо
стрелка вправо
стрелка вправо
стрелка вправо (уф, добрались до вкладки Дополнительно)
tab (чтобы перейти к пунктам списка)
page down
page down
page down
Стрелка вверх
Стрелка вверх (вышли на строку "Отображать рисунки")
spacebar (чтобы снять галочку)
enter (чтобы закончить настройку)

17 нажатий клавиш, и то при условии, что Вы знаете все комбинации клавиш-акселераторов. Могу представить, что есть и такие пользователи, которые будут нажимать Стрелка вниз (43 раза) вместо Page Down потому, что они не знают, где находится искомая строчка в списке.

Как отключить рисунки в Mozilla Firebird

Предположим, что Вы достигли следующей ступени "браузерной просвещённости" и начали использовать Mozilla Firebird. Что ж, замечательно. Каждый пользователь, покидающий Internet Explorer, делает мир немного прекраснее. Однако, давайте проверим, насколько легко отключить рисунки в Mozilla:
Tools
Options
Web Features
Снять отметку с Load Images
Нажать OK, чтобы закрыть настройки

5 шагов, но работа по настройке становится легче с момента, как Вы попали на вкладку (Web Features), т.к. опция отключения рисунков хорошо видна. Плюс, Mozilla запоминает вкладку, которую Вы посетили в последний раз, и Вы имеете 1 шанс из 6, что в следующий раз откроется сразу необходимая вкладка.

А как с клавиатурой?
ALT + t (Tools)
o для Options
(Здесь начинается хитрость. Mozilla запоминает последнюю посещённую "вкладку", и количество шагов до необходимой нам зависит от того, какую вкладку Вы посетили в последний раз. Шагов может быть четыре, а может и ни одного. Вообще, возможны 0 1 2 3 или 4 шага. Давайте пойдём на компромисс и возьмём по среднему: 2 нажатия стрелки вверх или вниз)
tab
tab
tab
tab
tab
tab
tab
tab
tab
tab
tab
spacebar
enter

16 шагов, плюс - минус 2... Итого 14-18... Всё ещё слишком много.

Диагноз для Mozilla Firebird и Internet Explorer

С точки зрения счастливых обладателей мыши Mozilla добилась большего успеха, чем Internet Explorer, т.к. опция "Load Images" сразу видна при входе на вкладку настроек. Но что будет, если Mozilla добавит новых вкладок?

Для тех, у кого мыши под рукой не оказалось, и Internet Explorer и Mozilla Firebird создают определенные трудности при попытке включить эту полезную опцию. Скорее всего Вы оставите рисунки включенными потому, что хоть и есть некоторые плохо разработанные сайты, на которых желательно все время держать рисунки в отключенном состоянии, но и переключение туда-сюда не самый удобный вариант.

Я знаю, что Mozilla имеет возможность блокировать рисунки с определенных серверов (контекстное меню правой кнопки мыши). Неплохое решение, но я постоянно посещаю множество новых сайтов. Индивидуальная блокировка каждого из них отнимет слишком много времени.

Я также знаю опцию, которая позволяет загружать рисунки только с основного сайта. Это, конечно, может немного сократить количество загружаемой рекламы, но многие сайты используют отдельные серверы для хранения рисунков, что позволяет сбалансировать процесс загрузки страниц. Графические серверы как правило имеют высокую скорость соединения и мощные процессоры. Эта опция, возможно, потеряет актуальность, т.к. время не стоит на месте.

Результат? Более медленная скорость просмотра страниц. Много рекламы. Худший опыт просмотра.

Контроль рисунков в Opera

Клавиши, требующиеся для отключения рисунков в Opera:
G

Вот и всё. Или есть кнопка, находящаяся в адресной панели.

Именно так. Просто, изящно, удобно. Один щелчок кнопкой мыши (или нажатие клавиши), и страница загружается со значительно более "высокой скоростью", т.к. Вы загружаете только текст страницы... А текст загружается быстрее. Но эта опция полезна не только для модемных соединений. Я часто использую её при DSL подключении. Зачем? Очень просто. Так загрузка идёт ещё быстрее.

Смотрите: каждый раз, когда Вам нужно что-нибудь загрузить, Вы должны подключиться к Интернету. Возможно, у Вас есть несколько вариантов подключения, но нет ничего, ничего быстрее, чем одно подключение с возможностью загружать только текст.

Если же Вы захотите всё-таки загрузить рисунки - нажмите G снова.
G,G,G

Opera на самом деле имеет более разнообразный контроль рисунков, чем просто "Включить" или "Выключить"
Не показывать рисунки
Показывать только кэшированные рисунки
Показывать рисунки

Каждый раз, когда Вы нажимаете G или кнопку, Opera переходит на следующий уровень обработки рисунков. Вы можете настроить значение по умолчанию в меню Настройки > Мультимедиа. Я обычно устанавливаю "Показывать только кэшированные рисунки". Таким образом я не вижу рисунки, пока не нажму G.

"Кэшированные" рисунки — это рисунки, которые уже были когда-то загружены (при просмотре страниц) и были сохранены на Вашем компьютере. Мы поговорим о настройках кэша подробнее в другой раз.

Когда Вы получаете такие возможности, вопрос о лёгком управлении загрузкой рисунков отпадает автоматически... Но это одно из многого, что Вы не можете делать (или не стали бы всерьез рассматривать) в любом другом браузере. В следующий раз, когда Вам придется работать в браузере, считающим себя не хуже Opera, протестируйте его на G.

О, конечно я не забыл об отключении Java, JavaScript и Плагинов. Именно об этом мы и поговорим завтра в главе День четвёртый: Невероятная F12.
Timothy J.Luoma
Старый 16.12.2005, 16:01   #6
Знаменитость

Вес репутации: 19 Wulf-13[excellent] стоит на развилке

имхо оперу, терпеть не могу.....Эксплоуэр руллит!
Старый 16.12.2005, 16:10   #7
Звезда

Мужчина

По умолчанию День четвертый

Руля нет - рулить нечем.
Цитата:
День четвёртый: F12 круче всех возможностей Вашего браузера

Такая вот красивая штучка:

Целая россыпь возможностей на кончиках Ваших пальцев — ха, да нужен-то всего один!

Для чего нужна эта штука? Если одним словом: защита. В двух словах: нервы. (OK, я понимаю, что "нервы" — одно слово, но если соединить эти два слова, то это — второе (Защита нервов). Не поняли? Ладно, проехали.)

Управление всплывающими окнами: Принимать/Не принимать/Открывать в фоновом режиме/Открывать только запрашиваемые

Одна из самых противных вещей при работе в Интернете — это всплывающие окна (по другому их называют ещё "выскакивающими"). Они раздражают сильнее, чем все анимированные GIFы и <мигающие> тэги вместе взятые.

Чаще всего, всплывающие окна служат признаком плохого web-дизайна: для них требуются JavaScript, они могут привести к закрытию браузера и они нарушают привычный уклад работы в Сети.

Ужасно, когда это происходит в Internet Explorer. Многие сайты открывают всплывающие окна, которые открывают другие, когда Вы пытаетесь их закрыть, и снова, и снова... Microsoft предоставила право руководить Вашей работой в сети web-дизайнерам. Opera даёт это право Вам.

Есть немного случаев, когда такие окна действительно нужны; например, Телегид показывает сетку вещания и Вы можете щёлкнуть курсором на заголовке программы, чтобы прочитать более подробное описание. В общем, я не хочу полностью отказываться от всплывающих окон, но и не могу согласиться с тем, что они будут появляться против моего желания. Я просто хочу видеть их тогда, когда захочу. Поэтому я устанавливаю отметку на пункте "Открывать только запрашиваемые".

Mozilla имеет контроль над всплывающими окнами, но он не такой лёгкий, как в Opera. Я считаю, что возможность управления всплывающими окнами лучше всего реализована в Opera. Существует бесчисленное множество программ, созданных сторонними производителями, которые служат для управления всплывающими окнами в Internet Explorer, многие из них стоят денег. Часто они блокируют абсолютно все всплывающие окна, включая те, что могут быть полезными. В панели инструментов Google сейчас встроен Блокиратор всплывающих окон, но для пользования им Вы должны по крайней мере установить эту панель и (как я предполагаю) постоянно видеть её при работе... Думаю, это уменьшит рабочее пространство в окне браузера. (Opera имеет гораздо лучшие возможности настройки поиска, чем небольшая Google-панель. Об этом мы поговорим завтра в День пятый: Поиск.)

Включить/Выключить GIF-анимацию

Анимированные GIF-рисунки явились более симпатичными потомками первых ужасных способов рекламирования в Интернете (я думаю, первыми были <Мигающие> тэги). Рекламщики давно выяснили, что подвижные элементы привлекают большее внимание. Но они должны понимать, что привлечение внимания посредством раздражения — плохая идея, не зря нам так не нравятся рекламные вставки на телевидении, которые идут с неприятно повышенной громкостью.

После многих (8?) лет работы в сети я не могу назвать ни одной GIF-анимации, которая добавляла бы что-нибудь действительно полезное в просматриваемую страницу или давала бы мне хоть немного полезную информацию. Поэтому отключение GIF-анимации — это первое, что я делаю после установки Opera.

Это особенно полезно, если Вы посещаете много сайтов, на которых многочисленные анимированные GIF-рисунки разбросаны по всему экрану.

Mozilla вообще не умеет отключать GIF-анимацию. Internet Explorer имеет такую возможность, но она закопана, как и отключение рисунков, на вкладке Дополнительно (Воспроизводить анимацию на Web-страницах).

Включить/Выключить звук на web-страницах

Ещё один "действующий на нервы" элемент — фоновые звуки, встроенные в web-страницы. Это особенно раздражает, если во время работы в Интернете Вы прослушиваете любимую музыку MP3-формата и вдруг натыкаетесь на страницу, которая вдруг начинает издавать мерзкие звуки.

Mozilla звук не отключает. Internet Explorer это может, но опция находится там же, где и все мультимедиа-настройки — уже знакомая нам вкладка Дополнительно (Воспроизводить звуки на Web-страницах).

Включить/Выключить Java

Java, возможно, очень крутая технология, которая позволяет делать удивительные вещи, но используется она часто нерационально. Когда Java запускается в первую очередь, ваша система может замедлиться до скорости улитки. Если у Вас нет особой необходимости в Java, лучше оставить ее отключенной.... Тем более, что Вы легко можете включить её в любой момент!

Internet Explorer и Mozilla позволяют отключать Java, но отнюдь не так просто. А в Internet Explorer вообще непонятно, отключаете Вы Java или только Java от Sun.

Включить/Выключить плагины

Возможно, это лучшая из опций F12. Отключение плагинов делает одну важную вещь: отключает Flash.

Вы можете отключить определённый плагин индивидуально в файле "plugin-ignore.ini", который находится в каталоге Opera (обычно что-то вроде c:\Program Files\Opera\). Тогда плагин не работает, даже если поставлена отметка " Включить плагины".

Если бы была награда за наивреднейшую Web-технологию, её бы следовало присудить Flash или JavaScript. Если Вы не очень понимаете, о чем идет речь, то это всякая раздражающая реклама (не являющаяся GIF-анимацией). Они гораздо хуже, чем даже анимированные GIF-рисунки, т.к. загружаются они ещё медленней.

Приличный сайт будет работать даже с заблокированным Flash. Но большинство — нет. Скорее всего, кто-то (возможно, кто-то из руководителей среднего или верхнего звена) желают иметь сайт, под завязку наполненный Flash-анимацией.

И снова, отключите плагины на несколько дней и посмотрите, много ли Вы потеряли. Затем включите обратно и оцените эффект. Если Вы сталкиваетесь с большим количеством раздражающей рекламы, чем Вам бы хотелось — оставьте эту опцию отключенной, пока в ней не возникнет необходимость.

Такая обработка плагинов, естественно, сказывается на всех остальных. Отключение будет распространяться на все установленные в системе плагины. В идеале, было бы неплохо иметь возможность их индивидуального отключения.

Включить/Выключить JavaScript

JavaScript имеют уникальную особенность — они раздражали раньше, раздражают сейчас и находят всё новые способы действовать на нервы.

Примечание: JavaScript контролирует всплывающие окна, о которых мы говорили выше. Если отключить JavaScript — отключатся и все всплывающие окна.

JavaScript очень похожи на Flash, только распространены гораздо больше и ими чаще злоупотребляют. Вы легко обнаружите все сорта дурацких JavaScript в местах, где их вообще не должно быть. Они не позволяют людям, пользующимися мобильными устройствами (типа моего Treo300), просматривать некоторые полезные сайты. Не скрою, есть и места, в которых применение JavaScript оправдано и необходимо, и пользы от применения JavaScript я вижу больше, чем от Flash.

Однако, иногда JavaScript мешает или некорректно работает. Впрочем, отключить его можно в два щелчка кнопкой мыши.

Internet Explorer использует термин "Активное создание сценариев" вместо "JavaScript" ... Почему? Потому что они всегда всё запутывают настолько, насколько это возможно. Я понятия не имею, зачем, но они так делают. Будьте готовы к тому, что Вам придется заходить в меню Сервис > Свойства обозревателя > Безопасность > Другой..., затем прокручивать список вниз до пункта Сценарии. Вы имеете возможность Отключить, Разрешить или Предлагать. "Предлагать" — возможно, самый раздражающий выбор. Нет никакого способа сообщить Internet Explorer, что на этом сайте нужно Разрешить JavaScript, и приходится всё время наблюдать выскакивающие запросы на подтверждение разрешения исполнения данного JavaScript, даже если Вы находитесь на одном и том же сайте.

Mozilla имеет более развитые средства управления JavaScript. Неудобство в том, что необходимо сделать несколько шагов, чтобы увидеть, что включено, а что нет: Tools > Options > Web Features (этот пункт я, к своему удивлению, нашел после долгих поисков в General и Privacy). Здесь можно посмотреть, включены ли Java или JavaScript. Требуется ещё пара щелчков кнопкой мыши (или двенадцать нажатий клавиш) чтобы включить или выключить JavaScript. Кнопка "Advanced" открывает путь к более тонким настройкам JavaScript в Mozilla. В Opera есть подобный набор в Настройки > Мультимедиа > Опции JavaScript, но повторю ещё раз, что для быстрого доступа к включению или выключению Java или JavaScript достаточно пары нажатий клавиш.

Зная, как трудно в Вашем браузере добраться до этих настроек, что Вы сделаете? Скорее всего, оставите JavaScript включенным, т.к. не захотите тратить драгоценное время на включение при необходимости.

Opera дает Вам больший контроль и облегчает для Вас "вечный" вопрос: включить или не включить? Множественные опции. Полный контроль. Лёгкий выбор. в Вашем браузере так же?

Включить/Выключить Cookies

Cookies могут представлять определённый риск, хотя опасность эта часто преувеличена. Если Вы не регистрируетесь на сайте, есть ли потребность в cookies? Знаете ли Вы, что сайты имеют привычку сохранять cookies на Вашем компьютере?

Управление Cookie — одна из немногих задач, с которой все 3 браузера отлично справляются. Правда, их способы настройки, в той или иной степени, поначалу выглядят запутанными, но я считаю, что Opera справляется со своей задачей лучше других (подробные настройки обработки Cookie находятся в Настройки > Конфиденциальность.)

И еще раз, почему бы не отключить Cookies, пока не возникнет необходимость в обратном? Два щелчка кнопкой мыши.

Включить/Выключить запрос перехода

А сейчас — фича.

Ваш браузер время от времени отправляет определённую информацию, частью которой является указание на "источник перехода" (по-английски "referrer". Иногда пишут с орфографической ошибкой "referer", вкравшейся по историческим причинам, которые слишком скучны, чтобы заострять на них внимание).

В данный момент Ваш источник перехода — [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

Он содержит URL страницы, на которой Вы были до того, как перешли на текущую. Получается, что каждый желающий может узнать, где Вы были до того, как попали к нему на страницу, не так ли? Кроме некоторых сайтов, на которые нужно входить с вводом пароля, нет никакой острой необходимости кому бы то ни было знать информацию о Ваших перемещениях.

Есть пара способов скрыть эту информацию. Прежде всего, Вы можете вводить URL сайта вручную, при этом нет никакой "предыдущей" страницы, с которой Вы бы могли перейти на эту. Или можете вообще отключить указание источника перехода. В конце концов, в Opera "выключатель" находится на расстоянии двух нажатий клавиш.

Ни Internet Explorer, ни Mozilla не позволят Вам контролировать эту информацию.

Включить/Выключить прокси-серверы

Прокси — удобные создания, они позволяют Вам войти в Интернет при отсутствии обычных способов подключения или если Ваш компьютер является частью локальной сети. Но если Вы вместе с прокси используете и другие способы подключения (например, выделенная линия или модемное соединение), и особенно при работе с портативными компьютерами, Вам необходимо включать эту опцию лишь на время работы через прокси-сервер и отключать её во всех остальных случаях.
Измените идентификацию вашего браузера

Зачем? В общем, в прошлой серии я написал Подлинную историю User-Agent String. История за прошедший год не изменилась, так что это актуально и сегодня. На всякий случай, если Вы не хотите читать всю эпопею, кратко выделю основные моменты:
Давным-давно люди начали проверять идентификацию браузера (если техническим языком — User Agent String), чтобы определить способности браузера и соответствующе подобрать контент (это ещё называют "Браузерный Сниффинг")
Так как эти сценарии не обновлялись (и в результате не могли обработать все возможные модели браузеров), новые браузеры начали притворяться другими браузерами
Вскоре это стало невыносимо, сеть запуталась и люди горько пожалели о том, что не могут повернуть время вспять и отменить выпущенный когда-то на волю ужасный Браузерный Сниффинг.

У Opera был небогатый выбор: или обречь своих пользователей на просмотр Web-сайтов в урезанном виде, или дать им возможность настраивать эту опцию.

По умолчанию Opera идентифицирует себя как Internet Explorer, т.к. сниффинг большинства сайтов настроен на поиск Internet Explorer. Но, если Вы открываете страницу, которая, по Вашему мнению, не очень корректно отображается, смените идентификацию и перезагрузите страницу.

(Mozilla, с помощью небольшого дополнения, имеет возможность изменять User Agent String. Как уже можно догадаться, Internet Explorer — нет. Proxomitron — прокси, который поможет Вам установить параметры User Agent String так, как Вы захотите.)

Использование F12

В общем, если у Вас до сих пор остались какие-то неясности, нажмите клавишу F12 для появления меню, а затем нажмите клавишу-акселератор, указанную рядом с выбранной Вами опцией; так нажатием F12 + c можно переключать Cookies, нажатием F12 + b переключать Java, и т.д. (Клавиши-акселераторы работают только при английской раскладке клавиатуры. Прим. переводчика). Или Вы можете использовать стрелки вверх/вниз для установки выделения на нужную опцию и затем нажать ENTER .

О, и как особый случай Вы можете использовать комбинацию клавиш-акселераторов для переключения между "Идентифицировать как Opera" и "Идентифицировать как MSIE 6.0" без использования F12 в любой момент.
Заключение

F12 — мощная штука. Никакой другой браузер даже приблизительно не может сравниться по лёгкости использования и широте охвата различных настроек с F12 в Opera.

Если, случаем, Вы не нашли эти доводы убедительными, завтра передумаете уж точно. Дело в том, что завтра — День пятый: Поиск, и к концу того дня Вы должны будете иметь достаточно новой информации, чтобы занять себя на все выходные и еще оставить на начало недели. Вот тогда и увидимся.
Timothy J.Luoma
Старый 16.12.2005, 16:36   #8
Завсегдатай

Вес репутации: 16 ASerg стоит на развилке

Отправить сообщение для ASerg с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Wulf-13[excellent]
имхо оперу, терпеть не могу.....Эксплоуэр руллит!
Че че, а Эксплоуэр туфта. :smoke:
ASerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 16:39   #9
Звезда

Мужчина

Цитата:
Сообщение от ASerg
Че че, а Эксплоуэр туфта. :smoke:
На редкость деревянная программа.
Старый 16.12.2005, 18:07   #10
Знаменитость

Вес репутации: 19 Wulf-13[excellent] стоит на развилке

каждому своё!.....если руки из правильного места растут, то любая программа перестаёт быть "деревянной"
Старый 16.12.2005, 19:01   #11
Звезда

Мужчина

Какие бы золотые руки у тебя не были, ты никогда не вставишь в IE всех тех возможностей, которые предоставляет Opera. Конечно, если тебе хватает средств IE, то вопрос отпадает.
Цитата:
День пятый: Поиск от лучшего браузера

Не так давно кто-то прислал мне письмо на тему Opera, которое начиналось такими словами: "Я перешёл на Opera, и моей радости нет предела... Боже мой, особенности поиска... ОСОБЕННОСТИ ПОИСКА!". Это письмо послужило одной из причин, почему я решил вновь поговорить на эту тему уже в связи с Opera7. Тем более, что возможности поиска в Opera являются одной из многочисленных, но при этом не теряющих свою значимость, изюминок.

Только взгляните на все эти поисковые серверы: Google, AllTheWeb, Lycos, SearchBoss, Amazon.com, Ebay, Price Comparison (сравнение цен), Download.com, Domain name (доменное имя), Image (рисунки), Video (видео-файлы), MP3/Audio (аудио-файлы), Google Groups, News (новости) и техническая поддержка Opera.

Можете не считать, я сэкономлю Ваше время: всего ПЯТНАДЦАТЬ интегрированных систем поиска. Все они имеют соответствующие идентификаторы, поэтому Вы можете даже не помещать их на инструментальные панели.

Не спорю, Панель Google — классная штука (о, теперь в неё встроен Блокиратор всплывающих окон! Opera умеет это делать ещё с шестой версии). Давайте сравним: Панель Google = 1 поисковый сервер, Opera имеет ПЯТНАДЦАТЬ встроенных способов поиска. Панель Google должна быть всегда на виду и ею не поуправляешь с помощью клавиш. А что, если Вы не хотите использовать Google?

Как я сказал в начале (День 1) Opera — браузер, который ради возможности выбора сделает всё. Opera объединяет 15 способов поиска с множественными вариантами использования поисковых серверов: 1) с помощью идентификаторов, 2) с помещением часто используемых в панель инструментов, 3) с использованием выпадающего меню, объединяющего все пятнадцать поисковых серверов.

Перекрёстки поиска

Мораль истории в том, что Вы можете изменять идентификаторы и поисковые серверы, которые использует Opera. Посмотреть настройки по умолчанию Вы можете в меню Настройки > Поиск. Для того, чтобы осуществить поиск с помощью определённого поискового сервера, вводите соответствующий идентификатор в Адресной панели или нажимайте F2. Например, если Вы хотите использовать Google для поиска информации о народном герое "Василии Пупкине", просто нажмите F2, а затем впишите:

g Вася Пупкин

Ознакомьтесь с установленными в Opera по умолчанию поисковыми серверами и соответствующими им идентификаторами.
Установленные по умолчанию в Opera7 поисковые серверы и идентификаторы
AllTheWeb - a
Amazon.com - z
Domain Name/Доменное имя - d
Download.com - w
Ebay - e
Find in Page/Поиск на странице (типа Встроенный поиск) - f
Google Groups - r
Google - g
Image/Рисунки - i
Lycos - l
MP3/Audio/Музыка - m
News/Новости - n
Opera Support/Тех.поддержка Opera - o
Price Comparison/Сравнение цен - c
SearchBoss - sb
Super - s
Video/Видео - v

Естественно, Вы можете изменять этот список, чтобы использовать другие поисковые серверы и настраивать свои идентификаторы. Мы поговорим об этих настройках подробнее в День 25: search.ini.

Встроенный поиск для Web-страниц

В Opera 7.2 представлен новый вариант поиска, основанный на Встроенном поиске (эта опция существует в Opera ещё с более ранних версий). При нажатии . или / Вы получаете доступ к Встроенному поиску. При нажатии , Вы ограничитесь поиском среди ссылок. Пользователи Mozilla могут сопоставить такой вариант поиска с Find-As-You-Type (Поиск по вводимому тексту), за исключением того, что Opera даёт визуальное представление о том, что поиск начался.

Обратите внимание: комбинация клавиш Shift + / работает точно так же, как , , но в настоящее время такой способ подходит не для всех клавиатур. Советую использовать пока ,.

После того, как объект поиска найден, Вы можете использовать F3 для поиска следующего объекта дальше по странице или Shift + F3 для поиска в обратную сторону к началу страницы.

Если хотите отменить поиск, просто подождите немного или нажмите ESC.

Быстрый поиск

Повсеместно в UI Вы можете видеть поля "Быстрого поиска". Он работает по такому же принципу, как и Встроенный поиск, но с одним отличием. Быстрый поиск начинает работать с первой же введённой буквы (в результатах поиска появятся все объекты, начинающиеся с введённого символа). Чем больше символов Вы будете вводить в поле Быстрого поиска, тем меньше будет список соответствующих запросу объектов.

Поля Быстрого поиска присутствуют почти на всех вкладках Сервис-панели (Закладки, Почта, Контакты, История, Заметки, Ссылки). Упоминание этих названий готовит плавный переход к следующей неделе, когда мы будем говорить о вкладках, имеющих место быть в Opera.

Заключение

Мощный. Простой в настройке. Не имеющий аналогов. Непревзойдённый. Да за одни только возможности поиска браузер Opera уже стоит тех денег, которые за него просят. Эти возможности поднимают Opera на более высокую ступень по сравнению со всеми другими браузерами, которые такими способностями не обладают. Учитывая важность поиска информации в сегодняшнем, неимоверно разросшемся Интернете, трудно представить более практичную и полезную возможность.

Всю следующую неделю мы проведем в изучении вкладок в Сервис-панели (если Вы пользователь Mozilla, то это примерно то же самое, что и Sidebar). жду Вас в День 6: Закладки.
Timothy J.Luoma
Старый 16.12.2005, 19:24   #12
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 18 oposssum скоро станет знаменитым(-ой)oposssum скоро станет знаменитым(-ой)

давайте хотя бы сравним размеры дистрибутивов :
opera 3.5 mb
IE 60 с лишним мб, и такие тухлые возможности...
Опера останется для меня лучшим из лучших броузеров.
Старый 16.12.2005, 22:24   #13
Эксперт

Ну, например, сравнивать по размеру Oper'у и Firefox не совсем корректно, т.к. разные технологии - Opera это обычное приложение, а Mozilla - представляет из себя движок и сам броузер, большей частью написанный на XUL (язык описания интерфейсов от Mozilla на основе XML) + JavaScript. Т.е. практически весь внешний вид Mozill'ы регулируется текстовыми файлами (а они имеет больший размер чем просто exe файл, сравните например размер исходников и потом откомпилированной программы, особенно еще с использованием упаковщика), чем и объясняется гибкость и расширяемость этого браузера. Писать под него плагины - знающим людям (я не про себя ) как два пальца... Плагины вообще-то и являются самой сильной стороной Firefox'a, любая возможность которая есть в других браузерах, нагло воруется проходимцами именующими себя сообществом open source , причем не только берется идея но обычно и расширяется, ну и свои идеи само собой имеются (достаточно посмотреть количество плагинов на сайте, их не то что много, их там очень много). Например, жесты в Oper'e - классная идея, и уже имеется в Firefox'e причем дополнительно к возможностям Oper'ы я еще и вижу что черчу, т.е. закрывая вкладку я просто рисую букву "L". Также еще несомненный плюс, что технология XUL кроссплатформенная - и написанное расширение будет одинаково хорошо (или одинаково плохо) работать и в Linux'e и в Windows
Также про размер - чтобы добавить в Firefox полноценный FTP client (см. рисунок) нужно... 60 кБ. Конечно, этот клиент по большому счету нафиг ненужен, но сам факт...

Oper'a хороша тем что все в одном, отлажено и отлично работает, но если нужно что-то добавить тут уже наверное кроме Opera Software никто не поможет, кстати пример на этом форуме - в режиме поиска в Oper'e не показывается содержание темы при наведении на нее указателя, только URL, в Firefox'e показывается только верхняя строчка, но в Firefox'e проблема решается установкой расширения и подсказка становится многострочной

Ну а я выбрал Firefox как раз из-за его гибкости и удобства (но это мое личное мнение, но в Opere мне как то не уютно). Я кстати так привык к плагину Scrapbook, что уже не представляю себе браузер без него Кто незнает ScrapBook - это web-альбом, быстрое сохранение страниц в выбранной папки, можно все пихать по категориям, захватывать множество URL'ов, экспортировать, выполнять полнотекстовой поиск и т.д. (см. рис)
Старый 16.12.2005, 22:29   #14
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 18 oposssum скоро станет знаменитым(-ой)oposssum скоро станет знаменитым(-ой)

Вобще то в опере также действует система плагинов...
Старый 16.12.2005, 22:34   #15
Эксперт

Действуют, но плагины в Oper'e и Mozzil'e это не одно и тоже, в Mozille можно координально поменять поведение и возможности браузера, не сильно на это заморачиваясь. На движке Mozill'ы пишутся также и кроссплотформенные приложения, почти .NET получается

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > HiTech > Программы